YUTAさんの映画レビュー・感想・評価

YUTA

YUTA

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ビョークの演技に見入ってしまった。なんとも救われない結末。

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

今までYouTubeの小さい画面でしか見れなかったリミナルスペースを、映画館の大画面で見れる日が来るとは!これぞシュルレアリスム!現代のアバンギャルド!存分に世界観に没入できました!

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

ちょっと内容が難しいというか、難解な感じやった。放蕩息子が旅に出て色んな災難を乗り越えて真の騎士になる物語?何か聖書とか西洋古典に元ネタがありそうやけど何かはわからない。さすがA24製作、映像美は素晴>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中学生以来の再鑑賞。レイプ魔の目ん玉に鎌ブッ刺さるシーンめっちゃ印象に残ってたな。個人的にホフマン刑事役の俳優が味のある演技してて、自分が監督やったら出演してもらいたいな笑。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

中学生以来の再鑑賞。シリーズで一番印象に残っているのがこの3。特に豚ミキサーのシーンが強烈で当時中学生の私にはかなり衝撃的でした。どのトラップも嫌ですけど、この豚ミキサーのやつは苦痛はないけど不快感で>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

中学生以来の再鑑賞。2のクライマックスも衝撃的でおもしろい!

シラート(2025年製作の映画)

4.0

グループな砂漠映像体験!マッドマックス超えはさすがに言い過ぎですけど、斬新で衝撃的な体験をできるのは間違いないのでぜひ劇場で観ることおすすめします!

死霊のえじき<HDニューマスター版>(1985年製作の映画)

3.7

けっこうキャストがいい演技してた。あとフランケンシュタインのじいさんの演技がちょっと鼻についた。前作と比べてゴア描写がけっこう増えてた。

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.9

ディレクターズ・カット版を昔観たことがあったけど、米国公開版は未鑑賞やったので久しぶりにロメロのゾンビを観直す。やっぱこの何とも言えない牧歌的な雰囲気がクセになるんよな。ゾンビもドジでかわいい。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

お金儲けしか頭にない投資家、企業家へのわかりやすいディスりが最高。ミランダも歳を重ねて少し丸くなってた。

行き過ぎた効率化や合理化へのアンチテーゼが描かれていると個人的には感じた。一見非効率で泥臭い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

何度観てもおもしろい。仕事、人生について学べる名作映画。

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

どのキャラもかわいい。特にチコがお気に入り。任天堂のキャラが勢揃いでワクワク。

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.3

懐かしい!久しぶりに銀魂観たら胸熱!笑いあり涙あり感動あり!これぞ銀魂!

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.3

改変された世界の長門が可愛かった。あとハルヒも可愛かった。

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.4

これぞ映画!劇場で観る意味はここにある!圧倒的映像美!究極の映像体験と言っても過言ではないんじゃないでしょうか。観た後には現実に戻れなくなってしまう、それくらいの没入感、映画の世界に引き込む力がありま>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.1

没入感が半端ない。本当に戦場にいるかのような緊迫した映像体験。

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.4

ジュリエットビノシュかわいい。打ち上げ花火が上がる中ポンヌフ橋の上でダンスするシーンが印象的。