エゾエエンドレスセプテンバーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

3.4

前観た時は面白いと思ったのに、芸人の大根役者っぷりが物語に入っていけない原因になった。
だが、時代や土地の感じとかは素晴らしいなと思った。音楽も懐かしくて良い。

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.7

結構楽しめた!
石田はひかり派、パフィーは由美派、ハイヒールはモモコ派です。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人と太った人は必ずあっけなく殺される。

現代やくざ 人斬り与太(1972年製作の映画)

3.9

正月休みで鈍った脳みそにはやくざ映画はいい刺激になる。深作映画はロックンロールの様なカッコよさがある。

現代やくざ 血桜三兄弟(1971年製作の映画)

3.6

オーソドックスなやくざ映画。マリリンモンローノーリターンとかいう奇妙な曲も良かった。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

1と甲乙つけがたい、素晴らしく恐ろしい映画だ。
天井にエイリアンの大群が居た時、こういう気持ち悪さが俺は好きなんだと思った。
少女も頑張ってた。
何よりリプリーおつかれさま!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

ロッキーをファイナルまで観たなら必ずグッとくるはず。

マルタイの女(1997年製作の映画)

4.0

タブーな内容もしっかりエンターテイメントとして作品にする伊丹十三流石!これが遺作になったのは残念すぎる。

アニー(1982年製作の映画)

4.1

歌声が素晴らしい。ミュージカルっていいな!

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.5

前に付き合っていた人はこの映画が一番好きというちょっと変わった人だった。

やくざの墓場 くちなしの花(1976年製作の映画)

4.0

警察がヤクザと兄弟分になるという話。とにかく渡哲也がカッコ良い!

ダウンタウンヒーローズ(1988年製作の映画)

4.3

演劇のシーンでの渥美清やっぱ流石だな!
笑いあり涙ありの素晴らしい映画だった。

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.8

20代だったら音楽やってる人ばかりでシェアハウスしてみたかった。でもそういう生活は長く続かないんだろうな。

さびしんぼう(1985年製作の映画)

4.2

黄昏色のノスタルジックな雰囲気が漂う。毎年尾道にいこうと決めた。

少年(1969年製作の映画)

3.9

タイトルの通り少年目線なのがいい。チビめちゃ可愛い。