YUTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

ブラックコメディとして描かれてるが、よく考えるとほんとに怖い。
1人の将軍の誇大妄想で核攻撃がいとも簡単に実行される(本来あってはならない)。実際に起こってしまったらと考えると恐ろしい。
また、第ニ次
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

豪華俳優陣が出演してて、それだけでもテンションが上がる。
カッコよくてスタイリッシュで、面白かった!

激突!(1971年製作の映画)

4.1

トラックドライバーの顔が見えなくて、ひたすらトラックが追いかけてくる。

見えない恐怖って心を不安にするけどなんか好き。

最後トラックが崖下へ落ちるシーンで、恐竜の鳴き声を使用したのは抜群にマッチし
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.2

戦争映画に分類されるが、どこか牧歌的。

みんなで脱走を計画し、気づかれないように、トンネルを掘ったり、物資を調達したり、脱走者の服装を仕立てたり、トンネルの距離を測量したり、それぞれが自分の役割を果
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.3

不朽の名作!SF映画の原点!
メッセージ性もあって、素晴らしかっです!

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.0

元祖ゾンビ映画。
この映画から影響を受けて、
後に多くのゾンビ映画が作られたと考えると、貴重な映画を観れたんだなぁと思わされる。

この映画に登場するゾンビは、石を拾って窓ガラス割ったりしてたけど、知
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

大阪がまるで、ブレード・ランナーのようなサイバーパンクな世界観!個人主義のアメリカを体現したニックと、集団主義の日本を体現した松本。この二人の対比が上手く描かれていて、日本においてニックは非常に生きづ>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.3

ジョン・カーペンター監督×カート・ラッセル主演の近未来SFアクション!

あのメタルギアソリッドの小島監督にも大きく影響を与えた映画で有名ですね! ストーリー・世界観共に大好き!男心をくすぐられるハー
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

火、水、風、土の4つの要素に続く第5の要素(フィフス・エレメント)、

それは "愛"。

愛の力は無限大ですね。

ミラ・ジョヴォヴィッチ演じるリー・ルーが脱走し、換気ダクトから外へ出た時に、眼前に
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!バリー・シール役にトム・クルーズがピッタリだった!冷戦真っ只中に起きた出来事で、アメリカにとって中南米は地政学的に重要。水面下であんな事が行われていたなんて。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1

観ていて心が和み、
まったりとした気持ちになりました☺️

主題歌の「Calling You」の心地よいメロディーがスゥーっと耳に入ってきて、時間を忘れてしまう。

落ち込んだりイライラした時、悲しい
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

姉の弟に対する愛が異常だった。
そして、最終的にあれほど狂おしいほど愛していた弟を殺しちゃう。
愛は行き過ぎると狂気に変わる。

登場する屋敷なども雰囲気があり、まさに王道ゴシックホラー。

追跡(1962年製作の映画)

4.1

黒澤明、クリント・イーストウッド、
デヴィッド・リンチなど、名だたる巨匠に影響を与えた映画だったとは!

こんなレア映画、自分だけじゃまず知り得なかったし見つけることも出来なかったので、観れて良かった
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2018年4月20日にCATVで放送されていたのを録画してなかなか観れていなかったが、ようやく鑑賞。

町山智浩さんのオススメだけあってめちゃくちゃ面白かった!

キャロル・リンレイ演じる主人公のアン
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

名作は何年、何十年経っても名作!
決して色褪せることなく、多くの人の心に響くものですね。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

前半の訓練所でのシークエンスと、
後半最後の、撃たれたベトナム少女が「Shoot me」と言うシーンがとても印象に残った。

あの少女の見開いた目が忘れられない。

よく戦争映画では、反戦的なメッセー
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

個人的にペイルマンがよかった(笑)。
人間誰しも現実世界の厳しさ、残酷さ、そういったものに直面した時、辛いことを忘れられる何かが必要だよね。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

SFホラーの金字塔。グロテスクなクリーチャーが出てくる系は大好物。そういう意味で、この映画も好き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何回観ても良い。
何回観ても心にしみる😢

なんか観た後心にモヤモヤ感が残る。
嫌なモヤモヤ感じゃなくて良いモヤモヤ感。

言葉では言い表せない感じ。。。

レオンとマチルダの"凶暴な純愛"。
劇中終
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.3

悪魔祓い系のダークファンタジー映画大好き!この映画もそういう系の映画でとても楽しめました!中二心がくすぐられたぁ(笑)。あとキアヌ・リーブスが持っていた金の銃がカッコよかっです!


