エイジさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイジ

エイジ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬、走る DOG RACE(1998年製作の映画)

2.5

期待外れ

リアリティ無し
ストーリー意味不明

仕方ないか

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

観たけど思点をどこに持てば良いのかわからない映画でした。
ブルースウィルスは世のためにしていたのに、あんな殺されかたして、最後に手を取り合って…
なんなん?

でも、久しぶりに引き込まれた。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

皆さん
優等生がニュース原稿を読んでる感じでしたね

最近、リアリティに欠ける映画が多いな

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.7

なんだ、なんだ

権力者のドロドロ話か?
影のグループによる殺人話か?
不気味な刑事?
テロリストの公正?
恋愛もの?

てんこ盛り過ぎで
全部不完全でした

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.0

生き返る、生き返る
普通死ぬやろ…

点数が高かったので見たけど。

見終わったら、もうお腹いっぱいになった

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

4.0

良かった。

ストーリーは強引だったが、心温まる映画でした。

お母さんにも幸せになって欲しかった

真面目に生きていても不幸は降りかかる
でも支えてくれる人も必ずいる

そんな事を思わせる良い映画で
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

やっぱりね
てな映画でした。
52時間、あの状態でいれるのかな?

デルタフォースならできるとしたら凄い

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.0

最後、奥さん子供は、どんな反応だったと思う?

という映画。

弁護士だから
という設定でストーリーは観れたけど、普通の会社員ではあり得ない

何という自分勝手な奴だ。友人の彼女を画策して奪って、友人
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

2.5

どんなストーリーだったかな?
思い出せない。高い評価なんでもう一度みなくては

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

2.8

映画の説明では、壮大なスケールで
手汗を握る程のアクションなどと
書いてあったがそれ程ではなかった。

残念

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.7

彼女は非凡な才能を持った故、あの人生を送ってしまったのでしょう。

あれだけの才能、お金、名声を持つと、いろんな人間が寄り付いてきて、それを20歳代の若い娘が付き合えるだろうか?周りから言われるとおり
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

良かった

本当に良かった
最後の下りも想像できなかった

女性が一人で生きていく映画…
そう、
先手先手をとらなければ振り回される時代を表した映画でした

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

テンポの良い映画

若い女性の気持ち…

そんなのはわからないけど、こうであって欲しいと思わされる映画でした

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

やっと観た

エドワードは、今の旦那を殺したんでしょうね。小説の犯罪は彼が受けた仕打ちの思いを書いたもの…

そんな気がする。

というように
色々な解釈ができる映画でした。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

あー、学生の時を思い出した
あの頃は特にそうだったかもしれない
今も微かにあるが…

頼られたら、頼られるほうに…

でも、最後のシーンは頂けない
泣くなら戻れよ!戻る!
そんなに次から次と彼女ができ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

好き
惚れる
大事にする
幸せにする

竹野内豊や松坂桃李が言うの言葉と
阿部サダヲが言う言葉は同じだけど

違うのですね

良かったです