カンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

カンちゃん

カンちゃん

映画(864)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.6

ちょっと思っていたイメージとは違ったかなぁ?
でも、松田優作がカッコ良かったから良いかな😃

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.8

説教しない武田鉄矢が懐かしかった(笑)。
木の実ナナの恋人役を演じていたのが、ゴリさん(竜雷太)とは思わなかった(笑)。

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

5.0

イーストウッド…カッコ良い🤗🤗
黒沢監督の「用心棒」のリメイク…と言うよりもパクり?
ですけど…これはこれで面白かったです😄

どら平太(2000年製作の映画)

4.6

役所広司演じる"どら平太"が飄々として、一見「何だこいつ?」と思いましたが、正義感強くカッコ良かった🤗

又、壕外を仕切っている文太さん。存在感が凄いしカッコ良かったなぁ‼️

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

何か今、観ると急にファミリー映画みたいな?
初めて観た時には面白かったですが。今日、改めて観るとイォーク族って必要だったかな?
後はどうしてもルークの吹き替えが好きになれないなぁ!

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

北野武監督の記念すべき第1作。
イヤ~。凶暴と言うよりも“狂気”を感じました!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

久し振りに観ました。
面白かったですが、ルークの吹き替えがどうも幼すぎて?

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

もう少しウシジマの過去を描いているかとおもいましたが、ちょっとだけ違ったかな?
でも、十分に楽しめましたよ。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

まいやん。可愛かった🤗🤗
テレビシリーズの方が良いかなぁ?

武器人間(2013年製作の映画)

2.0

何だかなぁ⁉️
余りグロく感じなかったなぁ(あくまでも個人的な意見ですが)

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

嫌いじゃ無いんですが……長いですね(笑)。
だんだんマックスがカッコ良く見えて来た‼️
タランティーノの映画は音楽が良いですね。

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

4.5

ゴジラ出現シーンはこの作品が一番好きです。
「シン・ゴジラ」も迫力満点で面白かったですが、昭和ゴジラを観て育った自分はやはり、この着ぐるみ感も捨てがたいですね。

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.0

途中で寝てしまった(笑)。
印象的だったのはエリック・ロバーツが歳をとったなぁと(笑)。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

大好きな映画の1本です。
音楽。カメラワーク。全てが好きですね🤗🤗

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

改めて観て思ったのはレザーフェイス。あの体で走るの早い‼️
しかも、チェーンソーを持って(笑)。

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

4.0

前2作と比べますとコメディ要素が強いですね(笑)。
以前、観たのが劇場公開版で今回はディレクターズカット版。
個人的には…ディレクターズカット版が好きかな。
今作もアッシュの¨一人芝居¨が見られて楽し
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

ランボー・シリーズ中。一番、バイオレンス度が高いですよね。
でも、これが現実だと思うと怖いですね。

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

4.2

イーストウッド主演の異色西部劇?
ちょっとイメージが違いましたね。
途中で寝てしまったので😢😢
機会が有れば又、観たいです。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

カーペンター版の前日談と言う事のようで。
VFXはカーペンター版よりも格段上がっている感じですが、個人的にはカーペンター版の方が好きですね🤗
ロブ・ボッティンのVFXは如何にも¨特殊効果¨と言う感じで
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

面白かったです。
ゴジラのディテール。不気味でしたね❗
それに予想以上に会議のシーンが多かった。
それが逆にリアリティーが有ったかなぁ?

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

シリーズ中、一番好きな作品❗
特にインディ親子のやり取りが大好きですねぇ(笑)。
何度、観ても楽しめる作品ですね🤗

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

緊張感が途切れない。
とにかく銃撃戦が凄いのと、演じている役者も凄いがカメラワークも凄い!

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

4.2

以前から気になっていた作品でして、やっと観る事が出来ました。
何と無くイメージとは違いましたが、面白かったです。
ただ…序盤の少女を射殺はどうかな?
あのシーンは無くても良かったと思うんですけどね。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

活劇的には面白いけど…ストーリー的には…好きでは無いかな🤔🤔

グロテスク(2008年製作の映画)

2.0

この監督は名前を聞いた事が有るんですが、何か良く解らないですね?
まぁ…大学生の卒業制作作品みたい。
ただ、映画に関しては好みも当然有りますし、僕は好きでは無いですね。
他の作品は観た事が無いので何と
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

イヤ~Blu-ray-BOXを持っているんですが、購入してからまだ一度も観た事が無く‼️
今日テレビで観てしまった(笑)。
36年前の作品ですが、古臭さは感じさせませんでしたね🤗
来週以降も楽しみにし
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

映画館に観に行った時は3時間近い上映時間もあっという間でしたが、久し振りに観ましたらば、長く感じましたね(笑)。
それでもデ・ニーロとパチーノの共演にはワクワクします。

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

4.0

オープニングの夢はアラカンさんが出演しているから?
普通に考えたら、あんな風に直ぐにはまり子さんが見つかるはずは無いんでしょうがね(笑)。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.0

普通に面白かったですね🤗
単なるアイドル映画かなと思ったのですが、青春映画として面白かったです🤗

マタンゴ(1963年製作の映画)

4.0

面白かったです。
単なるホラー?怪獣?では無くてどんなジャンルになるんだろ?
人間のエゴイズムに焦点を当てたスリラーなのかな?

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.8

そうでしたか、今作はフラれるんでは無かったんですね。
男はつらいよシリーズでも初めてのパターンですね。
寅さんは何時になれば[とらや]で年を越せるんだろう?
今作もそのチャンスが有ったんですがね。

捜索者(1956年製作の映画)

4.1

¨ザ・西部劇¨と言った感じですかね。
この時代の西部劇ってやはり先住民族がヒールですね‼️
しかし、ラスト近くで彼ら(コマンチ族)を襲撃するシーンを観て「これは、どちらが悪いんだろうか?」と。

左きゝの拳銃(1958年製作の映画)

3.6

古き良き時代の西部劇!
ポール·ニューマン演じる無法者·ビリー·ザ·キッド。
ニューマンの端正な顔つきのせいか個人的には、余り西部一の無法者には見えなかった。
個人的にはサム·ペキンパー監督の「ビリー
>>続きを読む