よびちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よびちゃんさんの鑑賞したドラマ
よびちゃん

よびちゃん

映画(1290)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

増長するホームランダーの既視感。
時間限定能力を与える薬!
不憫担当ディープさん🐙
冷徹なニューマン
ソルジャーボーイがウィンター・ソルジャー過ぎる
ヒーローガズム記憶があやふやだが最悪のバーティ。活
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

もうかなり忘れているがストームフロント姉さん強烈で、ホームランダーとの関係もボイーズたちとの敵対も怖い。クイーン・メイヴの身の振り方にドラマならではの良さを感じる。アニーが彼女との関係、ヒューイとの交>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

MCUとDCをコケにするような悪ノリと社会問題を融合。血バシャバシャ、Fワードバンバン。
ストーリー展開も撮影も完璧とは言えないものの、キャラクターへの愛着とヒーロー映画供給過剰状態だからこそのドラマ
>>続きを読む

0

倒壊する巨塔-アルカイダと「9.11」への道(2018年製作のドラマ)

4.3

9.11までの数年間のFBIとCIAを描く。レバノン出身捜査官アリ・スーファン役ハヒムかっこいい!ムスリム同士でも立場や信条が異なり対立したりわかり合ったりする新鮮さ。
情報共有を拒むCIAが腹立たし
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.2

1話、前シーズンの積み上げがあるとは言え、レストランのみで圧倒的な密度と面白さ。父の気遣いが裏目、義母と馬が合わず、久しぶりの姉はよそよそしく義理の兄はクソ野郎。目がキラキラで口が悪いのをユーモアに>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

皮肉屋で突飛。義母との確執。死んだ親友。彼女のおどけた態度に見え隠れする苦悩。
お尻の穴良かったよ、しか言ってくれないイケメン。彼氏が求める自撮り。
つんつん、vaginaなら私も持ってる、あれ?通じ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.6

1話の気になる男といい感じ〜からのドアマンの厳しい視線と追い返しから笑う。 30分弱で1話に1回はクスッとするとこがあって良い。基本的に裕福で部屋広め。前半の方が面白いし、結局見なくても良かったかなー>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スピーディーなストーリー展開と期待の裏切り方で賛否両論ではあるが、伝説のドラマになった。ファンダムなんて置いてけ!
7シーズンかけて辿り着いた避けられない死闘には、異様な興奮がある。死や環境破壊そのも
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終章へ!ドラゴンストーン上陸、久しぶりの再会、待望の同盟。
怒涛の襲撃やドラゴン無双のあるEp2,4が最高。5,6は気に入らない安っぽさがあったが、7話の会談や処刑で「ついにここまで来たか」と
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベストシーズン。演出の強さが段違い。かっけー。ジョンの波乱の運命とデナーリスの窮状と躍進、キングズランディングの受難……全部面白い。
黒と白の館の話は結局雰囲気が良いだけでよく分からなかったけど、それ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

火あぶりに始まり火あぶりに終わるシーズンだった。何てことを。スパローによる混乱、アリアの修行もあったが、やはり女王側近集合vs反乱、ジョンの奮闘が白眉。#8 Hardhomeには大興奮だった!ミゲル・>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から中心人物が殺される波乱の展開で、S3は助走に過ぎなかったと思い知る。発端にして最大の謎、ジョン・アリン毒殺の真相もサラリと明かされびっくり。

オベリン好きです。僕も漸くペドロ・パスカルに出
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.3

スターク家が勢いを失う予感、そしてティリオンの冷遇、事実上街を破壊して回っているカリーシ、ブラザーフッドやメリサンドルの異教の謎、謎のまま進む拷問などにより、様々なことが起きるのに推せるキャラがいなく>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.5

シリーズ初の大戦:ブラックウォーター、興奮した。鹿兄弟まさかの展開だった。ダヴォス好きだな。また出てくるよね?ウィンターソルジャーなFaceless Man気になるぅ。ジェンドリーの活躍観たいなあ。ジ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

2010年代を代表し大きな影響力を持つ作品だけど、日本では海外ほどの熱狂と知名度は得られなかった傑作:ゲーム・オブ・スローンズ。映画監督もNetflixやHBOで自由な作品作りを謳歌するドラマシリーズ>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

全人類必見。
コロナウイルスとかとか、わくわくしてしまう話題が多いこの頃。2019年の超傑作ドラマ『チェルノブイリ』オススメです。

何が起こっているのかも分からないまま、前線に送り込まれる作業員たち
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

5.0

007最新作を監督するキャリー・ジョージ・フクナガの作品。8時間の映画と言われるのも納得のクオリティ。中盤の長回しは圧巻。回想と現在を行き来して二人の関係性が明らかになるにつれ、事件の真相に近づいてい>>続きを読む

