Hannahさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hannah

Hannah

映画(75)
ドラマ(3)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マチルダの子供っぽい無邪気さとどきっとさせる色気
レオンもマチルダもとても真っ直ぐで、レオンの涙は綺麗でした

マチルダが自分のこめかみに拳銃を当てたときが1番女の部分が出てるなと思った
絶対にレオン
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

映画を理解しようと思いながら観ていたら3時間が一瞬だった
結局ストーリーはよくわからないまま終わった
岩井俊二作品初鑑賞だったけど、こういうストーリーの運び方なんだろうなと思った

わかったことはアイ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

なんかよくわからんが面白かったなーっていう感想でした
でも「ジブリ」感はちゃんとある

あまり映画館でジブリを観たことがないので劇場で観ることができてよかった

最初のおばあちゃんたちがピクミンみたい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったけど観てなかった映画

この時代の雰囲気とても好き
マイケルJフォックスかわいい
お父さんも爆イケでした

コミコンに参加する時にデロリアンが展示されるとのことだったので鑑賞
タイミン
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初のエイミーの視線は全てが起きた後の目線だったからあんなに鋭くて怖かったのね
映画の最後に初めの場面と同じシーンに戻ってきて納得した

復讐に燃えた女と振り回された馬鹿な男

エイミーも本当に聡明で
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃんの腕の太さがすごい。

最近エイリアンを鑑賞したので比較しながら観たけど、エイリアンよりも考え方が人に近くて意思を持って戦ってる感じがよかった

プレデターってウルトラマンに出てくる怪獣が
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1作目より気持ち悪さがグレードアップしてた
とにかく本能のまま餌(人間)を確保して卵を産むエイリアンと戦うリプリーがかっこよかった
今回も小さくてか弱い女の子を見捨てずに助けていたので2人とも生き残る
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いまはたくさん存在するエイリアン映画だけどその先駆けになっているものだと思うとこういうクリーチャーに仕上げたのが面白いと思った
全くビジュアルを知らずに観たのであんな機械っぽい?見た目をしてるとは思わ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

カールと奥さんの馴れ初め〜奥さんの最期までのシーンだけで泣ける。
最近ディズニー・ピクサー映画に涙腺を握られてる。

いなくなってもなお、カールの心を照らし続ける奥さん素敵だなぁ…
形あるものはそのう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ハッピーでパワフルなバービーランドはまず見てるだけで元気が出る
私って女子だったんだって改めて実感

メタ的な発言・皮肉多めのコメディでたしかに観る人によっては批判もあるのかもしれないけど私は楽しめま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

脳死で観られるモンスター映画

1作目は純粋にサメ映画だったけどステイサムが強すぎてメグ1匹だけでは足りないのでメグを3匹とその他もろもろを引っさげて登場してました

サメ映画ということもあってメグの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

派手な出来事が起こるわけではなくて、劇中の人物が暮らしてるさまを見る映画

こんな甘酸っぱい経験をしたことがないので恋愛映画として世間一般の人のように楽しめたのかはわからないけど、違和感なく入ってくる
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありがちなホラー映画だけどPearl同様、突如始まるパールの1人ミュージカルが良かった

おじいさんはPearlの最後に映った徴兵から帰ってきた旦那さんと同じ人なの?
Pearlの最後に腐
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

希望を捨てずに生き抜いた冤罪の男が脱獄するまでの話

モーガンフリーマンの語りが心地よい。
終わり方も好き。

長年刑務所にいた人は外での生き方がわからなくなるのはどの国でもありそうだなと思った。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに泣いた。
次に生まれ変わるならメキシコ人女性になりたいです。

頑固で素直じゃなくてもいい人が滲み出てしまうオットーが好きです。
マスクぐちゃぐちゃにしながら映画館を出ました。

面白い部分
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

1時間半くらいのめちゃくちゃ短い映画なのにすっきりまとまっててすごい!
マリオはニンテンドーDSでちょっと遊んだことあるくらいだったけどそんなわたしでも十分楽しめました。

