ACEさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.5

『 空はいつも開かれている 』
気球からの景色がすごく綺麗 🌩
諦めず上を見続けるって大切だと思った

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ウィル・スミス格好良いな〜〜!
悪役のバックグラウンドを知ると
途端に愛が湧いてしまう 🧟‍♂️🔥

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

可愛い色彩に反して内容は重め
貧困層がモーテル暮らしをするのは
日本で言うネカフェ難民みたいな感じ?
管理人さんだけが劇中で唯一の救いだったな

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

想像の余地を多く残してくれる映画好き!
恋人を失った喪失感を埋めようと
心が見せた愛の幻影なのか…?
生と死の描写も良かった 🐄

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.5

想像以上に下ネタのオンパレードだった
最後に突然のメタ発言で笑った 🌭

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

赤色が強調されてて終始不気味
現実なのか夢なのかドラマなのか…?
観てる此方まで精神崩壊しそう 😐

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて鑑賞
いつか車やボード飛ばないかな?🛹⛅️

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.5

真っ直ぐに生きるガンプのお話
ただ内容が私の波長には合わなかった
"Life is like a box of chocolates 🍫"

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

この脚本が20年以上前に
書かれたという事実にまず驚き
自分の今生きてる世界は本物かな?

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

SKIN 公式サイトにて鑑賞
見終わってから何も話せなかった
環境や教育の大切さを改めて感じる
今だからこそ多くの人が観るべき作品

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

恋愛における外見か内面か問題
私はずっと内面重視だったけれど
毎日好きな人が違う顔になると
好きという感情にも揺らぎが出そう

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

発想はかなり面白いと思う 🥣
『 持っている物の多さで幸せは計れない
人生は物で出来ていない 』なるほど ✍🏻

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

誰1人として「悪い人」がいない映画
こんな会社で働きたい 🌹

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

人狼 × 赤ずきん × 吸血鬼 🐺🌹
評価低めだけど普通に私は好きだった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて鑑賞
伏線回収がお見事すぎて気持ち良いな

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

車ブッ飛ばす女性好きです🌹
サントラはシリーズ通して良かった

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

ちょっとアクション要素入れすぎ感が拒めない
けど今回の Riff Off 1番好きでした!
Cheap Thrills 衣装が可愛かった 🇺🇸💫

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

『 無関心の怖さ 』
自分には関係ないではなく
真実を知ろうとする勇気
アクションに移す勇気が大切だと思った
この映画をきっかけに光州事件について
詳しく調べて「知る」ことも大切な1歩

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

雨の夜にワイン片手で観たい映画
歴史や芸術に関する知識があると良し
パリに行きたくなった 🇫🇷 🌧

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

NHK - BS プレミアムにて鑑賞
何だか静かな大人な恋愛だった
最後の土砂降りの車のシーン良かったな

エフィー・グレイ(原題)(2014年製作の映画)

2.5

時代背景や登場人物について
詳しく学んでからまた観たい
この作品に関しては完全に自分の勉強不足
全体的な雰囲気やお洋服は好きだった 👗🌹

ビルマVJ 消された革命(2008年製作の映画)

3.5

ジャーナリスト魂というか…
この映像のお陰で歴史を知れた

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

世代の人はかなり面白いと思う!
評価低めだけど自分はかなり楽しめた 👽

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

Xスポーツがお見事なだけに
ストーリーが少し残念だった 🥺

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.5

普通の恋愛映画かと思いきや
思っていたよりファンタジー色強めだった
ザックの瞳の色って本当に心奪われる 💎

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

ハワイ旅行を楽しみにしていた
ケンとバービーの為に皆が奮闘するお話 🌺

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

アニメと結末が違って面白かった
黒豹バギーラ × ベンは最高すぎるでしょう 🐺🌹

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

毎朝 起きたら妻にキスをして
家と職場の往復して 詩を書いて
夜は犬の散歩をしてバーで1杯
特別なことは何も起こらない平凡な日常
けれど同じ日なんて1日もない ☕️

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の最高峰
明日への希望の為に闘い生きる
最後の民衆の歌は何度でも観たい

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

途中のドンデン返しが凄い
最後の結末だけ少し残念かな?