fullぱわーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fullぱわー

fullぱわー

映画(758)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

【子供時代のトラウマを抱えたまま大人になる】

刑務官腐ってんな 
⚪︎モ野郎が!ざまぁみやがれ!!

隠れ名作
ブラピ,ダスティン・ホフマン,ロバート・デ・ニーロなど名優が演じており、脚本も深い物語
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

公開された2019年と2023年現在を比べたら、だいぶ変わったなーとしみじみと感じた

記者さん、TwitterはXに変わりました
リプライはアラビア語やインプ稼ぎで読めたもんじゃないです

こういう
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドウェイン・ジョンソンが無双する話

ブラックアダムとして見ようとしてもドウェイン・ジョンソン強すぎて映画の世界に入りきれない。

バトル・アクションシーンは良かった!流石DCって感じした!
最終局面
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

面白くてかっこよくて見やすいシンプルな映画

ギャグ調に作られてるから単純なバトルという訳ではなくて、シュールなギャグを楽しむのが本質!!

本人達は至って真面目だが犯行は無茶苦茶なやり方なのが面白く
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

映画全体に常に死と隣り合わせの緊張感があり、遊び感覚で人を○すのにもリアリティーを感じられる。

気づいたら観終わってた。

比較的平凡な男〈ブスカペ〉を主人公にする事で、この世界観で育っていない私達
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

脳みそ破壊される、、、【胸糞】過ぎるわ!

でも映画としては最初っから最後まで飽きずに、しかも濡れ場にも〈しっかりと〉意味が含まれてて素晴らしかった!

いやマジでえげつな、、、
終盤に序盤からの伏線
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

誰も悪くないのに不幸なの見てるとなんかやるせない気持ちになる。

ギルバード視点で感情移入してるからとことん報われないギルバード見てるん辛かった。

いやぁー辛い
町の人達が比較的に温かい人多いのが若
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

いい意味でも悪い意味でも「平和」な映画。
例えるとUSJ系のハッピーエンドなら全て良し的な感じ。

本来ならこういう系の映画ってデティール気にするべきじゃないけどめっちゃ気になった。

まず未知の生物
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

トム・ハンクスの演技が素晴らしかった!
泥水を啜ったり雄叫びをあげたりとか野生の演技が凄かった!

火を起こすシーンめっちゃ感動した!
火ついた時声出たもん、嬉しすぎやろ。

ウィルソンとの奇妙な共同
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

何かを始めるには歳なんて関係ない、諦めた事をやり始める動機を貰える映画。

余命半年と宣言されたカーターがバケットリスト(死ぬまでにしたい事リスト)を書き出し、それを同室のエドワードと共に叶える。
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

良い俳優使っただけの中途半端な映画

残念な所結構あった( ; ; )
まずサムとローラの恋愛いる?尺稼ぎにしか感じやんし序盤の異常気象パートから急すぎて感情移入全くない。

次が異常気象で世界がピ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

【オススメ】轟音上映まじで推す!!!

ゴジラが何なのか分からない人でも戦後の時代背景に疎い人でも楽しめる神映画!

【僕の考えた最強のゴジラ】的な奴が軍艦や日本大陸(東京)を襲うっていう、シンプルな
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

これぞ【ガイ・リッチー】!

リバイバル上映行って良かった!
〈映画〉【snatch】に若干似てて前半に散らばらしたキャラ達を終盤にガッと使った、終盤の盛り上がりが半端ないのよ!!

展開も良かったけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

【家系ラーメン3杯食べた後に〆に焼き肉出てきたハイカロリー映画】

これでラストって知らんくてびっくりした‼️

最終章やからって無茶苦茶や
特にパリ編。正直意味わからんすぎて笑った

ネオンJAPA
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

笑える方で面白かった
シュールって言うんかな、人間解体しながら村田笑ってんのなんかおもろかった

てか村田がいちいちおもろい
ギャグか?ってくらい人格変わるし老害見てる感じ

グロさはあったけどリアル
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

幼い頃に目の前で母親亡くなって、両親からも変わった教育されて、友達の一人もできた事なくてずっと妄想の世界にいたのに人と普通に話せてんの凄ない?ずっと疑問やった

幸せな世界

ストーリーと世界観はだい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

アホな人間達を風刺的に描いたブラックコメディ映画

個人的にオチが今までにない終わり方でめっちゃスッキリ出来て好き

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

20後半にして恋愛脳のテルコが中途半端な男に一目惚れして中途半端に生きる映画🎬

急なラップとすみれさんとおばさんの性格が救い!良かった!

テルコよりマモルよりも仲原キモすぎやろ、こいつだけはまじで
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

スロースターター過ぎるけどホラーの怖さ度は高い映画⭐️

POVで酔いやすい人は観ない方がいいかも
視点カチカチ変わりすぎて眩しいしめっちゃ酔う

内容が最恐の心霊スポットにライブ配信する〜でライブ配
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

美女ってすげぇな

エリザベス嬢の魅力は言いたいことハッキリ言えるところあるけど、それをぶち抜くくらい顔面が魅力

キーラ・ナイトレイこの時代に合いすぎ
何着ても綺麗やし何してても美しいわ!美の暴力
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1より好き

マッコール無双するってわかっててもヒリつけるシーンが多かった

タクシーの中の戦闘が最高にクール
マッコールどんな時でも冷静で常に最適解の行動を選択していくのがカッコ良すぎる

あとマイ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの演技力とラストの展開が凄い映画

主人公が根暗過ぎてキツかった、何言われても言い返さんしやり返さんし負け犬臭プンプンで、そのくせ親にだけ偉そうって、、、中盤の暴走もキレたら何するか分からん
>>続きを読む