エイジさんの映画レビュー・感想・評価

エイジ

エイジ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.8

良かった

winny,ついこの前にこのような事が起きていたなんて

アイデアと実力があり純粋に利便性向上や社会貢献の可能性で開発する事は間違っているのか?
私利私欲のある者は原告側だと思う

金子さ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

優しい子

人の気持ちを察して
それに応えてただけなのに

幸せになって欲しかった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

確かに迫力がある映画

でも、吹き替え、字幕なしは
音量が…下げたり上げたり
ストリーがわからない

怪獣映画を観てるといつも思うが
あの小さなビルにいた人も
皆んな亡くなったんだろうな
と思う

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

んー😑

久しぶりに期待してました
ストーリー、演技もそれなりに…

でも、彼女との接し方で😩
サーぁっと
怪しいと思ってたけど
エンディングも🥺

でも、久しぶりの熱帯魚ッポイなんで
3点

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

何?何?凧?
確かに目が合ったら攻撃してくるけど…

チンパンジーも何?

最近、ハズレ多し

残念

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

昔で言う姥捨山。

日本昔ばなしでの話でそんな事は無いだろうと思って生きてきたけど、今はゼロではないかもしれないと思えてくる。
倫理的な面は外して考えると、今流の合理的と思える。希望者だけ…とか、65
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

泣けた。良かった
尾野真千子さんも良かった
他人に迷惑をかけないで一生懸命に生きてる
生きていく
それが何が悪い、何が駄目なのか

また見たい映画がひとつ増えました

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに良い映画に出会えた
良かった

他の国はあてにはならない

このセリフの意味が
エンディングでよくわかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

良かった。

実直で不器用ゆえの生い立ち…
身につまされる。

最期に変わってしまったから
運が尽きたのか

これからなのに…悲しすぎ。

空白(2021年製作の映画)

4.5

娘を知ろうとする父、
周りの人に助けられ。

久しぶりに良い映画でした。

アフガン・サバイバー/アフガン・クライシス(2021年製作の映画)

2.0

どこかの体育館でロケしたんだろな?
雪が降ってたんじゃないの?
アクションも謎だらけ?
あれだけやられて復活する?

いや、金塊、そんなので片付かないでしょ

てな、映画でした〜

残念!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

2.8

久しぶりに、ランボーを観た。

ランボーって、こんな映画でしたっけ?
エンディング前に、ホラー映画みたいなシーンが続いて…

見方を替えれば、スタローンはジェイソンでしょうね

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

3.9

良かった。

音楽への姿勢、無茶苦茶な言動、周りへの思いやり…

良いとこの切り取りかもしれないが、彼の生きざまを伝えてくれている。
思わず、二回観るとこだった。

勇気が欲しい時、また観よう。

>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.8

最高!
リアリティ抜群、単純なストーリーだからこそリアルに感じらる。
各々の場面も良い。
装甲車にいた現場責任者(課長?)
首の頚動脈付近を怪我してるのに、弾が飛んでる中、平然と話をしている。任務はや
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.3

偉い人の人生
しかもあまり感情を出さない人ほど怖い
大統領にならなくて良かった
映画はテンポ良く話が流れて面白かった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

あの、あの
万引き家族の韓国版ですね

万引き家族の方が良かったけど。
国民性でしょうか?

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

2.5

んー
んー
評価高いですよね。
んー
リアリティにかけるし
んー
私の勉強不足ですかね

サルバドル/遥かなる日々(1986年製作の映画)

3.0

主人公の立ち位置がよくわからない。
記者って、売れる記事だけを求めてるんでしょうね。当たり前か
あの娘はついて行かなくて正解だったかもロス(だったかな?)に行っても、変わってしまってたかもしれないし…

小さな池 1950年・ノグンリ虐殺事件(2010年製作の映画)

2.5

んー、
確かに誤爆はあると思うけど、
無抵抗の人達にあんなに遠くから長く発砲するのでしょうか?
戦争の犠牲者はあったと思いますが、かなり偏った映画と思った。

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.0

ゾンビストーリーとしては良かった。
互いのエゴがぶつかり合うのだが、信じて救われる人、救われない人、様々なシーンが良かったですね。
残念なのが軍隊、お偉いさんがあっさり殺られたり、ゾンビを殺す?軍人の
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

良かった
憧れている人達から疑われながらも
信じて、裏切られても信じて…

久しぶり良い映画でした

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

良かった
怖い映画と思ったけど、設定が無理やりなので、このエンドで十分ホッコリ
彼女も可愛いし素敵な映画でした

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

良かった
時流な緊張感があって🤭
ほんまに救いたい人の気持ちが伝わってくる良い映画でした

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

自宅待機が続く日々で、火星に取り残されたストーリーのこの映画を観た。
孤独なレベルは全然違うけど、いつかいつかという気持ちを持ち続けるのが大切なんだろうな。と感じた。
我慢しなくては…そして、この騒動
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.5

私の若い頃こんな事があったのかな
と思いながら観ました。

見方によっていろいろ変わるのでしょうね

嫌ですね
憎しみあうこと

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

観た!
久しぶりにホラーでドキドキした

いつも思うけど、魔物も生きるため
それは今の人間が行ってる事と同じ

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナ騒動で思い出して観た。

この映画でクラスターと話してたんですね身近に感じる事なんで…
私も回りの人を気遣える人になれるんだろうか?最期はいい終わり方にしたい

でも、マットディモンは初めから出
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

久しぶり寝ないでみた。
テンポ良く、あらあらとい感じでエンディングに。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

良かった

ストーリーは見え見えでしたが、
特撮や
アンジェリーナジョリーのハマり役、
素敵でしたマル

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

殺人の理由を描写してるのでしょう

でも子供は…
それとマットディロンは喋り過ぎ。
最後はリアリティなく。

なんなん?

DボウイのFAMEを使用してる分
プラスポイント