けんぞーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

けんぞー

けんぞー

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

ストーリーがどうのこうのとかじゃないんよ。
この雰囲気だけでいいんよ。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.5

これからは好きな映画を聞かれた時は”EMPIRE RECORDS”と答えるようにするよ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

彼女が自由になるってそーゆうことやもんね。
心臓がキュッとなるあの感じ。
10歳も23歳も好きな子がいなくなるのは辛い。
それが戦争の後だとしても。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

そこまで不思議な話ではないし、先が大体予想できる。
目の前で人が死ぬのはよくて交通ルールは守らないといけないのはウケる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

安定した今の自分の目線を、下に向けるのは難しいですね。
ベッドや、テーブルの下も見ないんだもん。
エンディング曲のテンション付いていけへんって。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

そっか、パターソンもアダムドライバーなんやね。
この手のキャラはハマり役。
鼻と背が高くて、髪が長い。
お互いの好きなところの見つけ方が超いい。

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.0

音楽、キャスト、吉祥寺が舞台という点は僕好みです。
話は面白くない。長い2時間。

音楽(2019年製作の映画)

4.2

坂本慎太郎が声優してるってだけで星4レベルなのに、内容も魅力的じゃないですか。

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

4.0

カメラワークとかとても良いです。
伊丹十三も出てるしね。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.3

もうスターウォーズじゃない
なんだこれ
鳥肌が立つところも泣きそうなところもあったけど、小さい頃に観たスターウォーズのあのワクワク感と憧れたはちょっと違うかった気がする。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

この映画がスターウォーズだから最後まで観れたがこの映画がスターウォーズであることがいちばんの問題点。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

この映画で流れる曲を聴くと自分の人生もシネマになるかも。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

綺麗な映像と不気味な音楽がそそる映画。
キングオブコメディとタクシードライバーを観てたからこそ面白いってのはあるかも。
ジョーカーのカリスマ感がもっと出てたら嬉しかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

オモロイけどなんでこの映画がこんないっぱい賞取ったんかは全く分からん

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

観たことを忘れるけど、ふとした時に思い出してまあまあだったなって感じるレベルの映画。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.2

クールな奴にはクールな相棒がいるんだ。
これは昔っから決まってるのさ。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.9

東京は住んでみれば意外と大したことないが、ふとした瞬間に体が宙に浮くのを感じる。
昔憧れた東京ってこんな街かも。