えはさんの映画レビュー・感想・評価

えは

えは

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バケモノがバケモノを産む話
最後に至るまでひたすら追い詰められ、自らも追い込み続けていく主人公。
甘さ一切なし
超辛口ストーリーだが、最後の演奏シーンはとにかく素晴らしい。
映画館で観たかった。

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり風景描写!

あと中盤、お互いの身体に戻ったときに、三葉の手のひらに書かれていた言葉。それを見て再び走り出す三葉……あのシーンが大好き。

音楽も、劇場で見たのですが贅沢な使い方をしてるな〜と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ボコボコに殴り合う!ガチンコで!
それだけで爽快感あるし、かっこいい!
ブラピ!かっこいい!!!!

終わり方が、自分にはちょっと難解だった。

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。
最初にハマった実写映画。

前半のコメディ調から一転
後半の展開しかり、俳優さんしかり、主題歌も……好きなところしかない。

あと終わりかた。
この映画の終わり方大好き。
主人公の抱え
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

なんとなくもやもやしながら見ていた。もう一回みた方がいいかも。

でも現実ってこんなものかもしれない。それでも前に進む。手を指し述べる勇気を持つことが大事……なのかも。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生のときに初めてみて、その時はあんまり……って感じだったけど、大人になってから改めて見ると意外とストーリーは王道で、よくできてるなと思った。

でも沖縄のシーンと後半のレイプシーンはいつ見ても苦手
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎ問題。
見たあとどんよりすること間違いなし。

リリーさんとピエールさんでおじいちゃんをいじめる飲み会のシーン、笑ったけどあれで笑えるところが恐ろしい。

キャスティングがぴったり。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

漫画原作ものでしょ〜
どうなんだろ〜

とかって軽い気持ちで見たら
すみません、面白かったです。

原作にあまり詳しくないからかもしれないけど、みんなハマり役で映像も美しく、成功例だと思う。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

感想を書くとほとんどネタバレになってしまう映画。
好きです。

これ、モデルになった方がいらっしゃると知ったときびっくりしました。奥様は大変だっただろうな。

色々と考えさせられる映画です。

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない気持ち悪さが残る。

主人公がどういう人物なのか、作中でちょくちょく説明されてはいるが(昔の盗癖?とか)あまり腑に落ちなかった。

自らの犯罪によって追い詰められていく描写はとてもよか
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半の教会のシーン、大好き。
あと最初の結婚式のシーン。
昔の洋画はあまり見ないんですが、なるほど名作ってこういうことか〜って思って見てた。
ヤクザものは好きなので楽しかった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

グロ耐性がないので、あらかじめグロシーンだけ画像検索して耐性つけてから観た。何も知らないまま見ればよかったかな……でも怖い……。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

つらい……。
そして長い……。

二部が一番好きです。
さわやかで。

新開誠さんの映画はいつも主題歌も素敵ですね。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。
考えさせられる内容ではあったけど、もう少しエンターテイメントとして過激なものを期待していた自分としては消化不良な感じがあった。

画がドキュメンタリータッチだからかな?
どこかほのぼのと
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

なんだかんだと最後まで見た。

最初のトイレのシーン、すごすぎ。あのシーンを思いついた人は天才だと思う。

とっても面白かった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなんですけど、まわりの人に感想言ったらあまりわかってもらえなかった……なんで〜!笑

擬似親子的な関係性、ツボです。
最後の展開も王道で胸アツ!
熊鉄〜〜!!!

ヒロインは九太に新しい世界を見
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。
新開誠さんの作品の中で一番好きかも。キャラクターデザインもこの作品が一番好き。アニメすぎず、リアルな人間味のある感じで作品の雰囲気によくマッチしていると思います。

後半明らかになる主人公とヒ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
とにかく冒頭から引き込まれる。
長いですが飽きずに鑑賞できた。

こんな会社ねーよ!とゲラゲラ笑いながら見てたら実在の人物の自伝を元に作られた映画だというから驚き。妙にリアルなわけです
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

好きすぎる。
とにかく好きすぎる。

人間みなそれぞれ正しい部分もあり、狂ってる部分もあり、見てる景色が違えば分かり合えないこともある。個人的には署長のエピソードはクルものがあったし、この映画の中で一
>>続きを読む