fullぱわーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

fullぱわー

fullぱわー

映画(758)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターだいぶ老けてたな

一作目の前日譚やからエスターの正体とかメタ的に生き残るのも分かってたけど、どの様にして孤児院に行き着いたのか経緯が面白かった!

サイコファミリーvsサイコが中々新鮮でエス
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

子供の頃観た

ジョンコナー役がクリスチャンベイルだったなんて知らずに観てた

潜入型って、弱くね?と思いながら観てた記憶

普通に液体金属の方が余裕で強いし有効的

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

終盤のリプリーがランボーみたいやった
銃どころか爆弾からパワードスーツまで使いこなしててもう無双

エイリアンに銃弾貫通するん分かった瞬間の安心感えぐい
体液が酸で出来てて度々酸に焼かれてんのなんかお
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.2

頭のアザ見つかるまでダミアン普通に可哀想な子やと思ってた

母親は子供疑う前に子育てした方がいいんちゃう?

ダミアンより大人達の方が怖かった

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

これだけは断言出来る、2の次に面白い

序盤は2と同じくらい面白かった
歴代最強のターミネーターvs人間の部分を残した改造人間がマジで熱かった!

グレースめっちゃかっこいい!
女性でありながら男勝り
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

幼少期の露伴以外は中々深みのあるストーリー展開で楽しめる作品

幼少期の露伴に拒否反応出る
本誌のイメージ強いし脳内が櫻井さんで再生されるから違和感凄い

幼少期の露伴が本誌のイメージと違いすぎてなぁ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

わけわからん横文字多くて眠たなった
しかもダサくて寒い

開始1分でスプラッター仮面ライダーに絶句した。子供の頃の思い出が潰される感じして言葉が出てこんかった( ; ; )

主人公【猛】の華が無い
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

対エイリアンというよりかは人間の疑心暗鬼を楽しめる映画

【遊星からの物体X】っぽいなと思った
信頼していた仲間が実は〇〇だったり、未知の生物に対してなすがままの状態による恐怖が見ていて飽きない

>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

*ウルトラマンは活動限界時間3分しかない事しか知らない上での鑑賞

世界観は好き
庵野やなぁって直ぐわかるし独特なセリフの言い回しや戦闘スタイルとかおもろい

けどその反面気取りすぎてて若干寒い
意味
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

悟飯かっこよすぎ、ピッコロイケメン過ぎ
パン可愛すぎ、ガンマ二号最高!

ドラゴンボールで1番好きな悟飯がメインなのがまず最高、しかもトドメの技がアレなんも神
作った人分かってんねぇ

スーパーヒーロ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチ姫の顔がデカい以外最高の映画

やる事が単純明確かつ作画のクオリティの高さから子供から大人まで純粋な気持ちで楽しめる!

Nintendo流石やな
子供でさえ結末がわかる展開にも関わらず最後まで
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

*前作未鑑賞
普通に面白かったけどデティールがもっと細かく描かれてたらもっと面白かったはず

黒い粉の詳細とか人間が寝てる時の管理がアンドロイド一体だけの理由とか人間より頭悪そうなエイリアンをわざわざ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

どんでん返し系

〇〇な展開と思わしといて最後にどんでん返しかぁーと思わしてこれ、みたいな展開って予想がつかんから安定におもろい

でも今作は〈ファイト・クラブ〉的パターン匂わせすぎてどんでん返しの後
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

全国民に匿名でこの映画と同じ様に障害者を皆⚪︎しにすべきかと聞いた時、さとくんと同じ回答の人がどれくらいいるのかと考えただけでも恐ろしくなる

さとくんくらい過激な思想の人は中々居ないと信じたいけど、
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

超王道でシンプルに楽しめる作品

主人公とライバルが殺人鬼を倒す展開がジャンプっぽかった。

韓国ドラマ映画あるあるの相棒vs大人数の戦闘シーンや残虐な殺⚪︎シーン、マ・ドンソクのスーパーヒーロー的な
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.7

イカれた復讐劇

素晴らしい!
観てない人マジですぐ観て!おすすめ!

どん どん どん どんでん返しくらい展開が変わって最後まで楽しめた!

警部,アレックス,マイカ視点と、3つの視点から謎を考察出
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

秀逸、これに尽きる

全く予想つかない展開で飽きずに楽しめる!

「バイト先の先輩がさぁ〜JOJOの名言とか言ってくるんだよねぇー」まじ絶妙なとこ突いてくんなー

OSTにビートボックス入れるんも斬新
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

前半5.点 後半2.5点 の映画

外国人が作る日本って〈ブレット・トレイン〉みたいなネオン東京のイメージ強いから、ちゃんとした日本を演出してくれただけでも凄く感動した!

前半の日本の文化や歴史、日
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

最高の人生の見つけ方にプロットは似てたけど、まだ若いながらのはっちゃけや無謀さが面白い

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

最後だけ面白い

これがタランティーノ〜とか予告かなんかでやってたけど、違う、ただ長いだけ。

ヒッピーの話とか掘る必要あった?あれがあったから最後に繋がったって訳でもないからすげぇ蛇足に感じた。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

最後まで真相に全く気づかんくて【ゲーム】の世界にのめり込めたー!

多分ほとんどの人観てる時疑心暗鬼なると思う。

金持ち狙いの高等な詐欺やと思ってたし、なんなら全員敵まで考えてたから絶望感凄かった。
>>続きを読む