堕天使MASATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

堕天使MASATO

堕天使MASATO

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 514Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.5

この話を作品にするのなら、
2009年の経産省の公式会議での、『津波対策の想定を格段に厳しくするべき』という指摘を東電は受け入れなかった、という話を何故描かなかったのか。
こういった重いテーマを扱うか
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

20年振りに視聴
出だしのチャイナタウンで殆ど覚えていない事を知る
あるあるの勘違いだが、カワイイのはグレムリンではなく凶暴なのがグレムリン。
カワイイやつはギズモという名で、種名はモグワイ。
ギズモ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.0

uhとかの声は一応ゲーム版のララクロフトを表現している
でも内容が酷い

ビックリマン 第一次聖魔大戦(1988年製作の映画)

3.0

劇場版第1弾
スーパーゼウスが白髪になる前の話
ご存知ビックリマンシールに意外と長いストーリーが設定されているのは余り知られていない
主題歌はなんかムカつくのだけ難点

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

もう何度も観ているが、改めて。
ビルコンティの曲たちが堪らない。
エンドクレジットのBGMもシンプルなのがまた洒落ている。

長編怪獣映画 ウルトラマン(1967年製作の映画)

2.0

今作に出てくる怪獣は比較的特徴が無いと感じた
やはりゴジラの影響は大きく、ウルトラマンの世界観が確立している怪獣はゼットンやバルタン星人、ダダ、
ウルトラセブンだとメトロン星人、キングジョー、
帰って
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

映画を観ながらふと考えていたこと

遺族と、自分の親父の気持ち
小さい頃に事故で父を亡くした親父
親父の母親(おばあちゃん)は車椅子で生活しており、いつもどこか表情が曇っていた。
突然家族を失うという
>>続きを読む

眠れない夜の月(2015年製作の映画)

2.0

一つだけ言わしてくれ、一つだけで良いから。な?言わして貰うぞ?
あのよ、嘘いうなよ。
眠れない日は月が木に引っかかっているんだ。って嘘言うなって
あともう一つ、
なんでリスが喋れんの?
されはまだ良い
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

寝室をホームシアタールームにしてから映画にどハマりしていて
部屋を真っ暗にして観るのだけれど
良い映画を観た後は早く明るくしたくなる

この映画はそれでした

劇団ひとりと橋部敦子のタッグをもう一作観
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

200年の歳月、
C3POがパルパティーン元老院議員になるまで

ジェダイと共に。

赤ひげ(1965年製作の映画)

2.0

トータル3時間の長尺作品だが、約2時間経過で5分程の休憩がある
休憩前の内容は病人のオムニバス、映画よりもドラマに向いていると感じる
途中、背景がモロにセットのシーンがあったのが気になる
休憩後の内容
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

ネットで簡単に世界の人々と接する事が出来る今、アジア人である自分も差別された事が幾度もある。しかし差別を経験しているか否かでこういった問題の見方は変わるのだろうか。
アジア人の差別を描いた映画を観たこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

ドラマシリーズを知らないと分からない場面もあるんだろうけど、いちいち追う気になれない。
プラハの場面が綺麗、
お馴染みテーマ曲があるだけで映画は立つ、
ヘリのプロペラぎりぎり回避は笑う、
こういうザ・
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.0

アニメ版は観たことが無く、唯一経験のあるゲーム版ではモビルスーツに乗った状態からスタートなので、乗る前の物語は知らなかった。
初ガンダムで知った事
1. アムロの父は連邦軍
2. アムロの部屋着はタン
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

監督はハロウィンのジョンカーペンター
2000年代頭に南極物語のDVDを購入しようとAmazonで検索していた時に、異様にしつこく遊星からの物体Xが検索に引っかかった事がある
それ以来DVDのジャケッ
>>続きを読む

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

3.5

VHSって何ぞやと言う世代が増えていき
一見この話は意味の無い様に映る
しかし『生きる』の公園を作った話と同じ様に
その時、その時代の人達に、何か笑顔にする物を与えたと言う事実は揺るがない
その事実は
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

1.5

長すぎなんだって!こどもへんとおとなへん両方あるとか欲張りすぎでしょや!
ガチだりー ガキくさー 空気読めなさすぎでしょや!

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

2.5

裏犯人は『ボクのローラーブレードぉ』って言ってたやつだと思うは!
あのシーンしか出てきてないから怪しいと思ったんだは!

地獄門(1953年製作の映画)

2.5

日本初のカラー映画が1953年とか、はやー
やばー やばみー

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

2.5

悪魔のいけにえの監督者トビーフーパーとスピルバーグがタッグを組んだ作品。
忌み地や事故物件などの先駆け的映画で、個人的に余り好きではないスピルバーグゴーストが最終的に出てくるものの、作中では余り幽霊が
>>続きを読む

赤西蠣太(1936年製作の映画)

2.0

ガチ白黒案件なんですけどー!
やばー やばみー

きかんしゃトーマス みんなあつまれ!しゅっぱつしんこう(2005年製作の映画)

2.5

オープニング曲が違うのと、ナレーションが森本レオじゃないのでイマイチ乗れなかった。
乗り物たちの不機嫌になった時の顔が険し過ぎてそこらへんのホラー映画より怖い。皺の深さが尋常じゃない。