elieさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

elie

elie

映画(327)
ドラマ(1)
アニメ(0)

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.4


それぞれの物語の設定は好きだったけど
3つの国の別々の話が交わる事なく
入り乱れてもう何が何やら状態で
全体的にまとまりは感じられなかった
ストーリーに関しては
初っ端からツッコミ所満載(笑)
非現
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞
フランス革命後の暗く重い時代が
主体となっているので
全体的に明るいミュージカルではないけど
1つの歌にのせて色んな感情が交差しながら
織りなすハーモニーは素晴らしい
とくにラストは号泣
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.9

今作も容赦なく消えていく大物達(笑)
いやーしかし花菱組
おっちゃん2人の止まらない怒号!
中田の足グセの悪さw
バカ怖すぎてかっこいい😭(笑)
とっさに取ったあの木村の落とし前の
つけ方にはこっちが
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.1

ほんと悪い男達ばっかり
みんな笑顔の裏にある無表情怖い(笑)
指詰めとか色々出てくる凶器とやり方が痛々しいので🍜
何度も画面を手で覆っちゃうんだけど
ちょいちょい笑かしてくるw
村瀬のやられっぷり 好
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.4

もうすぐ12歳の誕生日を迎える
アレクサンダーを筆頭に
そういう時あるあるーっていう
些細なついてない事から
そんなバカな!って事まで
とことんついてない事が
降りかかるこの家族(笑)
わりとくだらな
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.5

このエルザーがいかにして犯行を
企てたのかが描かれているのだけど
あの洗脳されたナチス政権の下で
たった1人これを成し遂げようとした事に驚く
自分ならきっと
"ハイル!ヒトラー!"って
言ってるしかな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

もうレッスン開始9時になった途端
鬼教師フレッチャーの狂気に圧倒され
私はカレーうどんをすする事も忘れて
見入ってしまった (食べながら観るんじゃなかった)
そこからはもう目が離せなくて
ほんとに怒涛
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

160分越えの長編と知っていて
観るタイミングを選んでたら
前作から鑑賞までちょっと時間が
空いてしまった
そして最近疲労もあるせいか映像暗いからか
案の定1回で観きれず...
観ては寝落ちを3日程繰
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幼少期サルーが...
もう可愛くて 可愛くて!!!
自転車持ってぷるぷるしてるあのシーンとかたまらん!🚲
そりゃ兄ちゃんも置いてけないよ( ; ; )

電車にガタゴト揺られて
気付けば全く知らない
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.5

前作観てからだいぶ経ってるので
あーこんな話だったけなと
観ながらじわじわ思い出す
もはや内容どうこうよりも
無条件にこの2人が好きなので
それだけでわりと満たされた(笑)
ゆるいなぁ なんでこんなか
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.8

ううぅぅぅ...( ; ; )!!!!
これはかなり心揺すぶられる
誘拐 人身売買 いたるところで起こっていた
中国の実状...
産みの親と 育ての親
両方の視点から描かれていて
それぞれの心情が痛い
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8


"西暦2000年 14歳 灰色の時代
田園の緑だけが 不毛なくらいまぶしい"


明るい時も暗い時も
緑なシーンが多く印象的に残る
美しい音楽と美しい緑に反して
内容がとにかく重かったです..
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

言わずもがな な名作
ヒースレジャー の演技が
とにかくヤヴァイ...🤡
ノーランはじめキャストや観客を
虜にしたジョーカー
カッコ良すぎる狂気
バットマンビギンズ 観てからだと
バットマンの心情も掴
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

今まで観てきたノーラン作品ではじめて
頭に"???"が浮かばずに観れた作品かも(笑)
ダークナイトだけは1度観たことあるんだけど
それも記憶曖昧で
実はシリーズ通してちゃんと観たことなかった
個人的に
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

5.0

バイポーラ=双極性障害
ここにシャレをきかせて
あえてコミカルに障害を描いていて
悲しい事はそこまで多く語られない
監督なりの想いが感じられる
とにかくマークラファロ パパ最高
躁鬱を繰り返しながらも
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.7

22分しかないのに
こんなにも面白い!🤣
キャラクターみんな愛しい
レックスってなんであんな可愛いの
今作の主役はジェシーなんだけど
トラウマを乗り越えて
皆のピンチを救う姿が素敵!
ガンバレーっ!て
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

デビュー作がこれってすごいね
素晴らしきターセムシン ワールド...
頭の中どんななってるんだろう
そして石岡瑛子さんとの
最強タッグ!!!大好きな世界です
人の潜在意識に入るという
精神世界のお話な
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかったー!!!
やっと観れたー(歓喜
この時のディカプリオが観たくて
いつもレンタル探してたのに無くて...
やっとこさです
会いたかったよアーニー
もう最高だよアーニー
私の太陽アーニー
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

