うちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

3.9

ネス湖誕生秘話。
ネッシーの涙のシーン、とても良かった。

ネッシーは大切なことを学びました。何があってもあきらめないこと、そして泣きたい時には泣いてもいいということを。時には涙の向こうにステキな明日
>>続きを読む

魔法使いの森(1932年製作の映画)

3.8

魔女しか喋ってないことにレビューを見て気づいた。
完成度高い。
小人さんがあんなに怖がってるのに魔女について行くのはダメ

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

2.5

グーフィーの運動神経強すぎる。
このシリーズ、ナレーションと音楽がいいよな

イード(2021年製作の映画)

2.3

イード、のことを知ってたらもっと楽しめる。
姉の気持ちも妹のウザさもリアル

オール・ウェット(1927年製作の映画)

2.3

ホットドックのとこ気持ち悪かった。
でも音楽はいい

グーフィーの騎士道/グーフィーの黒騎士(1946年製作の映画)

4.0

ディズニークラシック感満載で、ナレーションがいい+0.3

勝負の世界はこれだから面白い
what a day for a knight and what a knight for a day

耳をかく女(2012年製作の映画)

2.0

急に工藤(大迫さん)出てきてテンション上がった。
でもよく分かんないシーンが多かったな。
お似合いの2人

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

オリジナルがとても良い分これは悲しい。
アリエルのビジュは原作通りにしてほしかった。
リスペクトが感じられない。
フランダーとセバスチャンのビジュに鳥肌が立ってしまい、出てくるたび目を瞑った。
歌は良
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

全然ハマらないし意味わかんないシーン多かったんだけど。。
日本のオリジナル版観てないからなのかな。
モブはすぐやられてくのに主役は助かってる展開も萎える。
ゴジラはカッコ良いことだけは確か

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.5

ラストまで辿り着く前に配信期限終わっちゃったから、また配信始まったら観る。
おもしろくなりかけてたからなぁ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

なんでこんな評価が高いのか。
中盤から結末が丸わかりで、御涙頂戴が見え見え。
ブラジルも、無責任な結婚と子育ても、いじめる同級生も、急な恋愛シーンになったのも、諸々に引いた。
あまりにも酷いので、原作
>>続きを読む

美女缶(2003年製作の映画)

3.7

大学生の卒制レベルを超えてる。
オチがなかったのと魚が苦手で何度も画面に映るのがしんどかったので、得点は低め。
本編関係ないけど、彼女の方の性格も話し方も結構しんどかったから、自分もああならないように
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

動物かわいい、特にゴリラさん。
でもやっぱりアイアンマンのイメージ強いな

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

①2021/2/26
緊急地震速報で中断。
アマプラにきたら観ようかな

②2023/9/25
1度目からもう2年半経ったとは。
また地上波でやっていたので。
2時間観るの結構厳しかった

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

ゼペットがトムハンクスだったの最後知った。
あったかすぎ。
ただ、ブルーフェアリーは原作通りが良かったな

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

3.0

お母さん関連の話のこういう話は泣いてしまう。
実家を出てほぼ半年、手料理そろそろ恋しい

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.5

吉野ガリってなんやねん。
髪型の強要ってよく考えると確かにやばいかもしれん。
子どもが子どもらしいけど、あんなにエロシーンいるのかな

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.5

リアルすぎ。
妹の当たり謎に強すぎるな。
あらすじに全ての内容書いてあるから、読まなければよかった。
最後のシーンだけが分からなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ゲームへのリスペクトを感じた。
ピーチ姫が思ったより活発だったのがびっくり。
次回はクリボーちゃんの出番増えてほしい

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.3

もちろん子どもの時も観てるわけだが、理解できてなかったな。
大人の今でも難しい。
音楽が良い+0.2。
兄様っていうから兄妹だと思ってたら、まさかの許嫁。
村追放とダブルで驚き。
人が咀嚼して生暖かく
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

100分くらいでよかったかな。
長澤まさみの出番なくて残念。
清野菜名のワイヤーアクション感と王騎の強キャラ感半端ない

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

13歳の子が事故死してしまったのは可哀想だが、ただの販売員たちが犠牲になるのはな。
インド音楽最強説

感染家族(2018年製作の映画)

3.3

新しいゾンビ映画。
変な家族&かわいいゾンビ。
ラストは予想外

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

工藤と市川がいなくて物足りなかったけど、田代(監督)が体張って頑張ってた。
いつもより長いからか長く感じた。
後半のスピード感すごい。
オカルトシリーズ観たいな

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

公開当時2回劇場で観てるので、今日で3回目。
大人になってから観ると、悪役が悪役すぎてキツい。
鳥を捕まえることに固執しすぎてて怖かった。
エリーとの新婚生活とノートのシーンは音楽のみで沁みて泣いた。
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.8

まともに観たのは初めて。
初見さんでも問題ないのは良かったけど、ごちゃごちゃ感に疲れた。
食事シーンも多くてね。
みんな仕事してるのかな

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

今回もヒロインにイライラした。
このシリーズは女性に恨みでもあるのかな、と毎回思う。
ラプトルは何回こするんだろうか。
親の離婚、彼女いるのに色目を使う兄、メンヘラな母、この設定って必要だった?

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.0

ちゃんと観てたのに話の流れが分かりにくかった。
なんで日本を舞台、日本人キャストで撮らなかったんだろう

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

流石に1日3本もこのシリーズを観たら飽きてきてしまった。
劇場版、ということでいつもより色々派手。
これまでの伏線回収されてきた。
なぜか、死とは何か?っていうループに自分が入ってしまって怖い

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.8

過去一あっという間に終わったかもしれない。
口裂け女のアイテム、擦りすぎてて笑う。
主人公をマンバギャルにしたの、夕子の設定を複雑にしたのと同じくらい良い

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.8

博士を騙し、大声で叫び、恐竜の知識が全くない夫婦。。
もっと博士に感謝すべき。
またしても恐竜を応援してしまう

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.3

なんかごめんね?がすごい嫌だった。
平成のセリフとファッションって感じ。
伏線がすごいって聞いてたから期待しすぎちゃった