エイジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エイジ

エイジ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.5

良かった。

デュランとレナードの試合は知っていたけどその試合に至るまでがわかった。

ぐらいかな?

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

3.5

しっとりと進むストーリーが良かった。

前半だけを観ての感想ですが、
佐藤浩市が殺されるのは悲しかった
何も殺人を依頼しなくても、もう余命が短いのに
奥さんと子供を殺された夫、両親と姉を殺された娘の展
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

良かった。

初めて韓国映画で感動した。
ストーリーもあり展開もよく単純なzombie映画ではなかった。

立場立場で否定していた関係や感情がエンディングまでに全て分かり合えるところはいつも通りだが素
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.3

なるほど…
皆さんのレビュー結果を見て借りました。


オタクという言葉が流行り始めた頃の昔の映画でした。夢と現実を表しており、オタク、引きこもり、冷えた夫婦、非常識な若者が、電車男を応援することによ
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.5

主婦が日常であった困った事を解決するための道具を作成し、実用化し、商品化し、営業し、売っていくために、人を雇い、挫折し、借金が膨らみ、人間関係も悪くなったのだけど、、、諦めなかった。

実話みたいです
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

真実か挑戦か!
私もやってみよう

若かったとき頃を思い出すような映画でしたね。
一泊するデートなんてありませんでしたが…

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.5

一度寝てしまい、
クレアがトランボと喧嘩するところぐらいで起きて観ていると、
もう一度初めから観てしまった。

いい映画でした。

エンディングロールに流れた実写の言葉も良かった。家族を大事にしてたト
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

ダンケルクの鑑賞記録とダブりますが、戦争映画で、自己を危険に晒してまで他人を思いやる、助ける行動が取れる方は、私は好きです、尊敬します。

また、観たい映画でした。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

期待感が多過ぎました。

記憶に残るシーンが思いだせません

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

戦争で若い人が亡くなるのは可哀想。
いつもそう思う。

上官は安全なところで指揮をとる。策があたらなければ多くの若い人が死んでしまう

現場では殺さなければ殺される、次の瞬間に殺されるかもという緊張感
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.0

なるほどなるほど、
ゾンビも生きているうちになってしまうのかーい。
生きてるうちに脳天を撃ち抜くのは殺人やんかー

んー、物足りない感が残りました。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.1

ストーリーが面白かった。

昔のアニメなんで、動きがぎこちなかったけど、今のアニメの技術ではもっと面白くなるかも、ですね。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.1

戦争後遺症ってあるんでしょうね
なんせ人間同士が殺し合うなんて、想像しても当て嵌まらない状態。
と思ってしまった映画でした

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

2.9

期待し過ぎてたのか、あまり感動がなかった。ストーリーも読めました。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

2.9

期待し過ぎてたのか、あまり感動がなかった。ストーリーも読めました。

サウルの息子(2015年製作の映画)

2.8

淡々とした話が進んで…

リアリティに欠けてる感じがモヤモヤっとしている間に終わってしまった

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.8

んー😑

1日に二本も同じ感じのDVDを観てしまった。

私は受け入れられない。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.9

んー😑

あの母親はアカン

それと受け入れられないストーリー

海辺のリア(2017年製作の映画)

3.3

仲代達矢の演技力はやはり凄い。素晴らしいかった。ストーリーは単純だったけど特撮なしの映画に久しぶりに引き込まれてしまった。

演技力がある俳優さんでないと釣り合わないのか助演してる人も素晴らしいかった
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

良かった

久しぶりにラブストーリーで感動した。

気丈に生きている女性と付き合うためにはこのくらいの気持ちがなくては…
という感じでした。

随分昔の映画でしたが、今でもすーっと入っていける素晴らし
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

学生から社会人になるまで何の苦労もしないで嫁さん関係の中で過ごしてきて、突然嫁さんが亡くなった。嫁さんを通して公私があったことが急に無くなると、壊れかけて、それを分解して壊してみて初めて奥さん義父義母>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

観ました。

最近の洋画は自己犠牲のストーリーをよく観ます。でもわかっててもグッときます。
そして、自分があの立場であれば…
と思ってしまいます。

エイリアン系は大体同じストーリーで、一番初めに何か
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.3

Aロメロが亡くなって、久しぶりにzombie映画を観た気がします。
ロメロ作品も晩年zombieと共存というストーリーが多かったと思います。共存を望む者、望まない者が絡み合う。最後はストーリー的に読め
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

良かった。

老いても貫く男気は素晴らしい

死して大切なものを守ろうとすること日本流だけど今の私に出来るだろうか?

追憶(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは退屈させない感じで展開が早く面白かった。

でも、役者同士の息が合ってる?って思うシーンが何回かあった。
小栗旬と岡田准一とのセリフ
安藤サクラも…残念

皆さん、意気込みは伝わるのですが
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.0

感想を見た後でどうせ…
と思いながらたまにはC級でも
と借りたところ
期待度が低かったので、先ず先ず楽しめました。

女の子の父親の行動が気になりましたね
最後はやっぱり娘を信じなくては…

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

天海祐希いいですね。
あんな奥さんだったら、いつも家に帰るでしょう。
ストーリーはありふれてるけど、2人の演技力で、素敵な夫婦生活を感じました。
あー男優が思い出せない。


阿部寛でしたね^
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

懐かしい広島弁
懐かしい子供の頃の思い出
懐かしい人達の会話
懐かしい人への想い

あのときはまだこの世にはいなかったけどオヤジやおふくろはこんな感じだったんだろうな…溢れる想いが止まりません。

>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

歳とるとこうなります。

肉体的にも精神的にも…
でも、あの人、いいなー、演技も最高です。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.3

意外と面白かったです。得意の笑いを誘うシーンは漏らさずありましたが 。女性が可哀想でしたね。ストーリー的にそうなんかもしれませんが…

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけど目が回りそうでした(^◇^;)
ウッ!

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.5

なかなか、面白かった

それぞれの男優がそれぞれの立場で頑張ってたのは良かった。
身も知れずの他人を助けるとこはロシア映画からは想像できませんでしたが。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.5

何故警官が制服のままお酒を呑んでる?
胸元は開けたままで
タバコを吸いながらの勤務
何故家宅捜査で誤る、というかあんな単独での操作なんかあるのか?
そのまま帰ってるし

思わせぶりな韓国映画、結局なん
>>続きを読む