だぶさんの映画レビュー・感想・評価

だぶ

だぶ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

勘違いで別れた無鉄砲彼女のことが忘れられないボンドが仕事しながらよりを戻してく映画

ボンドより無鉄砲彼女よりあの数分しか出てない南米美人に心奪われる。可愛美人でドレスのヒラつきっぷりもいい。

バネ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

俺は農業をやる。ついてこい!な夫と心臓病の息子がいんだから現実みろや、あぁん?な嫁の数ヶ月映画

ひよこの性別判別できる人は高給取りて聞いたけどそうでもないの?

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.8

親離れ子離れ映画

娘ちゃんがコリアンてよりネイティブアメリカン

サンドラ・オーとオンマの顔ジワ対決は必見

はちみつやっていけんのか?

Mr.BOO!ギャンブル大将(1976年製作の映画)

2.5

お兄さんとおじさんがギャンブルで金儲けしようとする映画

吹替のはずなのに字幕になるとこがちょこちょこあるのはなぜなの

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

3.4

所属タレントなのにさっぱりTVに出してもらえない兄がやらかしたのを発明大好き弟と手品師兄妹が助ける映画

インベーダー作戦てタイトルの謎がかなり後半戦でわかり、その時のBGM「サミュエルホイの太空舞」
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

ゾンビものかと思いきや女子が奇数で友人関係築くとこうなりますのお手本映画

異国の人々はなぜに濁った湖?を平気で泳ごうとするのか

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.0

旅する奴隷戦士おじさん映画

元になった北欧神話とやらを教えておくれ
知らないからただの謎のロードムービーになてしまた

原住民のそれがプロゴルファー猿

やっぱりマッツはやられてるとこがエロいから最
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

手先の器用なアパルトヘイト反対活動家と仲間たちが脱獄を企てる映画

器用

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー監督と嫁と認知してない息子と仲間たちがサメを撮るのにワーワーやる映画

アダムスファミリーのママん家、門扉に呼び鈴ついてて意外

船内の撮り方がいいのよ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

厳しかった母親も実は自分と同じでした。自己を愛し隣人を愛せよ 親離れは子離れの時期 趣味を楽しめ キャラものは正義映画

オタクの表情しぐさの表現とレッサーパンダのゴワゴワの毛具合が凄すぎ

5人なの
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

半人半羊が産まれてビックリしたけど夫婦で慈しみ育て上げました映画

全体的に不安で暗い雰囲気なんだけど、グッズ展開がヒグチユウコ物から「アダちゃんとお出かけキーホルダー」「もこもこロゴTシャツ」まで幅
>>続きを読む

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

2.5

感情の起伏が激しい女子がお金持ちの生活と許されぬ愛を楽しんで周りを不安にさせる映画

妹に借りたドレスも乱暴に脱ぎ捨てるし、「お金持ちにプロポーズされちゃった、ウフフ!でも私はヒースクリフッッッ!」
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.0

謎の白い飲料工場を首になったカンフー使いの兄ちゃんが探偵事務所に入って浮気調査したり悪と闘ったりする映画

あの白い飲み物は一体?カルピス的な?

吹替にビートたけしを起用したのはなんとなく顔が似てる
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.0

倫理感を守りたいけど己の命も大事だよ、どしよどーしよ映画

軍曹、気持ち悪かっこいいスカルスガルドの実兄。凄い兄弟だな

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

クロエ・グレース・モレッツが経歴詐欺をしてまで入ったホテルで結婚式を成功させるべく頑張る映画

タイトル、“クロエのトムとジェリー”にかえない?

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.0

夫の3歩後ろを歩く系奥さん校長、スッタモンダあって生徒と共に「自由だぁーーー!」になる映画

生徒のキャラももうちょっと活かしてほしかった

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.0

ジジイ4人組、ソ連の衛星を止めるのに頑張る映画

それで宇宙人になって日本に…なるほどですね

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

台風きてんのにダディが電話に出ないから家に行ったらワニがいました映画

いくら水泳選手といえどもワニの泳ぎには勝てないと思うんだけどどうなの?

