tommyさんの映画レビュー・感想・評価

tommy

tommy

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

映像が綺麗で、見てて面白かった!ラストに向かうにつれツッコミどころ満載だったけど、迫力もあって見やすかった。

でもやっぱり私は主人公を許せないかなー。なんか騙されてる感がすごい。

何をしても、彼女
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

わぁ。なんとも言えない気持ちになりました。。。
でもきっとそう遠くない未来なんでしょーね。

初めはなんの根拠もなく、AIは人間を生みの親みたいに慕って従うんじゃないかなぁって思って見てたけど、見終わ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!序盤、藤原竜也にめっちゃイライラした。上手いですよね。真犯人の目星は付きやすかったけど、途中意外な展開あったりしてずっと集中して面白く見れた!
やり切れない事件だけど、最後は復讐ではなく
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

全く内容知らず見たので前半もまぁまぁ楽しめた。マリアンヌ美しすぎるー。強いけど女性らしい。妖艶だけどセクシー過ぎずでバランス素晴らしく女性が見ても憧れる。洋服とか髪型も可愛いかった。展開もじっくり見れ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

ものすごく映像が綺麗っ!!なんかとてもクリアです!!
時空を超えたり意識の先へっていうイメージが上手く表現されてて、色彩も鮮やかだし街はグニャグニャだし凄かった!!

ただ、戦いが始まるとつい、うとう
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.6

見てて、患者さんに寄り添う医者もいれば、コミュニケーションは下手だけど患者のために医療技術や知識を突き詰める医者がいてもいいんじゃないかなぁと思ってしまった。
周りの学生も将来患者の力なれるようにとい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

うぅーー。やられました。暴力、殺人ものは苦手で有無を言わさず悪人レッテル貼っちゃうのですが、これは。。。許される許されなとかではなく、脚本ですかね、ストリー構成?森田剛の演技?ラストの一言でなんとも言>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

実話なんですねー!びっくり!
スポーツの話と思いきや、家族のお話でした。
正しいのか悩みながらも先陣切ってマイケルを救っていくママは凄いし、格好良い。そして、それを見守るパパがまた超格好良い!!ママの
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

分かりやすかった。宗教について。

盲目的な信仰に疑問を呈すると同時に、救いを求め神様を信じる気持ち自体は否定できるものではないとするpk。

彼が何者にも属さないからこそ、信仰心が芽生える過程や疑問
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.6

最後にビックリする秘密があると勝手に期待して見たので、終盤で、んーーー?やっぱり別世界なのねー??ってなりましたが。役者さんがキーだったのですね。いやぁあれは気づきません。テーマは好きでした。壮大で。>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

離婚の話から始まるんだけど、すれ違ってはいるものの、夫婦間の根っこには愛がある感じがして大丈夫って思えるというか。何が起こっても笑えて、暖かく見れ楽しかったです!
周りの展開や後半も、えーっ!!ってな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

この手の映画は苦手で…これも例にもれず、うぅ嫌…ってなったんですが。ふと、これこそ『怒り』なのかなと思ったりして。理不尽さや非情さ、どうにもできないことに対する嫌悪感。客観視してこれだから、それが自分>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

世界観を壊さず、設定を貫き通してくれるので、あるわけないーって初めは思うんだけど、だんだん入り込みます。トゥルーマンの立場だったら…というより、視聴者や、監督、友達役の立場だったら…てか誇張してるけど>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

続編先に見てて、好きだったのでこっちもどうかなーって思ったけど面白かった!
ミニオンに癒されるー。能天気な表情や声、行動がなんとも愛くるしくって!しかも意外と優しくて健気だし。
グルーもあんな風貌なの
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

息子役の男の子が文句なしに可愛い!お父さんと一緒にいれて嬉しいってのが伝わってくるー。お父さんちゃんと向き合ってくれるようになって良かったねーってじんときます。踊るのとかも可愛い過ぎるーー。
ロボット
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

設定面白いし、序盤ハラハラしてかなり引き込まれました!途中からなんでそこ助かるー?!とかどっから来たー?!ってツッコミどころもあったけど、世界観ばっちりで楽しかったです!三部作って知らなかったので、続>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

ウォルトの人物像、一貫してて素晴らしかったし、きっと男の世界の格好いいはこういうものなんだろうなーって伝わりました。モン族たちや神父さんにちょっとずつ心開いてくのもすごく良かったです。欲を言えば、家族>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

全体通して淡々としてますが、最後本当にぐっときます!プロフェッショナルってこういうことなのだなーと、ただただ尊敬。誇りを持ちながらも驕ることなく、真摯にパイロットとして生きる姿、格好良すぎます。派手に>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

