ささみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ささみ

ささみ

映画(216)
ドラマ(22)
アニメ(0)

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

周りから危険視される学生と街に潜むシリアルキラーの静かな戦いに手汗握ってたのですが、最後の展開にそういう映画なん?!?? と集中が乱れました。
でも確かに、えらい腕力強いなーとか不思議なところはあった
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

思っていたよりもコメディが入っていてテンポよくて観やすかった。
炎上させて人のこと掻き回したわりに違うとくればごめんね〜位あっさり手のひらドリルで…もやるけど実際でもよくみるやつ…。さして罪悪感もなく
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

事件の真相が視点が変わっていくにつれて二転三転していくの好きです…
オチも好きでした。
キリスト系の女子校が舞台なのもドロリとした秘め事が綺麗なベールに包まれている感があってときめきますね…

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

園子がすごく可愛い!そこが一番のの見どころ…!
ミステリー部分は後半少しごちゃっとしたように思えたけどサービスシーンてんこ盛りで楽しかった。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズの音楽がたっぷり使われてたり役者さんや作品のノリも昔と変わらずで、シティーハンターのファンの方々へのプレゼントみたいな映画でした。
香のウエディングドレス見ただけで泣ける…!
闇の武器商
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールはZまでで超は観てなかったけど、戦闘クオリティが凄い…最新技術詰め込みました!って感じ。斬新な演出で画面がすごいことになってるけど何が起こってるかちゃんとわかるのがまた凄い…ブロリー視点>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

両親の回想がしんどすぎて涙腺おわった…
おかみをしながらおっこも居場所や生きがいを見つけて行って両親との別れに向き合えるのはわかるんだけど最後のお客様が辛すぎ…大人でもしんどいのに私は若おかみですって
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読でふらっと観に行きました。
設定にしてはどちらも美人だなって思いながら入ったけど観始めたら全然気にならなかった。
ニナな自分を奪われていく恐怖も累の舞台の上への渇望もしっかり撮られていて2人の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ものかと思ってたら家族愛の描写が一番ぐっときた。
3人目を迎えるかどうか、いいよ答えたところでこういう風に子から親へなっていくんだなとか、父は何度もタイムトラベルして息子と卓球したんだとか、いろん
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安室さんのカーアクションがものすごくかっこいい。赤井さん関連じゃない熱血安室さんは初めてみたので印象がガラリと変わった。他にも良いカットがたくさんあって最近のコナンなアクションで一番すきかも…テレビじ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

かっこいい曲と気持ちいい音ときらびやかなショータイムを大画面で浴びたら興奮して涙が出てきた。サントラほしいなぁ。
オープニングとバーと空中ダンスのシーンがすき。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像の綺麗さと詩的なプログラム初期化コードでいいムードに仕上がってる切ないファンタジー
エヴァちゃんが小悪魔でかわいい。とても好き。
過去の恋への決着かエヴァとの関係どちらかをもっと深くやってくれたら
>>続きを読む