ささみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ささみ

ささみ

映画(216)
ドラマ(22)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりラブコメかと思いきやSFで、思っていたより2人の間の壁は厚くて驚かされたし、でもそこがよかった。新海監督の作品はほとんど観ているけど、星を追う〜からわかりやすく変わっていって、言の葉、君の名>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

初めてのゴジラがシンゴジラになりましたが、大迫力で興奮しました。
最初の受話器のシーンや専門家に話を訊くシーンのテンポに庵野さん感が出まくっててにやにや。
全部壊れたところに正しく立て直すってラストの
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋に人の身体って美しい、と思った。構図や色合いもすてき。
ストーリーは淡々としていて、このエピソードいるか?ってのもあるけど、ラストの雪のシーンがロマンチックで観てよかったなと思えた。
ベンの描いた
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色んな考え方を聞くのって面白いな〜
冷静な人が乱れて行ったり消極的な人が最後はしゃんと意見を言えてたり、最初の印象とどんどん変わっていくのがゾクゾクする〜特に有罪から譲らない青年、やる気のない空気が嫌
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

構成が面白い!複雑なのにわかりやすい。衝撃でした。記憶の千切れ方をそのまま組み入れてるからレナードの立場にシンクロする。忘れるタイミングもいちいちスリルがあって、遡る度に嘘と真実が明らかになって、何を>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の成長はしてるけど劇的な変化は無くて淡々としていた。人の気持ちが分かるようになった…のか…?でも子供の頃のわけわかんない感じが懐かしい〜夏休み前に学校の大量の荷物を持ち帰る苦しさとか忘れてました>>続きを読む

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔TV版を観ててお正月放送で映画やってたので観ました。今やトップアイドルのみんなに後輩が!
映画も本編みたく意外と重たいです。時間の無い中で遅れてる子をひたすら待つし迎えに行くってすんごい難しいことだ
>>続きを読む

問題のない私たち(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半戦は女子いじめあるあるな内容。色々開き直ったりしてサクサク進むし途中の悪霊退散!は流石に笑うwwテキトーな感じも女子高生らしい。澪がかっこよくなっていくのが良いです。そして麻綺の女優っぷりにわくわ>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作のナルトとヒナタが一緒になるまでの隙間を埋めるような映画。ナルトがすっかり落ち着いちゃってます。
アクションを楽しみにすると少し物足りないかも。少年漫画感があまり無くてヒナタが完全ヒロインのラブス
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.4

NARUTOはコミックスを読んでましたが、映画は初めて観ました。
いつのまにか大きくなっていたナルトの背中に涙が出る。
息子から見たら完全無欠とーちゃんに見えるけど昔のナルトを思い出すと胸いっぱい。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだし、とても怖いけど面白いよ!と聞いて怯えながら借りてきました。
ホラーというよりちょいグロパニック映画で雰囲気はジュマンジやグレムリンに近い気がする…
謎の霧が発生してその向こうには得体のしれ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんまりOS感が無かったのがちょっと期待と違った。あまりに人間味に溢れていて人外との恋愛というより遠距離恋愛的。
あんな気が利いてジョークにも富んでて魅力的な声してたら好きになるわ…
個人的には身体が
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女子高生のダルさがすごいリアル…アリスの性格がサバサバしてて好き。登場人物みんなひと癖あって面白い。
殺人事件って物騒なタイトル付いてるからサスペンスかと思ったら青春ストーリーで、くだらない心配に本気
>>続きを読む

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

3.1

辰巳さんのことを全く知らず、レンタルショップで気になって借りました。
ら作者の短編5作者が織り交ぜられているんですね。
全てドキュメントかと思ってしまうくらい生身の人間が描かれていました。
戦争ものが
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

九太と熊徹の絆とか、九太の成長や葛藤に感動した。修行のシーンとか、素直じゃない2人の距離が縮まっていくのや真似されるのが嬉しいって父親みたいになってく熊徹が微笑ましい。

最後熊徹と会えなくなる状態に
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初サムライを家に上げちゃうんか!?と突っ込んだけど、後はもうすごい面白かった…
出落ちではなくところかしこに侍ならではの、パティシエ侍ならではのエピソードが入っていて、刀の代わりにパレットナイフを使
>>続きを読む

武士道シックスティーン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

反対の2人が出会ったことで互いを引っ張り合い成長する爽やかスポーツ映画。スポ根映画を探していて見つけました。途中まで2人の関係の変化とか、代わりに大会へ出る展開とかアツイねいいね〜〜と思うんですが途中>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライトな時代物でさくっと観れます。包丁侍の成長と2人の距離の縮み方が変に甘くもなくいい塩梅。ラストへ向けてが勢いあって引き込まれました。お料理もどれも美味しそうで、お侍さんが手際よく料理をしていくのを>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことをやってる人って生き生きしてる。
出てくる人たちの距離感が良いです。何でも詮索する訳ではなくさらっとしていて。皆でおにぎりを頬張るシーンは、どな言葉を掛けられるよりも心が軽くなったろうなと
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

離れたくないから言えない、頼りにしてると言われたから言えない、子供らしさがはがゆい。
遊びたいよね小学生だもん。度々対比で出される同年代の子供達、制服、夏のアイスがとても眩しく見える。塾だりぃ制服ぶか
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

食べ物の映画が観たくて。ただのホッコリ食堂映画じゃなかったんですね。瑠璃子さん不器用すぎるよ…。
最後の鳩は食べちゃうの⁉︎とは思ったけど、食べた人たちが幸せになっていくのは観ていて思わずニッコリしち
>>続きを読む