MISIA好きなので、吹き替えで見てきました。歌い出すと、おぉってなりました。コンサート蘇る迫力!さすが格好良かったです!
他の動物も個性があって、中でもハリネズミめっちゃかわいかったー!長澤まさみの
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

暖かかったです、とっても。あなたが消えても、世界にあなたが産まれてきたことは消えませんよって、優しく伝えてくれました。最後のシーンが赤ちゃんのカットなのがまた、涙。。。
生きてるだけで、繋がりができ、
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.3

シャンプーのシーンで声出して笑ってしまった!かわいい。最初は小栗旬のキャラに違和感だったけど、進むにつれて愛着が湧いてきた。上手いですね。漫画はきっとかなり面白いんだろーなー。原作読みたくなりました。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

序盤、こわーっっっ!これセブンやんーって思いながらもどうなるのー?!って引き込まれた。そこからの展開はある程度読めるものだけど、小栗旬、かえるさんの演技も良くて集中してみれました!最悪のラストはなんと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

踊り、色彩、音楽、夢を追う気持ち、支えてくれる人…全てが美しく心捕まれ揺さぶられっぱなしでした!!
最後めちゃ泣きました。切なくて切なくて。音楽の力は大きいですね!!
観た後サントラ聞くと一曲一曲、聴
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.3

かなり好きでした!ライアン・ゴズリングの演技によって、ラースの人柄が伝わってきます。繊細で親切で優しいこころをもつラース。不器用だけど、下心も計算もなく、相手のために自然に優しい行動をとる。そんな彼が>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

動物だけじゃなく、景色もCGだったんですね!!すごいー。世界観ばっちりでした。

モーグリは掟を守るように言われ続けてながら、熊とのエピソードでも知恵使ったり、最後も人間ならではの方法で戦ったりします
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の人々の日常生活が丁寧に淡々と描かれていて、見ている人々をその時代に連れていってくれます。
不自由な日々を受け入れ、工夫して、協力して生きていくすずたち。そこで生まれる、絆や人間模様。ユーモアを
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

イブ可愛かった!あのツルツル具合がすごい好きです。ウォーリーは感受性豊かでマイペース、イブも意外と序盤から笑ったりすぐにウォーリーを商品名ではなく個人名(唯一のもの)として受け入れてるので、ロボットな>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

ネットで調べ調べしながらみました!難しかったけど、物語が進むにつれ段々分かってきました。とても勉強になりました。金融の話だけど、それ以外のことにも繋がる教訓があると思う。
序盤、サブプライムローンの危
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の描写が好きでした。夢うつつのときって、外から声だけ聞こえたり、夢って分かってるのに止められなかったりとか。いつの間にか場面変わってたり。そんな不思議な世界感が上手く出てて面白かったです。
最後
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

個人的には、湊かなえの小説は原作よりも映像化されたものの方が好きです。作り話っぽさが薄れるというか。
これも映画化されて面白くなってました。学生の幼稚で生意気ながちゃがちゃした雰囲気もうまく出てたし、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

主人公ブリジットのキャラクターが絶妙でした!かーなり、ふざけてる感じなんだけど。意外と夢見過ぎてなく、くさり過ぎてなく、丁度良いバランスで好きでした。
音楽の雰囲気もポップで映画にとてもあっていて素敵
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

面白かった!心情を吐露することが、ほぼない一子になぜか感情移入できました。鬱屈したやり場のない情けなさというか、ぶつけたい思いというか。伝わってくるから不思議。
そして最後の試合、あの迫力!!
負けた
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

話に盛り上りはないけど、各エピソードは面白く、飽きずにずっと見れました。鑑賞後はなんだかほんわか。子役の女の子が可愛いんですもん。大人顔負けのスマートさがありながら、やっぱ強がってるんだよね、寂しいよ>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

すごく良かったです。予備知識なしで見ましたが、リアリティある映像に「あ、これは本当にあった世界なんだろな」とすぐ思わされました。一気に引き込まれました。

サバイバル中心なので、怖い、痛い描写、血の映
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

映像すごかったです。ストーリー性はなかったです。
アクション凄いはずなのに、登場人物に入り込めないせいで、映像美を見てる感じで、手に汗握れませんでした。ハラハラせず途中少し飽きました。

個人的には苦
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.4

展開に驚かされ、目が離せませんでした。
内容もとてもよかったです。言葉では言い表せない深い深い妻の愛に、愛する人を信じるって凄いことだと改めて思わされます。
そして、信じてもらえることで得られる力って
>>続きを読む

>|