エゾエエンドレスセプテンバーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

4.2

時系列で言えばこれが第一作目だ。
謎の宇宙船が墜落してその中から猿が三匹。何故か!?

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.5

夏はモンスターパニック映画が観たくなる。
1985年夏、我が家に始めてビデオデッキというものがやってきて、その時に観たのが「グリズリー」。
それもあってか何となく夏のクーラーの効いた部屋でモンスターパ
>>続きを読む

ジェイク・ザ・スネークの復活(2015年製作の映画)

3.8

80年代90年代WWFスーパースター「ジェイク・ザ・スネーク・ロバーツ」のドキュメンタリー。DDPいい奴!

ビッグウェイブ(1984年製作の映画)

3.4

サーフィンのことなど興味ないが、この映画のサントラはめちゃくちゃ好き。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

今までのヤクザものとは角度が違って見ごたえもあった。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

分かりやすい映画やけど、最後は少し泣きそうになった。ロゴのデザインとかファッションとか90年代を感じれてとても良い。

楽聖ショパン(1945年製作の映画)

3.6

ブックオフで安かったから購入。スピーディーな展開だったけどショパンの事をよく知れた。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.1

LAスラムの青春ムービー、音楽、車、ファッション、飲んでるものまでカッコ良かった!

激突!(1971年製作の映画)

3.9

車そのものがモンスター。
色使いが良い。ハラハラする名作。

ブルース・リーの神話(1984年製作の映画)

3.5

「映画」ではないがブルースリーの映画をもっと楽しめるようになりそう。

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.7

観たことあると思ってたら観たことなかった。ラッキー。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

面白いミステリーであったが、そこまで入り込めなかった。もう一度観たい。

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.7

名探偵オールスターといった感じ。内容はちょっと薄かった。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.6

ペットサウンドのレコーディング風景等忠実に再現されていて良かった。