tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tommy

tommy

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

久々見ましたがやっぱり良い。映像も内容も色褪せてない!すごい。
合う合わないはありそうですよね。ともすれば、冷めて見ちゃいそうな劇的な恋だけど。ディカプリオの魅力によって2人の恋をすっかり納得させられ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.7

蒼井優が可愛すぎる!にーって笑うところに、やられたー。ごめんなさいって言えない意地っ張りだけど、ちゃんと行動で示すのが偉い。最後のダンスもいい!なんであんなに可愛いの。
松雪泰子演じる先生と、深い信頼
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

見終わったあと、胸が押しつぶされそうで苦しかった。しばらく呆然とした。

この手の話って、泣いたとしても、可哀想、ってなんか距離を置いて見てしまうんだけど、これは結構、気持ちの中の方まで入ってきて自分
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

んんー、序盤、入り込めなかったです、なんか。この壮大な計画を後から来た彼にぽんっと任せるのがどーうしても違和感で。いくら経験あって優秀でも。彼もさほど葛藤せず、すぐ行くって決めちゃうし。もちろん、後半>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

過去鑑賞ですが、とても好きな作品。逆境でも諦めず立ち向かう勇気。主人公の夢にかける努力が本当に素晴らしくて、感動します。久しぶりにまた見たいなぁ。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

地上波放送で鑑賞。昔から何度も放送されてて、ちらちら見てるけど、しっかり見たの初めてかも。ルパンの格好良さは元々好きですが、中でもその魅力が際立ってる作品だと思いました。絵の雰囲気も柔らかく、最後まで>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

面白かったー!細切れ逆時系列のおかげで常に緊張感があり、あれ?ここどこだっけ?という主人公の記憶障害が実感できた。何を信じればいいのか分からない状態、雰囲気に飲み込まれてからのラストの展開なので、違和>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

15年前見たとき、可愛くて大好きな映画だった。
再度鑑賞して、アメリの成長物語だったのか!とびっくり。あの頃は、アメリの可愛さやユーモアばかりに目がいき、その偏り具合や弊害に気付いてませんでした。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

全員が手放しのハッピーってわけじゃないけど、それぞれが、ちょっとずつ前に進んでいく感じがいい。コリンファースのエピソードが1番好きだったなー。ゼロからお互いの思いが育まれていくとこが描かれてるし、終わ>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

展開が早くて、ザ、ラブストーリィーーって感じで本来なら苦手な雰囲気のはずなのに、これは好きでした。周りのキャラクターも愛らしいし、ともかくジュリアロバーツ美しすぎる。最後のあの笑顔見たらめっちゃ幸せな>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

最初よくわからない状態からの後半での伏線の回収とか、ラストの感じは好きでした。登場人物の変化具合も凄くて、もしもの世界観が上手く出てて入り込めました。
ただ、リアルだったからこそ。毎回の不幸度合いが強
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.3

昔、ちらっとみてただならぬ怖い雰囲気を感じていたので、再度DVDでの鑑賞。しっかり見たけど、やっぱり怖かった。救われない。どよんとした気持ちになります。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

ホーキング博士よりも、奥さんに目がいってしまった。何に変えても救いたかった人、愛情、尊敬、そして徐々に重くなる支える側の辛さ、自分の時間が取れない辛さ。描き方上手かった。逆に、ホーキング博士がポジティ>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

ディズニー独特の歌うシーンは前から好きでしたが、こんなにキャッチーな歌が多いのは初めてでした。劇場でみたけど、帰っても何曲か覚えてたくらい。ストーリーはマレフィセントからの流れでそうくるよねっていうも>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

当時、映画館でみた。すごい高揚感でドキドキしながら見ていた。非現実的だけど、子供だったからか、いつかそんな日が来るのかも!て思いもあった気がする。とにかく衝撃的でした。いま見たらどうなんだろうなー。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

暗い話かと思って見たら、笑えるところもたくさんあって楽しく見れた!環境に文句を言わず、柔軟に適応してく姿が良い。でも1人だったらさすがに挫けるかも。。。人との交流って人を救うんだなーって思った。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

これ好きです。広末涼子いい味出してる。他の作品にも通じるあれ?そうだったの?感もやっぱりいい!最後のウィーンで終わるところとかも素敵。きゅんときますね。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

騙されました。あれ?てなりました!そこは面白かった!
内容は男性目線の映画なので、あんまり共感できず。んー。鍵泥棒の方が好きです。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

君の名は。からの流れでレンタル。前情報なしで見たので、え?これで終わり??ってびっくり。主人公が転勤族の子供で友達ができにくく内向的っていうのは分かるし、意図的にそういう描き方してるのだろうけど。それ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ジュディとニックとの関係性が素敵だった。途中でジュディが自分の誤ちに気付くところ、しかもちゃんと向き合って、もっかい頑張るところ良かった!あのまま勘違いしちゃわないのが、さすが、主人公なんだなー。偏見>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

とてもよかった!恋人や家族を愛おしく感じる温かい映画だった。人との縁や巡り合わせ、その奇跡を大切にしたくなる。見終わった後は、今日という日を精一杯楽しんで生きたいと思えます。音楽もよかったです!

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

予告からの印象より、意外と素直で可愛い主人公。受験経験がある人は、頑張り続ける主人公を応援したくなると思う。
塾講師、母親など支える側の人間の気持ちがたくさん描かれてたのもよかった。あの時、支えてくれ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.6

すごい素敵なお話。才能もだけどそれ以上に情熱が、バレエ大好きなんやなぁって伝わるのがいい。あれは応援したくなる。支える家族愛にも涙ですー。ラストがまたかっこいい!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

序盤の王子とお姫様の浮きっぷりがシュールで好きです。そして全くぶれないところも。少々強引ながらも徐々に周りを巻き込んでディズニー感満載になります。明るく元気になれる映画。カーテンでドレス作っちゃうとこ>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親子と夫婦のエピソードがよくて泣いてしまったー。肝心のメイン展開がちょっと突拍子なくて、主演二人に感情移入しにくかった。もうちょい色んなとこで深く展開が繋がるとドキドキしたかも。でも全体的におもしろか>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

初めの主人公がスパイを目指すところは面白い。途中から加速度的に人がたくさん死んで、コメディなのかアクションなのか、よくわからず混乱。後味悪いながらも、娯楽としては飽きずに最後まで楽しめました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

イタズラが過ぎると思うところが幾つかあったのがとても残念。
それ以外は全てよかった。全体的なテーマ、それを象徴する歌、主人公のキャラクター。友情。前向きになれて好きです。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

なんか、現実と重ねて見ずにはいられない。ラスト上手くいきすぎた感もあるけど、やっぱりこうあってほしいと願ってしまう。運命について考えさせられるお話。映像も音楽もとても綺麗でした。

|<