音楽もよかった、かっこよか
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

昔映画館で上映されてたとき私はまだ小学校低学年で、ストーリーもうろ覚えだしそんなによかった!と思った覚えもなかったけど久しぶりに見たくなってディズニープラスで見返しました。

まず奥さんと子供たち(ま
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

明るくて楽しい気分になれる映画でした。
パルプフィクションでジョントラボルタを見て、どこかで見たことあるな…と思って調べたらヘアスプレーで女装してた人と同じ!
こんなお母さんだったら幸せだよね。

>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

再上映で映画館での鑑賞。
1回だけDVDで見たけどその時は最後のシーンで寝落ちして結末を見ることができなかったので再チャレンジでした。

このポスターの印象が強くてミアが主人公の映画だと思ってたらオム
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

ベイビーがかわいい。
あと銃撃戦のときの音楽のハマり方が気持ちいい。

ハッピーエンドでよかったね、とは思うけど映画としては1回見たら満足するかな〜、、

ウォーキングデッドのシェーンがまたちょっと嫌
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーガンフリーマン渋い。
あんなに博識な先輩がいたら惚れてしまう。

サスペンスの割にはしっかり死体がグロくて珍しいなぁと思った。
胸糞悪い映画だと聞いたことあったけど特にあらすじは調べずに鑑賞。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションがかっこよくて面白かった!
映画一瞬で終わった!

トムクルーズもだいぶ歳とったなぁと思ったけどめちゃくちゃ足が速いしトムクルーズなら走ってるシーン5分くらい垂れ流しでもみんな喜ぶ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクになって誰も幸せな結末を迎えられないディズニーみたいだなと思った。

色彩が鮮やかだったのでミッドサマーを思い出した。(ミッドサマーのほうがもっと宗教寄りだけど)

お父さん、映画館のお兄さ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッドハーバーが出てた!
ストレンジャーシングスのジムホッパー。
まさか…?と思ったけど本人だった!

ジェームズの周りは危険が伴うので一緒にいる人が亡くなっていくの辛いね。
マティス結構好きだっ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いままで007シリーズ見たことなかったので初!

ミッションインポッシブル的なのを予想してたけど、こちらはもっとシリアスなのね。
ジェームズボンドはイーサンハントよりも孤独に生きてる。

ヴェスパーと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

曲がとてもいい!
ロック様のファンだからロック様が出てるっていうのでずっと見ようと思ってた。
思ってた以上に歌うまくて笑った。

あと、実写映画だとロック様はめちゃくちゃ自信があって絶対に負けることは
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私にとってはあんまり見たことないタイプの映画。
(いつもアクション・コメディ・ホラーなど頭を使わなくていいものしか見てないので、、)

キャプテンアメリカが出てるなら見ようかな!と思って見ました。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目を見たからそのまま続けて視聴。

ことの始まりを描写してるシーンは面白かった。
もう死んでしまってるけどお父さんの状況判断と適応具合が素晴らしくて、1回どこか別の世界線でクリーチャーと遭遇したん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

よくわからないクリーチャーと戦う話好き。
ストレンジャーシングスも好きだしね。

エミリー・ブラント目当てで見たから、全然知らない人しか出てなかったら見てなかったかも。
「なぜこの世界線で妊娠した…?
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最近ホラー足りてないなと思って見た映画。
アレックス・ウルフがOldに引き続き悲惨な目に遭ってた。

儀式とかミッドサマーに似てるなーと思ったら同じ人が脚本と監督してたのね。
あの独特な気持ち悪い感じ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

すでに5回くらいは見てる。いや、もっと見てるかな?

音楽もキャラも最高で、面白いのに最後は泣かされる。
ヨンドゥ大好きよ、、

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.3

父がとても好きな映画のため鑑賞。
インド訛りの英語ってこんな感じだったな〜と思った。

サバイバルがメインの内容かと思いきやファンタジー要素が強めでイメージと違った。
最終的な判断を視聴者に委ねる終わ
>>続きを読む