エイトリコさんの映画レビュー・感想・評価

エイトリコ

エイトリコ

映画(391)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

フュリオサ素敵。マッドマックスは苦手でしたが、前作から面白さを感じています。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

エミリーブランドだから観たけど、って感じです。

正体(2024年製作の映画)

3.9

この作品に出ている人たちの他の作品も観たくなりました。

プレデター(1987年製作の映画)

4.6

何度観てもあきない傑作中の傑作。
これが1980年代の作品とは素晴らしすぎる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

これもやはり秀作です。
7年ぶりの再視聴、にもかかわらず新鮮も感じつつ。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.7

いいっすねぇ。お決まりの感アリアリですが、たまにはこういうのも観たくなる。
次作もありそうですね。

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.9

スタローン作品の中でもかなり好きです。デイライトも好きです。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

スカイフォールがかなり良かっただけにね。
多少辛口評価になってしまうのは仕方ないですかね。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

もちろん面白かったです。でも映画化するまでもない。ドラマで。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

良かったですけど、カジノロワイヤルのあとなのでどうしてもこの点数になってしまいます。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

終始不穏なストーリー。嫌いじゃない設定。前日弾も観たいかも。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かに、全てを知ってしまう必要はなかったのかもしれませんね。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

今作もとても良かったです。原作にとても近い。醍醐味のアクションに関しても、役者さん素晴らしい。

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.4

あんまり面白くないけど、アナデアルマスでだいぶ加点。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

数年に一度思い出したように観たくなる作品。もう少しその後を描いてほしかった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

実話ということの方がインパクト強くて、内容が少し霞んでしまった。
良作なんですけどね。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

なぜこの作品を作ろうと思ったのか。
目新しい要素がひとつもなかった。
ジェラルドバトラーだからなんとか観れたけど。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマがかなり面白かったのて視聴。わざわざ映画化する必要無い感はあるけど、ストーリーは良かったですよ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

2作目より良かったです。いい感じですね。次作が楽しみです。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

あまり入り込めず。part1がなかなか良かったので残念。まだ続きそうですね。

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.5

昔のノリをそのままに、懐かしのメンバーもみんな出ていたので最高でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

試合の臨場感が素晴らしい。全体的には原作を何度も読んでいる身からすると激アツでした。
原作を読んだことがない、前知識が無くても楽しめたという声は聞きましたが、
この作品の感じからすると
やはり原作を読
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

これが実話なんて凄すぎます。レースゲームやりたくなります。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

定期的に観たくなる作品のひとつです。最初観た時の衝撃たるや過去1かもしれません。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

最後の方のヒロイン視点で理解がグッと深まり、急に深く切なくなる。