eiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ei

ei

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 165Marks
  • 110Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

ここで終わったら最悪
ありきたりすぎてつまんな、と思ったけど諦めなくてよかった
これこそ衝撃のラストって煽り文句が合うのでは?
演出は当たり前に最高

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

サスペンスものとしては最高
だけど最後が余計だった気がしてならない

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

煮え切らない終わり方だった
ただこれが未解決事件だからこそなのかなと思えば納得

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

世界観が好きだなぁ
金田と鉄雄の関係が何とも言えない気持ちになる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

やってることは惨たらしい殺しなのに所作がとても美しくて見入ってしまう
殺し屋と犬って何でかすごく好きだなぁ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

続編というより別物として楽しんだ方がいいかもしれない
「シャイニング」はホラーだったけど、これは私にはアクション系に思えた

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

強くなっていくんじゃなくて、最初から強かったんだなぁ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

興味本位で見るものじゃない
ただひたすら気持ち悪くてモヤモヤする

メメント(2000年製作の映画)

4.4

理解できたときのゾワっとした感覚が堪らない
この監督の作品はTENETが初めましてで、そこから過去作を遡っているけど、時間軸の使い方が非常に巧妙でそこは変わらないんだなぁと感嘆するしかない

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

Earth,Wind&FireのSeptemberを聴くと心が踊るように刷り込まれているから最初のシーンで心をがっちり掴まれた
割とセンシティブなものを扱っているのに終始フランクな二人の関係が肩の力を
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.2

某レーシム実況の影響でカーレースに興味を持ち、レース映画と言えば「フォードVSフェラーリ」ぐらいしか思い浮かばず見ようと思ったら「レースを楽しみたいならRUSHを見ろ」というレビューに押され鑑賞
教え
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽も好きでカーチェイスも好きなわたしには堪らない作品だった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

わざとらしくなくてただただかっこいいだけだった
ケイト・ブランシェットがもう最強にシビれるし、リアーナのドレス姿がとても素敵だったぁ
強盗をテーマにした映画でよくあるパスワークが堪らなく好き

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬ってなんでこんな素敵なんだろう
どれだけの飼い主に飼われてもずっとずっと忘れないでいてくれるの本当に素敵

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモン全く知らないけど、ただひたすらに可愛かった
質感リアルすぎてキモイのもいたけど

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

序盤は美術品の美しさと私好みの偏屈な主人公に魅了されて、中盤は点数も付けたくないような失望した気持ちになり、終盤はまさかの展開に鑑賞を続けるモチベーションを取り戻したものの、最後の最後が余分だった気が>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

スカッとしたー!
何よりあのカードをパスし合うシーンが最高にクールで大好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

世界観の作り込みがただひたすらにすごい
それぞれが夢の階層ごとに四苦八苦するシーンがめちゃくちゃ良かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

度肝を抜かれました
終始「そういうことか〜っ!」の連続で、序盤に感じた細かい違和感も、進むにつれて点と点が繋がっていくのが最高に気持ちよかった
タイムスリップものとはまた違う、新たなものを見たなという
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

演出としてはなんというかはっちゃけすぎ?みたいなところもあったけど、エルトン・ジョンの破天荒さを表してると思えば納得
何といってもyour song
ますます好きになった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

最初から最後までボロボロ泣きました
犬はいつだって人のために生きてくれているんだと思うと、どうしようもなく愛しくて、随分前に亡くなった愛犬に会いたくなりました
いつまでも愛してるよ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

前作(?)のインフィニティウォーを後半1時間ほど見て、あまりにおもしろかったので今作も見ることにしました!
結末で誰が死ぬのか、ということだけ知っていましたが、そこに至るまでにそれぞれの登場人物のバッ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

これはホラー映画ではないです
音とひたすら気持ち悪いクリーチャーでビビらせてくるだけです
グロいのがいっぱい出てきすぎてペニーワイズ見ると安心できました(笑)
ホラー映画苦手なのでわたしにはこれぐらい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

3時間があっという間に感じられる作品でした
インド映画特有のダンスシーンに笑ってたら、急にガツンと殴られたような衝撃的なシーンが来たり、終始心が落ち着かないです
インドの社会問題が柔く心に刺さって涙が
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

The Beatlesへのリスペクトと愛が存分に詰まった映画だった
ストーリーはもっと掘り下げられるんじゃないの?って思うところもあったけど、あのシーンのためだけに作られた映画なんじゃないかと思ったら
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

バットマンシリーズを全く知らず本作を見に行きました
典型的な「無敵の人」で見ていてずっと苦しかったです
光と音楽の演出が素晴らしく、アーサーの高揚感や寂寥感が直に響いて、より苦しさを増しました
人はい
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像の美しさ故にただひたすら残酷だった

「空飛びたい」ってセリフがあまりにサラッと言われたからまさか次のシーンで飛び降りるなんて思わなかった
逃げたくなるまで追い詰められたのか、それとも本当に空を飛
>>続きを読む