こうきさんの映画レビュー・感想・評価

こうき

こうき

映画(1144)
ドラマ(72)
アニメ(0)

Vogter(原題)(2024年製作の映画)

4.3

ベルリン国際映画祭コンペ
映画祭の中では一番わかりやすかったし、監督も実績があるので日本にも来るんじゃないかな

Langue Etrangere(原題)(2024年製作の映画)

4.4

ベルリン国際映画祭コンペ
個人的に映画祭で一番良かった

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.0

小学生女子の悩みっていうのが良かった。ここに出てくる子供たちは今からなら何にでもなれる

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.6

なぜかわからないけど死ぬほど怖かった普通に記憶を消したいくらい怖い

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.8

すっごいオシャレ!なだけじゃない!
新年初の映画がこれでよかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

持つものが持たざるものを描く映画というような批評を見て不安だったが杞憂だった。
間違いなくダントツで今年一番の映画。この映画にメッセージ性は無いと思う。ただ、彼の日々が映されているだけにすぎなくて、自
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.8

4年前に見た時はあまり理解できていなかった。周りの可愛いものを見つけて、周りの人たちを幸せにして、最後は自分も幸せを手にするハッピーなストーリーだけど、アメリは倫理に反するような行動もして、一筋縄では>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

本当に良かった。彼女たちが彷徨っている世界がとても素敵だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかふつうに娘の彼氏は殺してほしかった

レッドライフ(2023年製作の映画)

3.5

これをバンコクの若者のリアルとして売り出すのはネガティブキャンペーンでしかなくないか?

>|