たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

映画(439)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとサスペンスな感じを期待してた。
推理要素はあんまり無いように感じた。
どちらかというとぎくしゃくした夫婦関係に焦点が当てられてる感じ。
妻も夫もどっちもどっちな所はあるなと思った。
夫婦関
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeとかの広告見てすごい楽しみにしてた。
上映時間めちゃ長いけど疲れることなく見れた。
ストーリーとしては子離れできない親とその子の物語。
どこまでが仕組まれたものなのか。何が現実で何が妄想
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカの過去に焦点当てられてるってことで期待してたけどあんまりやった。
本家の作品におけるちょっと捻くれたウォンカになるに至っての話を期待してた。
ミュージカルぽい感じ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサム作品ということで鑑賞。
チームプレー的なところが良かった。
ミッションインポッシブルみたいにチームメンバーの個性が出てるかっていうとそうでもない気はするけど、シリーズ物かどうかとい
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

エイミー怖すぎた
平気で嘘つけるし、人も殺すしやばいやつ。
全ての真相を知りながらもエイミーと暮らし続ける夫が不憫でたまらん。
とはいえ、夫も浮気してたりで悪かったからその報いなんかな
女性不信になり
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

命令通りに働く蟻たちの中で工夫して仕事したり、新しいことしようとする蟻は最初は嫌われるけど、普通からはみ出さないと成功は掴めないと感じた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オチもしっかりしてて良かった
終始明るい映画で人生を楽しむっていうことがテーマに感じた。自分も新しいことにチャレンジしたいと思えた。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーのバズの話。
ザーグがどんな敵なのかわかった。孤独な戦士だったバズが仲間と協力するようになって、最後はチームプレーで敵を倒すところが良かった。
バズ単体よりやっぱり、ウッディとか他のトイ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと見れた
ゲームの中のモブキャラがある日、意思を持ち始める話。
設定がおもしろい。
ゲームの中の世界が舞台で斬新だった。
グラセフのモブキャラもこんな感じなんかなとか考えてしまっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションは良かったけど、ストーリーはあんまり中身無い感じ。
バニーが助けにくるんやろなーって雰囲気はしてた。
ジャンボシュリンプが身代わりになってたのはちょっと笑った。
ジェイソンステイサムカッコ良
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずジェイソンステイサム出演やから見た。
海に不法投棄してる奴らの証拠を掴むために船に潜入したりしてて、1のときと比べて肉弾戦もあって楽しめた。
ダイバーは命懸けの職業やなと改めて思った。
最後
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去について深掘りする話

エンドゲームでクイルと恋人だったガモーラはサノスがインフィニティストーン入手のため、崖から落として亡くなって、今回出てきてるガモーラは過去から来たガモーラ。
クイ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかのカーンがヴィランで登場。
ロキのドラマで出てきてたけど、いよいよ本編に絡んできたなと。
キャシーも成長してたし、ホープのスコットの連携もよき。
進化したアリ達が頼もしすぎた。

カーンを閉じ込
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンベーコン優しすぎ笑
ヨンドゥはやっぱりクィルの父親って感じで良き
ネビュラがロケットにクリスマスプレゼントとしてバッキーの腕渡してたけど、どっから取ってきてん笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン好きとして見逃せない作品
各スパイダーマン見てきた身としては最高だった。
ピーターがここまで背負い込まないといけないのかという気持ち。
大学進学も決まって、各スパイダーマンのヴィラン捕ま
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダvsタロカンの戦争みたいな話
いつもコミカルで唯一ティチャラをいじってた妹のシュリが科学で兄を救えず、不治の病で死なせてしまった喪失感とネイモアに母を殺されての復讐心とでシリアスな雰囲気だった
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今後どう関わってくるんか不明
モノクロやからこその不気味な感じは良かった
ブラッドストーンもインフィニティストーン的な感じで関わってくるんかな

ゆれる(2006年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

奪う奪われるっていう概念がよくわからんかった
田舎の雰囲気こわってなった笑

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.6

おしゃれでコミカルで世界観は好き
ストーリーはなんともって感じ、、

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

復讐心で成り上がるのシンプルにすごい
展開読めるし、うーんて感じ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ソーが子ども達を導いてみんなで戦うシーン良かった。
ぬいぐるみからビーム出るの笑った

ヘイムダルの息子も父親譲りの能力で今後も楽しみ。
ジェーンが亡くなったのだけが悲しい。

ニューアスガルドでの寸
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後に全部繋がったときは感動した
咄嗟に話作り込むのすごすぎ
完全にだまされた!

