堕天使MASATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

堕天使MASATO

堕天使MASATO

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 540Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.5

エアジョーダン好きなら既知の話が多い
ジョーダンシリーズやデザイナーの話の方が見たい

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.0

極妻シリーズ第1作目
主演の岩下志麻の姿勢の良さが素晴らしく、着物の美しさを思い知らされる
長回しの姉妹喧嘩のシーンは、ここに賭けていたんだろうなと思う程、力の入りようだった
1986年の作品なのにエ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

正にエイリアンシリーズ衝撃の第1作
オープニングタイトルの表現が洒落ております。
攻撃を加えると強酸性の液体が出て船体に穴を開けるとか設定が神がかっている
船員が調べに行って下の階、さらに下の階まで穴
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

2.5

アニメポケットモンスターの劇場版1作目

地元がテレビ東京の放送圏外だったから
アニメ版を見た事が無い
今みたいにネットで観る手段も無かったので、子供の頃は羨ましがる事しか出来なかった
ゲームボーイで
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

2.5

敵役の名は妖怪チンポ
画面にデカデカと名前が出て度肝を抜かれる
必殺技は三連チンポ噴射
最後逃げられる

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

舞台は1984年のロス
2029年から殺人機械サイバーダイン101型がタイムリープ
それを追うカイル・リース
シンセ剥き出しのBGMが正にターミネーターを象徴していて渋い
何より名曲は色褪せず

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

亡き父親の代わりに空を飛ぶマーヴェリック。
俺の親父と重ねて見てしまった

お爺ちゃんは鉱夫で親父が小さい頃に落盤事故で命を落とした
何を思ったのか親父は大人になると、爺ちゃんと同じ鉱夫になった、しか
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

3.5

こういった作品がマーク数5000人もいかないのはちょっとおかしいと感じるのは自分だけか
確かに古臭いし、貧乏臭いし、絵面も決して綺麗とは言えない。CGを駆使した近年の作品や、華やかさは皆無だ。田中邦衛
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

ボンヨヨヨ〜〜ん!(о´∀`о)登場しちやいました堕天使MASATOだ〜〜っす!ん〜とねえ、ん〜とねえ、ピカちんみたから感想カキコするね!_φ( ̄ー ̄ )カキカキ
しゅじんこーはアレクサンダーアーノル
>>続きを読む

木枯し紋次郎 関わりござんせん(1972年製作の映画)

2.0

この作品が良かれ悪しかれ
あっしには関わりござんせん
ではまた

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

2.5

御機嫌如何でしょうか、こちらはすっかり冬の本番。先日は積雪もありました。
さて、話は本作に移りまして今作もパンが主役の様で
ライバルである菌と赤いデビルとの激しい争いが繰り広げられます。
更に今回はそ
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

2.0

主演 菅原文太が殆ど出てこないし活躍しない
あのメインテーマも無し
メインテーマなき戦い

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.0

なあ?!なあスピルバーグさん!あん時のダイナミックさはどーしちまったんだよ?!ジュラシックパークの頃の世界観をおれは求めてんだよ!それなのにロストワールドって、ほんとにほんとにロストしちゃってんじゃん>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.0

犬神家よりも良かった
金田一耕助シリーズはブスは死んでも美人は死なずの法則と知る

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

ミヤコ蝶々だけ2倍速で喋っている様に早かった
何処かで聞いた声だと思ったら
ホーホケキョ隣の山田くんの『この桜もあと何回見れるんやろか』のおばあちゃんだったと、今知る

デスペラード(1995年製作の映画)

2.0

ブチョがシャビアロンソ、右腕がチャビにしか見えない。
一応エルマリアッチの主人公役の俳優も出てくる
そんなチャカチャカ鳴るズボン履いていて
隠れるシーンが来たらどうするんだと思っていたら
普通にそうい
>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

1.0

基本、ビックリシーンの後に幻覚でしたパターンなので白けてくる。

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

2.5

打撃音が地味気味
春麗のシャワーシーンがしつこくて笑っていたら、まさかのヌードシーン
このぐらいの年代のアニメや、ドラマ、映画はガンガンこういうシーンがあったなと思い出す

あぶない刑事(1987年製作の映画)

2.5

ネクタイの結び目の小ささ、柴田恭兵のシャツの柄、頻繁に流れるシティポップ、ハリウッド並みのアクション、
そして何より木の実ナナの黒さと毛量がバブルを物語っている。

弟切草(2000年製作の映画)

1.5

「こんなの...作ってない...」
最後のセリフが制作者側に言われて逃げられたみたいな感覚になる映画
2倍速で観る、もしくは観ない方が良い映画
今回二回目で、初回は中学生ぐらいに真夜中の真っ暗なリビン
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

バカ殿のせいでアイーンにしか見えない
ニガーというワードが出て来るところが時代を象徴している