すまっしゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

色々ごちゃついてて見てて楽しかったし長尺だけどあんまり時間を感じなかった
惜しいなて感じる部分もあったけどエネルギーのあるあの時代のハリウッドを体現したような作品で面白かったです。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

前情報見ずに見たのでもう少し映画監督になるまで、それからなった後の事など詳しく描かれる作品だと思ってたらそうでもなかった
でもなんかこれはこれで好き
家族ドラマや日常メインなんだけどその中に
後に名監
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

安定って感じ
最強VS最狂て書いてたのでもっとヤバい奴が相手なのかと思ったけど前作と大差ない感じでその辺期待外れでした
そろそろマ・ドンソクがタイマンでも苦戦するような相手が来ても良いんじゃないかと思
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

続編見る為に久しぶりに見返しました
マ・ドンソク100%て感じでやっぱり良い
続編も楽しみ

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

公開時映画館に見に行ったけど久しぶりに鑑賞
ゲーム版トイストーリーて感じで相変わらず題材が面白いし今回はインターネットの世界やディズニー作品のキャラが出てきたりメタ的なネタがあって面白い
また続編やっ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃベタなストーリーなんだけどこうゆうの見たかったて感じで良かった
自分が産まれる前の時代設定ながら小学生の頃の忘れてた事色々思い出したしノスタルジックな気持ちになりました
子役の子も良かった
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.4

過去作見てる人へのサービスもあって良かったし歌も相変わらずよかった
ただあんまり面白くは無かった

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

3.0

ファン向けの後日談て感じ
フロンティア見てた頃からかなり時が経ってるのでいまいち状況掴めない部分もあったけど懐かしかった
短編だから仕方ないけどもう少し色々見たかったし曲も聞きたかったかな

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.4

数年前テレビ版途中で断念したので短くまとめられたこちらを見てみた
内容はマクロスだなあて感じで星3くらいだけど歌が良いので+0.4

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.0

お母さんの映画に対する反応が過敏すぎて若干無理があった気がする
こうゆうの嫌いじゃないけど子供達の演技とか脚本とか昔夏休みにやってた昼ドラみたいなクオリティなので映画としてはちょっと微妙かなて感じでし
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.8

んーストップモーションが見たかったのに人間動いてる時間多くてちょっと期待外れだったし単純に面白く無かった
ストップモーション的にもストーリー的にもジャンクヘッドの勝ちかな

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞
登場人物可愛いし設定もストーリーも好き

クレーターをめざして(2023年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスの制作陣らしく登場人物のパターンが似てるなと思った
終わり方はなんか既視感あったけど切ない感じと前向きな感じが割と好み
ただ全体的な脚本が薄っぺらくて終わりに感動できなかった
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

実話系お仕事映画はやっぱり面白いしハズレ少ない
今作も期待通り勉強になったし楽しめた
そしてベン・アフレックは役者としても監督としてもやっぱり良いなあ

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

自然な空気感や台詞回しとかリアルなんだけどちょっと変な感じとかクセになる感じでした。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

サンタの昔ヴァイキング?だった感じとか新しくて良かったし序盤から中盤に掛けてちょっと退屈だったけど後半グロさとかホームアローンオマージュとか巻き返してきて期待してた物が見れた感じはあった、でもちょっと>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

安定のガーディアンズ
ガーディアンズは毎回1つの映画の中に色んな物がつまってるしキャラクターも良いし見る度にガーディアンズて良いなあてなるのでこのメンツのガーディアンズはこれで一旦終わりなのはちょっと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ評価良かったので期待した分そこまででは無かったけど擦り倒されたタイムループネタをラブコメでもホラーでも無く日本の中小企業のオフィスという狭い範囲での日常を繰り返させるアイデアが面白くて良か>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

サスペンス要素は正直期待外れだし法廷シーンも特に盛り上がりもない
ただ家族に見放されて湿地の女と揶揄されながら1人自然の中で育った少女の人間ドラマとしては面白かった。
湿地のロケーションも綺麗だし主人
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

2.9

こうゆうジュブナイル物の長編アニメーション待ってたし好きなはずなんだけど今作はいまいちハマらなかった
脚本が微妙なのか設定が微妙なのかその描き方が微妙なのかハッキリと理由はわかんないけど長く感じたし面
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

テンポ良くて終始楽しかった
ゲームを上手にアニメーションに落とし込んでいてマリオの良さもあったしイルミネーションアニメのギャグの感じもちゃんとあって子供から大人まで楽しめるいい作品でした。
ただストー
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

序盤なかなか荒々しくてヴァイキングらしいグロめアクションにこれはいいぞと思ったら途中から思ったよりアクションしなくて少しガッカリでした
監督らしさも過去作と比べると少し薄味でエンタメに振るか監督らしさ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.7

寅さん13作目
歌子さん再登場で過去作との繋がりが強めでシリーズ物の良さが出てた

母性(2022年製作の映画)

3.3

構成は良かったし演技もよかったけどあんまり好みの作品では無かった
何か変なストレスが溜まった笑

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

雰囲気は良いし見せ方も良いんだけど正直この手の設定や作品に飽き飽きしてる自分もいる
モキュメンタリーにしてるのが活きてる感じもあまりしなかったしちょっと期待しすぎた

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

アクションもまあまあいいしストーリーもベタだけど悪くない、でもちょっと長く感じた
し行動予測的なワンピースで言う所の見聞色の覇気みたいなくだりがちょいしつこかった

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.7

7作目で止まってた寅さんシリーズ全部見るを再開
昔何本か見て割とすきだったけどやっぱりなんかノスタルジックな気持ちになって好き

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.1

意外性があまり無いまま進んでいくのでミステリーとしての面白さは感じなかった

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあ普通には楽しめたかなって感じ
ワンダーウーマンの出し方とか若干雑な感じするしミッドクレジットでドラマのピースメイカーのメンツ出てきたの個人的には楽しめたけど正直シャザム見に来た人でピースメイカー見
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.1

ドラえもんの映画はやっぱりワクワクして楽しい
ただ子供の頃結構好きだったけど今見ると終わり方しっくり来なかった

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.4

子供の時何度も見た作品
作中の未来が2011年でとっくに超えてて驚いた
ノビスケの部屋の感じ好きだったの思い出したしミニドラ可愛い

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞
ギャグとか野原一家のくだりとかクレヨンしんちゃんとしての良さも要所要所にあるし映画としても好きな作品
ヘンダーランドとか雲黒斎とかも好きだけど大人向けとしてはオトナ帝国と並ぶくらい好き
>>続きを読む