ミズ・マーベルの裏側(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの感想込みで記録。
舞台がパキスタンでムスリム文化が学びたくなった。MCUも多様化してる感じ。
ナキアが美人すぎたし、主人公の親友って感じのキャラが際立ってて良かった。

アベンジャーズオタクの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースを行き来できる少女(アメリカ)とストレンジの物語。
ワンダ絡んでくるの意外やった。
まさかの最終的にはワンダvsストレンジになるっていう。
マルチバースのワンダは子供もいて幸せに暮らしてた
>>続きを読む

ロキの裏側(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの感想込みで記録。
【シーズン1】
アベンジャーズエンドゲームで4次元キューブを使って移動したロキのその後の話。
ロキの成長や人間性が見れて面白かった。
ストーリーも凝ってて良かった。

神聖時
>>続きを読む

ワンダヴィションの裏側(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの感想込みで記録

1話見た時に、いかにもアメリカドラマな感じのシットコム(シチュエーションコメディ)をワンダとヴィジョンが演じてて、何やろ思ってた。
蓋を開けていくと、アベンジャーズでヴィジョ
>>続きを読む

ホークアイの裏側(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの感想込みで記入。

アベンジャーズでチタウリがニューヨーク襲撃したときに、ホークアイを見て憧れた幼少期のケイトビショップが成長して、ホークアイと組む話。
良い師弟関係で見てて面白かった。
ケイ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUっぽくない作品で飛ばそかな思ったけど、続きで見てるから鑑賞。
キャラ多すぎて覚えれん。後半に行くにつれてなんとなく人となりはわかってきたって感じ。
個性的なキャラたちが協力して戦うのはアベンジャ
>>続きを読む

ファルコン&ウィンター・ソルジャーの裏側(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの感想込みで記録。

演出からして、少なくともCG使われてるのはわかってたけど、トラックのシーンとかもフルCGで映像技術すげーって思った。

ドラマ自体は良い内容やった
キャプテンアメリカ(ステ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベルのカンフー映画って感じ。
今までのヒーローとはまた違う感じがした。アクションはすごい。
ドクターストレンジのウォン出てきてるのよかった。同じアジア系やし。

エンドクレジット的に今後はアベンジ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血のつながりは無くても家族って感じが良かった。
ウィドウの過去つらすぎる。やっとブダペストの話きた。
ウィンターソルジャーの間にサクッとレッドルーム壊してるのすごいなと思った笑

エンドクレジットで妹
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トニー亡き後の話。
ドローンと映像技術で世間を騙してアイデアが斬新やった。
ミステリオ含めて、メンバーの技術者がみんなトニーに恨みもってるの笑った。
あのときの奴かってなった笑
イーディスをせっかく受
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まじで最高すぎた。
インフィニティウォーで半分以上消されてどうなるか思ってたけど、アントマンがナイスすぎた。
サクッとタイムトラベルマシン作れるトニーも天才すぎ。
過去の色んなシーンが思い出されて良か
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキャプテンマーベル強すぎる
ちょっと現実離れしすぎ感。
フューリーやコールソンの若い頃が見れて良かった。
コールソンの目の傷がなぜできたかも!

アベンジャーズインフィニティウォーのエンドクレ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

時系列的にはシビルウォーのあとの話。

ゴーストなかなかに強かった。かわいそうではたるけども。
自白剤のくだり笑った
最後はちゃんとソニーたちにも自白剤打ってるのおもろい。
エンドクレジットは油断して
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな揃うとやっぱり頼もしい。
アイアンスパイダーかっこいい
あと、覚醒したソーも強すぎる。

ガーディアンズオブギャラクシーのメンバーとアベンジャーズとの掛け合いがおもしろい笑
グルードも相変わらず
>>続きを読む

>|