ささみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ささみ

ささみ

映画(216)
ドラマ(22)
アニメ(0)

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

2.8

毛剃りフェチ青春ラブストーリー。剃ってるときのクリームの撮り方がとても色っぽくて良い。
思春期のあるあるがぎゅっと詰まっていてあ〜いいな〜と思う。
後半の主人公の爆発っぷりは予想外だったけど全力でから
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すぐ側に転がっているこわい世界。
金銭感覚のハードルは一回超えたら次からは平気になってしまう。主人公と少年のちょっとだけ、が普通になっていくさまににゾクゾクした。
ラストの再会で主人公の行いは結果的に
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストはちょっとびっくりするけどホラーというよりもサスペンスヒューマンドラマ。怖くはない。

パーティでのキャリーは楽しそうで、シンデレラストーリーのようにこのまま幸せになってほしいと願わずにいられな
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

夫に嵌められた妻が息子を取り返す王道サスペンス!身体を張って追っ手を振り切りなりふり構わず夫を追跡する姿に爽快感!母強し!
夜遅くに放送していたのですが結末が気になって夜更かししてしまった…
夫がシン
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

かわいい雰囲気のラブコメで、キュートでお茶目な魔女が魔法でなんでも方しちゃうのが観ていて楽しい。最初の花びらが舞う庭にふわっと登場するシーンがすき。
もう使わない!といってもこんなに便利じゃ使っちゃう
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

戦争映画は苦手なのですが観なきゃ後悔する気がして観てきました。行ってよかった。
すずさんの日常はくすりと笑える微笑ましいもので、爆笑ではなく友人や家族とちょっとしたことで笑い合うような暖かい笑いが詰ま
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みなさん仰る通り、あ〜いるわ…と思うリアルなおばちゃん達が滝を見にきたはずなのに山で少しサバイバルする話。
特に展開の抑揚もないのに飽きずに観れちゃう。良いのんびり感。
これだけ人がいて食料確保できる
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんの息子も孫も周りの人が下心丸出しで、それもおじいちゃんが人を突っぱねた結果かもしれないけどそりゃ心も武装しちゃうよね。タオとのやりとりの方がよっぽど孫とおじいちゃんしてて…お隣さんと仲良く>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

原作を読んで映画も観に行きました。これは先に映画を観て原作を読む方がよかったな…と鑑賞中に思ってしまいました。削られた部分が多いのでとてもテンポが早く感じます。
映画自体は綺麗だし動く手話も見れて✖️
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初からずっとウォーリーがかわいい。
ダッシュしてる時に砂埃たつのもかわいい。ガラクタ集めたり虫の友達がいたり、好きな映画の真似してみたり、好きな子とだだ手をつなぎたかったり。
イヴへの一途な愛情にな
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.8

話し方の癖もそれぞれあって、こんな人いるなって思える。自然に人物がたってるから他人の恋路を覗き見してるゲスなワクワク感がある…
2回目観ても発見があって面白い。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.4

映像が綺麗。制服も清潔感があって、透明感が素敵な映画。
百瀬がかわいい!結構乱暴だったりするけど悪い奴じゃないってのがしっかり伝わるから憎めない。
台詞が台詞すぎるかな…?と思うのは小説をキーにしてい
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもコミカル。
途中のエピソードは楽しいものもあるのに、最初が割と倫理感そっちのけでぶっ飛んでいるので感情移入が難しい。ペット鍋にされたら流石にもうちょっと怒るとか、腕力で逆らえないから耐えて
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定もごちゃごちゃせずシンプルで分かりやすい。原作未読なので転校先でめちゃモテなのは美人だからなのか元から吸血鬼さえも惹きつける匂い的なものがあるからなのかどっちだろう〜?とか3000年の掟破るわりに>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人を愛するロボットが愛されるために走って逃げて旅をする話。
最初は演出がホラーでデイヴィットが不気味だったけど最初に愛をひとかけら貰ってから本当の子供みたいで、だから途中から観ているのが苦しかった。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

面白かった。あのペンのシュッシュッて音が良い。
サイコーとシュージンがあーでこーでと漫画の話に花咲かせる姿を見るとこっちも描きたくなります。
原作よりも新妻エイジがライバルらしく、セリフも含みのあるよ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターも可愛いしストーリーもわかりやすくて面白い!無駄な要素がなくて出した伏線ちゃんと回収されるから濃ゆいです。
コンビも相性バッチリでこの先も見てみたくなります。息ぴったりの2人の活躍に爽快感
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近のコナン映画に比べたら久しぶりにドキドキした。
キュラソーがとてもいいキャラで、最後こんなしんみりと終わるの映画では珍しかったな、と思いました。Bzの曲がまた沁みる。

推理パートはほぼ無しでアク
>>続きを読む