ださんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

だ

映画(659)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

文句なしのアメリカンウォームービー。タリバンが殺されまくります。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

途中まで良い話なんだけどラストのバッドエンド感たまらなく好き、日本のCMのせいで海猿ザムービーみたいな映画になってるのほんとカスだな

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.1

カメラを止めるなの上田慎一郎監督がインスピレーションを得たと言っていて納得、似ているシーンが結構あったなあ。あと、藤村俊二さんがいい味出してた!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

すべてが都合よく出来過ぎてておもしろくなさすぎた、ヒロインが喰われてブチギレてサメをボコボコにするジェイソンステイサムが見たかった、あとサメ映画にラブロマンス要素いらなすぎでしょ

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

プレデターと人間の壮絶な肉弾戦をもっとやってほしかった!人間と人間の争いのシーンに時間割きすぎじゃない?

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

難しいし、なんか悲しくなるなこういう関係。自分は絶対嫌だなあ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

マジで怖かったです。ブギーマンもゴーストもジグゾウも出てこないのにメチャメチャ怖かった。狂った人間が1番怖いっていうのがよくわかる映画。あとは見てください

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

映画館で見れば怖かったのかも、、、ただオチは狂っててよかった

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

キムタクさんと二宮の演技すごいなぁ、ラストはめちゃモヤモヤする

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

本当に良い映画、何か特別な事があるわけじゃないけど田舎の自然な日常を疑似体験出来る

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

アラブが悪いのか、アメリカが悪いのか分かんなくなる

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

見るのに3日かかったけどコメディありアクションありで面白かった、7人が揃うシーンはワクワクしたねえ〜

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ネタバレされたら最悪な映画No.1なので詳しいこと書きませんがひたすらコント。伏線の回収しまくり、最高でした!!!

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.5

ブラジルの社会問題を描いた映画。文句なしに面白かったし、インパクト強かった

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

生活感溢れる橋本愛の演技超よかった、、旅に出たくなるし、田舎でのスローライフに憧れてしまった、、、
米サワーは絶対作りたい!!!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

賛否両論あるみたいだけど僕は好きです!!ジュラシックパーク1のオマージュいっぱい!ラストのジュラシック"ワールド"のくだりはなんだか猿の惑星前日譚を彷彿とさせる流れで自分的にはかなり胸熱展開、続編も作>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

どんな戦争映画よりも生々しくて惨くてリアル。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

無間ハラハラドキドキ。アンディラウむっちゃかっこよかった

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.1

アクション映画の金字塔(自分の中で)何度見ても面白い。実際に世界のどこかで起きている虐殺、紛争、民族浄化などなどを描いた社会派作品の面あったり、ヒーローの暴力がどこまで許されるのか考えさせられる一面も>>続きを読む