とても良い
45分でしっかり堪能できる
岩井監督の作品って
独特だよなぁ〜 自然と作品に引き込まれる!
小学生の青春ものなんだけど
キャストが懐かしい
なんといっても奥菜恵の爆発的な
可愛さたるや.
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.7

やっぱ面白いなこのシリーズ!!
今回はカールの暴走が
激しかった...!
そしてまたコーヒーネタ
がクスッと笑える
やっぱりアサドがかっこいいよ〜
ほんといい奴だな
今回は現在と過去が行き来して
ちょ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

どこのシーンもくだらなくて最高
面白くてお気に入りシーン多すぎ🤣💕
これ見ると元気出る
(笑いのツボは浅めです)
音楽のチョイスも◎♬
もうキャストが最高で♡
多分これも皆んなアドリブ
多めなんだろう
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.6

すごい すごい すごい
なんてリアルな描写...
ストーリーとそれぞれの生々しい演技が
素晴らしく
最後まで目が離せなくなる映画!
伏線もじわじわと
回収されていく感じが面白い
様々な問題が含まれてい
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.6

何とも絶妙な作品
アールの目つきがなんかツボだった(笑)
内容も色んな要素が詰まってて
アールの目つきばりにぼやっとしてるけど
最後にじんわりくるものがあった
恋愛に行くのかと思ったけど違うのね
映画
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

大好きサスペンスドラマ
面白い〜好き!
これは正しく"究極の放置プレイ"
1年後にまた会おうって
じわじわいくあたり
恐ろしい執念だね
あの監禁スタイルはキツイ...
観てるこっちが息苦しかった げっ
>>続きを読む

リストマニア(1975年製作の映画)

3.4

あいやー
とんでもねぇ世界を覗いてしまった(笑)
日本でのDVD化はされてなくて
幻の名作だかチン作だかと
呼ばれているらしいが...←
ぶっ飛んだカルト作品(笑)
カルト系久々に観たけど
#ケンラッ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

あー面白かった🤣
選択の余儀無く吹き替えでの鑑賞
字幕の方がテンポが
スピーディで面白さが増すと
いうのをどこかで見たけど
個人的には充分楽しめた
あぁ〜愛くるしい動物たちよ...
勇敢なジュディに
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

なんとも優しいファンタジー
これは明るめな印象だけど
ティムバートンらしい映像が素敵
水仙のお花がいっぱいの
シーンとかとっても綺麗
そういえば主役
ユアンマクレガー だったっけか

ティムバートン作
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

気楽にさくっと鑑賞
オープニングのアニメーションが
とっても可愛い!
見た目はいつもの英国紳士な
コリンファース かっこいい!
だけどどんくさい!シュール!(笑)
くすくす笑える
まさかのおみ足まで拝
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.6

在日コリアン二世の監督の
実体験をもとに
今もなお北朝鮮で暮らす
家族を想って描かれた作品
"かぞくのくに"の意味
こんなにも重いテーマとは...
最後は涙無しに観れなかった
かつて"地上の楽園"と
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

わぁぁぁぁぁ
これ、非常に好きです
お父さんとチビ隊長!!!!
もう最初のつかみからバッチリでした
そして最後のシーンまで素晴らしい😭👏👏
親子愛😭
ある出来事を塗り替えると
その周りに起こる出来事も
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

この作品も全体的に暗い画面で
かっこいい撮り方
✍️フィンチャーの嫌いな色は
ピンクだそう(余談です

これまたすごい作品だな
人間不信の沼にハマります
誰も信じられない
うかつにお水も飲めやしない(
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

登場人物は4人と
構成はシンプルかつ
ストーリーがなかなかに興味深い
みんなそれぞれ騙し 騙されって
感じなのかな?
人間とロボットの関係性... 恋愛への発展...
ロボットの思考や行動が面白い
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.2

本当にワンカットずつ芸術的!!!
専門的な事はよく分からないけど
素人目で観てもこれが素晴らしいのは分かった
映像がいちいちアートで
そっちに夢中になってたら
字幕に追いつけなくなる
という時が多々あ
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.1

全編96分 無声映画
気づいたら
いつの間にか終わってた
それくらい引き込まれる
素晴らしい映像美で
本当にどこ切り取っても
美しい...!!!
セリフが無いので
ストーリーは自分の中で
なんとなく解
>>続きを読む