再鑑賞日:202
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.5

さすがキューブリック監督!
一筋縄ではいかん訳だ🧐

どの夫婦でも起こり得るテーマを、あんなにもミステリアスに、そして深く、恐ろしく、美しく描くなんて。

そんな場面撮る?というようシーンまで映ってい
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

言わずもがな、名作中の名作!

何度観ても、当時作られたとは思えない完成度に驚かされます。

間違いなく、この先何度も鑑賞するであろう映画の1つ。

難解な映画として知られてるけど、
小説版「2001
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.2

第1作目の続きになってたんですね。

予告の動画を観てたら結構グロいのかなっておもってたけど、そうでもなかった笑。

第1作目観たときはなんちゅー一家やって思ったけど、今作観るとソーヤー家が少し可哀想
>>続きを読む

続青い体験(1975年製作の映画)

3.5

前作の「青い体験」と繋がりはなく、前作では少年は自分の家の家政婦に恋心を抱いていたが、今作は自分の兄の奥さんに恋心を抱くという設定。

自分の兄の奥さんを好きになってしまうという禁断の恋、その中で生ま
>>続きを読む

青い体験(1973年製作の映画)

3.5

思春期の少年のどうしようもない悶々とした感情がとても伝わってきて、観ていて共感できるところがあった(笑)。最後の暗闇の中で懐中電灯をチカチカしながら鬼ごっこするシーンは個人的に良かったなぁ。

大反撃(1969年製作の映画)

4.0

CSのザ・シネマ「町山智浩のVIDEO SHOP UFO」で放送されていたので、録画して鑑賞。

番組最後の町山智浩さんの解説でも言われていたように、コントラストがはっきりしている映画だった。

前半
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーおもしろかった!
ほんとにおもしろかった!
とにかくおもしろかった!

ずーっとこの日を待ちに待ってて、
やっと観れる日が来たぞ!

これぞ最高のエンターテイメント!

色んなアニメやゲームや
>>続きを読む

恐怖(1961年製作の映画)

4.1

CSのザ・シネマで「町山智浩のVIDEO SHOP UFO」という面白そうな番組が放送されていて、 【町山智浩選】の映画だということで、すかさず録画して鑑賞。

この映画はニューロティック・ホラーとい
>>続きを読む

泳ぐひと(1968年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

CSのザ・シネマで【町山智浩選】で放送されていたのを観ました。

映画を観ただけでは理解できない(笑)。
町山智浩さんの詳しい解説があったので、
理解できました。

まさか、1960年代のアメリカニュ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

壊れたドアの隙間から覗く、ジャック・ニコルソンのあの狂気に満ち満ちた顔はあまりにも有名!!

幽霊などの恐怖というよりは、人間の持つ恐ろしさを生々しく感じられる映画でした!

純粋にホラーとして楽しめ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

様々な愛の形があることを
認識させられました。

言葉が使えなくても、
ここまで深く心と心が通い合える、
これこそまさに究極の愛!

逆に、お互い言葉が使えないからこそ、
純粋にここまで愛し合えたのか
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.6

言わずもがな、映画史上に残る名作!
映像革命!何回観ても素晴らしい!
大好きな映画です!!



再鑑賞1回目:2022/12/30

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

最高すぎる!
素敵すぎる!
感動感動感動!!

久し振りに映画館で泣いたー😭
泣かずにはいられなかった😭

石橋陽彩くんの歌声が素敵すぎる!
惚れてしまうこと間違いなし!

カラフルな世界観と耳に残る
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5

蝋人形が生々しかったなぁ。あと、パリス・ヒルトン出演してたのが意外だった(笑)。

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

デイビッド役にハーレイ・ジョエル・オスメントを選んだのが良かった、役にぴったり!
ラストシーンは感動モノ!