Rioさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

Rio

Rio

映画(669)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

時をかけるビッチw
めっちゃおもしろかった!!!!
ホラーとコメディと胸キュンのバランス◎

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出生のことを母親と話している時に、気づいたら暖簾の後に立ち尽くす父親。
それから無言でビールを呑むシーン。
ゾッとした〜

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.5

予告編見て、見ちゃいけない気がしてずっと避けていたのを勇気だして見てみた。
噂どおり渡辺直美と田山さんのそっくりさんご登場にほんとや!!!と
その後、バイク川崎バイクBKBのそっくりさん登場しましたよ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.1

よくある美しい感動ラブストーリーを想像して見たら予想外の急展開w
牛丼屋のシーンいいなぁ。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

5.0

世界一優しいゾンビ映画
心が浄化される

林業をしている真面目なかつひこ(役所広司)妻に先立たれ無職の息子(高良健吾)と二人暮らし
村に突然やってきたゾンビ映画の撮影クルー
弱気な映画監督幸一(小栗旬
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

胸が苦しくなるラブストーリー
映像、色使いきれいで好き。
モーゼス、薬中でだらしないんだけどかっこいい。ハマり役!

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

実際にあった事件ををもとに映画化した作品!?こんな理不尽なことが!?
見てるのが辛い。
負の連鎖。
やめてーなんでーと言いたくなる。
そしてラストシーン。。。
鑑賞後ずーーーーーんときた。
重い、重す
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.3

癒やし。
小ボケのオンパレード
三木聡監督の映画の中で1番ツボ。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

その日まで、笑顔は封印した

過激な描写もあって辛い

副爪という言葉を初めて知った。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

10回以上見てる

日本人、白い服の女、祈祷師
誰を信じたらいいの??
そしてどこまでが毒キノコの影響??
って考えさせられる

ふんどし一丁の國村隼さんの怪演!!
そしていい声なんだよなぁ〜

娘が
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

白と赤の使い方が効果的

川辺での
「冗談だよ」
のシーン、あれはほんとこわい

空白(2021年製作の映画)

3.5

娘「さがす」の子や!
なんとも悲しげな顔、演技うまいな

愛とどうしようもない怒りの矛先。。。

藤原季節さんがよかった!!

さがす(2022年製作の映画)

3.5

強烈
いつもはコミカルな佐藤二朗さん演じるクズ親父失踪からのまさかまさかのハラハラ展開!

楓と楓を好きな男子のやりとりよかったなぁ

ムクドリさんかなり腹立つ
農家の爺さん、急にエロはやめてw
病気
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

スマホ!?んなあほな!!
そうゆうことか!!な作品

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.8

ヘレディタリーも好きやけどこれもめっちゃ好き
ちっちゃなヒントを探してくのがたまらなくて何回も見てる。
あー!このシーン!これは!!!!ってのが
楽しすぎる!!!

そして衣装が美しい

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

ミア・ゴスかわいい♡♡♡
若いっていいよなぁ〜って
なで回す婆はきつい

母性(2022年製作の映画)

3.5

高畑淳子のくそババア演技がトラウマ!!

いろんな母性があるんだね