うちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

時間が合わず観れてなかった作品。
パンフがテープ型とポスター付きでレトロでオシャレだったから記憶に残ってる。
A24らしく、音楽と雰囲気はとても良い+0.3

LOU(2017年製作の映画)

2.8

1回目、2020/03/18
たった6分なのにうるっときた。
LOUってそういう意味かぁ

2回目、2021/08/21
子どもが出来たら見せたい

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.0

ぽっと出のクルーズラミレスにあんまり感情移入出来なかった。
クラシックカーがかっこよすぎる。
メーターの出番が少なくて悲しい

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.8

1回目、2020/03/22
優しい世界、オチも抜群

2回目、2021/08/21
やっぱりおもしろい

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

話詰め込みすぎな感じあったけど、推しのメーターがかわいすぎるから良し。
3も楽しみ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.5

雪がお姉ちゃんなのに雨と雪。
タイトルつけるなら雪と雨でしょ。
パンツシーン多すぎ。
雨が溺れて雪が助けたのにお礼を言わないお母さん

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.0

①2020/03/18
引き込まれた。
青傘くんを守るみんなが優しい

②2021/08/19
どうやって撮影してるんだろ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

1回目、2018/03/16
前作見てなくても大丈夫!
子どもマイクかわいすぎ〜
サリーとマイクのコンビ最高〜

2回目、2021/08/18
自分を受け入れて、自分に合う仕事を見つけられて良かった。
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

おもしろかったし泣いた。
今まで観てなかったのが食わず嫌いだった。
続編と短編絶対観る。
エンドロール最高

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.2

映画1、2と原作既読。
カイジといえばあの独特なナレーションとざわ・・・ざわ・・・と心理戦が特徴なのに、それが物足りなかった。
ファイナルなら利根川ほしかったな-0.3

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.0

実写版鑑賞済。
観ている途中で話を思い出した。
個人的には実写の方が好きだけど、少し泣いた

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.8

映画1と原作既読。
シゴロ賽の話は46話分あるし、個人的に好きなのにオープニング扱いになっててびっくり。-0.8
原作とは別物と割り切るしかない

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

子どもの頃ぶりの鑑賞。
意外と話覚えてなくて楽しめた。
サリーもマイクもブーもかわいい

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

子どものころぶりの鑑賞。
ディズニークラシックは色合いが本当に綺麗で素敵。+0.2
オーロラ姫より妖精たちの方が主役の印象

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

前作観たのが3年以上前でも意外と覚えてた!
ドゥエインジョンソンの属性いいな。
もう続編はないかな?

拷問男(2012年製作の映画)

2.8

邦題と原題が違いすぎておもしろい。
この題名じゃなかったら観てなかったと思う。+0.3
同情は出来ない

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

狙ってたのに何故か観てなかった。
予算かかってなさそうなのにこのクオリティはすごい。
映画館で観たかったなぁ

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

原作既読。
藤原竜也、カイジがハマり役すぎる!
ビールのシーン、漫画では犯罪的だっ・・・!じゃなかったっけ。
映画だと悪魔的だっ・・・!だけどビールのCM来たのに納得。
中間管理録トネガワも既読なので
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

映画好きの先輩に勧めてもらった作品。
飛行機に乗るのが怖くなった。
今ちょっとブルーな気分だから、明るい気分の時に観ればよかったかな

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.3

2回連続で観たからか、当たり前だけど飽きちゃった。
誰かと突っ込みながら観る方が楽しいかも。
発想は新しい+0.3

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

序盤は怖かったし良かったけど。
ホラー映画って脅かす役は楽しいだろうなって思ってる。
恐怖回避ばーじょん観ようかな

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

2.8

みなさんが言ってるように邦題変えるべき。
この題名つけた人、どうしてこれにしたの?
ワーワーうるさい男は嫌い-0.3

告白(2010年製作の映画)

3.2

原作既読のはずなのに全然覚えてなかったし、重すぎて長く感じた。
ラスト8分のとこ-0.2
次は楽しい気持ちになれる映画にしようかな。
なーんてね

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.9

サメ図鑑。
先日Z級サメ映画を観たばかりだったので、B級は話がしっかりしてるなと思ってしまった。
最後はどういうテンションでいたらいいの、地味に長いし

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

2年以上前に友だちに勧められた作品。
アニエス・ヴァルダ作品は顔たち、ところどころぶり。
これほどまでに美しいという言葉が似合う映画はないかもしれない。
色合い、音楽、シーン、雰囲気、センスが良すぎて
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

公開当時、宮本から君へとこれの二本立てをする予定だったのに諦めたやつ。
映画館で観ればよかった!
時々暗すぎてなんも見えなくなったから部屋の電気消した-0.2
もしかしてなつめの司会の再現(ちがう)
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

2.5

三年ぶりのZ級。
久々だからか一周回っておもしろい。
こういうのは吹替の方が楽しいです。
エンドロール遅すぎで笑った

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.5

お似合いな2人。
途中で出てきた巻き舌の人の巻き具合がおもしろかった

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

私の大好きな古き良き昭和感満載。
ひたすら武田鉄矢が運転する映画。
途中マンネリしたけど、ラストはウルっとしてしまった。
桃井かおりは鬼奴のモノマネでしか見たことなかったから、初めてご本人を確認できた
>>続きを読む

Last Wedding Dress(2014年製作の映画)

3.5

おじいちゃんの愛と魔法に泣いてしまった。
上田慎一郎のカメオ出演に笑った

恋する小説家(2011年製作の映画)

3.4

こういうぶりっ子の子が男は好きって分かってるんだけど、私には出来ないのよ。
ヒロインの子は上田組だったんだね