ハクさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハク

ハク

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.3

そんなまさかってツッコミどこは沢山あるけどそれもオールオッケー。
見終わった後に頭抱えたくなるピュア度。
高校生かわいい〜〜〜〜〜

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

若き日のローリン・ヒルがぁぁぁ!!!
歌うめえ…oh happy dayの彼も、His eye is on the sparrowでリタと歌っていた彼女も歌うめえ…
反抗的だった高校生が素直になってく
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

「聖歌ってこんなことしていいのか!?」って見てるこっちが不安になる。

王道だが、物凄いパワーを持った作品だなと。見てると元気が出てくる!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

まずはエディ・レッドメインの演技に感服。ファンタビの時も感じたが、動き方を緻密に研究している努力家なんだろうと思う。

お恥ずかしながらホーキング博士を存じ上げず、単にジャケットデザインが好みでレンタ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

吹替版にて視聴

ペットは面倒をみる対象ではなく、むしろ一緒に成長していく兄弟だったり仲間みたいな存在である。

強引に涙を誘うような話ではないが、主人公の犬の心の純粋さに幾度となくホロリとくる…
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・カーニー監督が大好きで、やっぱりストーリー展開や世界観や魅せ方が格別だ。

ただ、ヒロインのキーラの演技が個人的に好きではない。個性が強いのか、終始グレタではなくキーラとして見てしまって映画に
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーがコメディアンということで、ブラックジョーク満載でくすっと笑って見てれば良いんだと思ったら大間違い。
非常に怖い映画だ。
言葉巧みに言いくるめられてしまう大衆の愚かさを感じる。
つい先日選挙が
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

頭を空っぽにして観るのに最適。
何も考えなくていい気持ちの良い映画。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

理不尽な教育とそこに立ち向かう少年。
この教育法が良いか悪いかは置いといて、トップを狙う為にはここまでのストイックさが必要であり、ここまで狂えるのは幸せなことだろう。
「英語で一番危険な言葉は"goo
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

まだまだ続編があるらしく、本作だけで優劣はつけ難い。
エディレッドメインの衣装がとても良い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

思ったよりも…
最後のifの描写は良かった。重くなりがちな内容を音楽に合わせることでサラッとさせたのは素晴らしいと思う。
が、全体的に退屈だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソン可愛すぎる。
映像が綺麗。
王子様(ver.人間)がもう少し長身だとなおよし。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の知らない愛の物語だった。
恋愛でも家族愛でも仲間への愛でもない。何なんだろうかこれは。
思うように生きていくこはできず心に傷を抱えているが、絶望しているわけでもない、そんな普通の人達の物語。
壮大
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

過剰な困難がなく、彼らの普通の生活の中に自然と音楽が染み込んでいくのがとても素敵。
sing streetの曲がどストライクでサントラをひたすら聴いている。

PK(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督は笑いと涙を誘うのが本当にうまい。

宗教ってなんなのか。違う宗教を信仰していても、根本にあるものはきっと変わらない。なぜ宗教に惹きつけられるのか、なぜこんなにも決まりが多いのか。
言葉にする
>>続きを読む

|<