けんぞーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けんぞー

けんぞー

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

ある意味、村上春樹は青春。
いろんな気持ち、いろんなことを、映画を観ながら考えた。

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

人間賛美、やけどちょっと暗い部分多いって。
東京に行った人は地元帰ったら負けになるから絶対に帰れないってのは何となく分かるなー。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たの付け忘れてた。
話はピンとこんけど中村佳穂は最高です。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

前作より4.50分短くて見やすかった。
アクションシーンは別にこだわりがないから前作といっしょのような感じという感想。
いちいち会話がクールでいい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

やっと観ました007シリーズ
もっとスーパー完璧冷徹野郎かと思ってたけど意外と人間やった。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

なんでみんなこの映画が好きなんやろうか。
僕も大好きなんやけどそれは何でやろ。
あー、最高…

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

この映画を観るのは初めてだけど、僕らはもうこの手の映画は知ってるんだ。

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.8

音楽を使って人権を訴えたのではなく、いい歌を歌っていたら世界が認めていったという感じがする。
かっこいい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

分かりやすく社会問題について考えさせられる作品。
設定がいい

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

映画が始まる前のHave a nice tripがよかった。
宇宙旅行みたいなもん。
アップリンク吉祥寺にて。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

これを見るまで1ヶ月かかった。
3時間はあっという間に終わった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

どーしてもスターウォーズのキャラデザに追いつけないよな

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.4

宇宙戦争にホークアイ兄さんは役不足ですか?
次で出る?あ、そーですか。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

ベネディクトカンバーバッチって声に出して言いたいな