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.5

有村架純版に次ぐ面白さで驚いた。1話上白石萌歌!フレンドリーで図太い楽しさ。3話の2シーンしかないなか意外な方向にずれてく今泉力哉回。4話向井康介脚本 松居大悟監督は20分と思えないくらい転がって予想>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

2.0

「有村架純の撮休」ほどの良さはなく。廣木隆一監督と首藤凛脚本の1話が一番良かった。ふたりともよく名前を聞くから、評判の良さは伊達じゃないなーと思った。
全裸監督やミッドナイトスワンで批判を浴びた内田英
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純だから成り立つ、作り手が妄想した有村架純を浴びるオムニバスドラマ。

是枝裕和の1,3話が段違いに良くて、やっぱり映画作り上手いんだ、全作見ないとなと思った。そしてその脚本や7話の監督が是枝さ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

俳優が良くて、変身かっこよくて、でもセリフがダサくて設定のツメが甘くて政治を取り入れるのも表面的で、MCUとかHBOのドラマとか見てないのかな?結局仮面ライダーのオタク向けになってるじゃん!って仕上が>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.0

女性だから舐められるとか常に恐怖を感じてるという話、それから現実の状況を取り込んだ「ハルクを女性にするなんて」「女性ヒーローはいらない」という差別的なリアクションとの対決を描くのは良い。
しかしつまら
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.5

パキスタン人ヒーローなのも文化を見るのも新しい体験だけど、いまいち興味が沸かないドラマ。主役の子は性格も役柄そのままで面白い。
普通の女の子がヒーローにという触れ込みだったはずなのに家系的に特殊と言わ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

MCUドラマ史上一番面白い第1話だった。別の人格が何かしている?という疑いと超常的な幻覚なのか現実なのかという戸惑い。Wham!のWake Me Up Before You Go-Go流れる中でアクシ>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

アベンジャーズのNYの戦いでホークアイに助けられたケイトの視点から始まるのが良い。とにかくケイトのキャラが楽しくて好きになる。Be careful.って言われてI was born careful.っ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

インフィニティ・ウォー時点のロキではなくアベンジャーズ後のロキが逃亡し時間を管理する組織に入る、ということでより悪役っぽいロキをどう扱うのか気になったが、あっさりと善人ぽくなってSFドラマに主軸を置い>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

サム・ウィルソンとジェームズ・バーンズの生活を知るドラマであると共に、キャプテン・アメリカという大きすぎる影を受け継ぐファルコンとウィンター・ソルジャーの物語。
ルッソ兄弟の「ウィンター・ソルジャー」
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

MCU初のドラマシリーズ。ファンサービスでありながら初見の人でも見れるし、これを見なくてもMCUから脱落しないで済みそうなのはすごい。ディズニープラスのキラーコンテンツになったが、アクションのつまらな>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

最初の4話はマットとフォギーの関係・性格とカレンとの出会い、マットの父の回想で失明や因縁を紹介。5話から格段に面白い。フィスクとの接触、ロシア人グループとの衝突。長回しのアクション。廊下を行ったり来た>>続きを読む

0

CALLS コール(2021年製作のドラマ)

3.7

Apple TV+. フェデ・アルバレス監督のホラーテイストのSF、電話音声ドラマ。緊迫した通話でひとつ10~15分ほどの連作短編。セリフとノイズ、雰囲気のビジュアライザー。登場人物が増え3次元へ展開>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

帝国の滅亡を予測し危険視される数学者と、科学が罪とされる星で育った数学の天才の女の子。それが中心かと思ったら時間も場所も飛ぶ壮大な群像劇。クローンで世代交代し君臨し続ける皇帝って設定面白い。宇宙船など>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前より映画的な撮影になってる。人間ドラマ重点であたたかく。
1話。ヘンリーbye.テッド目的喪失。泣く時間スケジュール、6回クリーニング取れないキーリーアイメイク。「21位はないから」キマった。最下位
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

健闘するも降格したリッチモンド。
犬悲劇!ロハスの落ち込み。口の悪いロイ、キッズサッカーの参加賞トロフィー「なんでこんなの」、解説。恋リアジェイミー、帰る場所がないキーリーストーカー。キーリーのおかず
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

あまり永遠に続くコメディみたいなドラマシリーズに親しんでいなかったので、新鮮に楽しい。ひたすら善意で出来てるポジティブでハッピーなドラマが見れて嬉しい。
別れた夫への意趣返しとして所有するプレミアリー
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定の楽しさ。ウィットのある会話、ハラハラ殺伐と、間抜けなミスと。後半は思ったより大きな話、からの小さな話という感じで拍子抜けとも。
ディッキー、ポポフ、シカダ。ミンは相変わらず仕事できない感すごいけ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

MI5の窓際部署のメンバーの奮闘。
質の高いテレビドラマの味。それがアップルらしさかもしれない。少し物足りない、眠くなる感じもするがたしかに面白い。
ジャック・ロウデン可愛いね。ゲイリー・オールドマン
>>続きを読む

0
>|