ザ・オペラティブ(2019年製作の映画)

3.0

モサドの下っ端女スパイが頑張って仕事こなしたりターゲットに惚れたりする映画

卒業白書(1983年製作の映画)

2.5

親の留守にはしゃいでたら色んなピンチを迎えるけどその都度どうにかする映画

白ブリーフに白い靴下でシャツからチラリズム。
柄物でもトランクスでもボクサーブリーフでも駄目だったはず
白ブリーフの力強さよ
>>続きを読む

プラスティック(2014年製作の映画)

3.3

強盗とクレカ詐欺で儲けてたパラッパ大学生が、裏稼業の関係者を襲っちゃったから大目玉食らう映画

フランキーの顎回りがゴツい
フランキー父はどうなったのかな

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.0

風呂に出てくる尻がプリップリの幽霊が伝言残してきて何これ?誰?幽霊オタクと解明よ!映画

同級生とはいえほぼ初対面の男を泊めちゃうし、先生が女生徒を自宅に呼ぶってアメリカ的に駄目なやつじゃないの?いい
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.3

彼女に振られ左遷されてデブった香港デカが日本で竹中直人と闘う映画

竹中直人が竹中直人すぎて竹中直人ばかり見ちゃう ドニー・イェンvs竹中直人の演技バトル

バービーもなかなか爪痕を残したと思うよ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

老人ホームの爺がモノクロ映画を見て泣いた理由お話しますー看守達と不思議な黒人ー映画

トム・ハンクスの排尿時の顔が病中・病後ともに良。あれを見るだけでも価値ある

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

各々の生き方と各々の愛映画

108個も作らなきゃならないのに意外と大きいニットイチモツ

小池栄子はこういう綺麗に見えてドロッとしてる役が似合う

天空の結婚式(2018年製作の映画)

2.5

ゲイカップルの結婚に当人達差し置いて周りがワチャワチャする映画

えーこんな面白いのになんで評価低いの?って思ってたよ、途中まで。なるほどですね

ロケ地と元カノの白さが気になる作品

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.5

パリでご近所のお店他を撮ってみた映画

香水屋のゴチャゴチャ感、1枚でも売ってくれる肉屋、昼ごはんのおかずをパンの釜で焼いちゃうパン屋、良

昭和の塗り絵には「紙袋にフランスパンとオレンジを入れてる絵
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.0

動かなそうな庵野監督が動く話題の同人映画

クルックル頭の監督も良し、隊員スーツはちゃんとしてるのにウルトラマンは大学文化祭スタッフみたいなのが良し、隊員顔パンパンで棒読みだけど良し、模型も良しってか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

亀裂夫婦が最後の思い出にリゾートへ家族旅行したら皆年取っちゃっててんやわんやだけど家庭円満になりました映画

リゾートには水着を何枚も持っていくものなのだな

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

人気サイトを煽ってたら管理人に怒られて煽られ側になるおじさんの映画

このままダニエル・ラドクリフには変な映画ばかりでるおじさんとして頑張ってほしい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンはこうして生まれました映画

ラスプーチンとの闘いシーンは1の頃の格好良さが残ってて良かった

ポリーは何者なの、怖

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマス間近に自ら置いてけぼりくった少年が悪を懲らしめ豪遊する映画第2弾

老いたからスイートルームや大量のアイスクリームに魅力は感じなくなっちゃったけど玩具屋には相変わらずワクワク

トランプ、髪
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

クリスマス間近に家族に置いてけぼりくった少年が悪を懲らしめる映画第1弾

ファーストクラスにエコノミークラス10数人分をぽんと払える裕福家庭なのにそう見えない

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

クリスマス間近に賢い少年が家の中で悪をこらしめる映画第3弾

賢いのに説明ベタな少年とちょい役なのに唇の存在が激しいヨハンソン

ホーム・アローン=ダイ・ハード子供版なのでは

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

死んだ愛息子のかわりに木工細工で人形作ったら魂宿して喋りだしてなぜかコオロギの言葉もわかるようになる謎の爺ちゃんの冒険映画

猿が野性爆弾のくっきーにしか見えない
声がケイト・ブランシェットなのに
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

SEX AND THE CITY日本版(下ネタなし)映画

ゲラゲラ笑って見てたのに落ちのとこでゾクッとしちゃった
ドラマ版も見たい

アスパラベーコンは可愛くない?

>|