にゃべすさんの映画レビュー・感想・評価

にゃべす

にゃべす

映画(326)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

重い内容だけど淡々としている。
こんな大変なお仕事を買って出る人がいるんだな。すごい。この映画のおかげで9.11の被害者やその家族、そして補償基金プログラムについて深く知ることができた。
マイケルキー
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

2.6

なんか色々残念
東出は配役最高に合ってた笑
もうクズ路線でいこう!笑
あの組織がなんなのかよくわかんない感じで終わるのも残念だ
俳優陣激アツなだけにほんと残念
復讐系バイオレンスならやっぱりキルビル、
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.2

純愛ラブストーリー×サスペンス×SF!
個人的にはSF部分いらなくね?って感じ。
学生たちのセリフが変に臭かったのも残念。
ストーリーの構成とかはわりと好き。
登場時間めちゃくちゃ少ないのに堤真一の存
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.3

さすがイーストウッド!心えぐってくるし、見てる途中も終わってからも色々考えさせられるよなー。しかもほんとどっちに転んでもしんどい!っていうー!
陪審員一人一人もそれぞれ違った環境のいろんなキャラクター
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.8

とりあえず大好き!音楽、衣装、メイク、セット、大好き!!!そりゃ男も釘付けだわってほどに美しいニコールキッドマン!
好みはわかれると思うけど使われてる曲全て好き。洋楽好きには一度見てほしい作品。
ラブ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.0

これさ主人公がイケメンでなくて人相悪い系の人だったら見てる側は主人公側に感情移入できるのだろうか?笑
ストーリーや、演出は良かったし、俳優陣も演技は良かったが、主人公イケメンでない方がもっと奥深い話に
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.3

淡々としてるが展開はダラダラしていないので見やすい。実話に基づくストーリーなので恐ろしい。ジュードロウ渋かったなー!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

有名なのに見た事なかった作品。寝かせすぎて期待値勝手に上がってしまっていた。
主演の演技はすごい。誘拐される前のポンコツなそこら辺にいるおっさんから、15年監禁され、肉体も変わり精神もぶっ飛びまくって
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.8

いやー、すごい!メリル・ストリープ、フィリップ・シーモア・ホフマン、ヴィオラ・デイヴィス、エイミー・アダムス!この人らの演技力を見るだけでも価値がある作品だと思う!内容は重いはずなのに淡々とすすんでい>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.9

まずアンソニーホプキンスが素晴らしすぎたのでそれだけでも見る価値はある。
そして名言のようなセリフがたくさんある。
ストーリーもわりと賛否あるようだけど、私は良かったな〜。本当の意味での悪い子なんて居
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

ケヴィンスペイシーだしオチは…って期待して見ても期待を裏切らなかった。なぜ今まで見てなかったんだ自分!笑
社会派サスペンスって感じで話の展開以外にも色々楽しめるというか考える要素があって良かった

アザーズ(2001年製作の映画)

3.4

だいぶ昔に一度鑑賞、良かった記憶があり久しぶりに鑑賞。やっぱり良かった〜。ネタバレ厳禁なので是非ともレビューとか見ずに鑑賞してほしい。
ニコールキッドマン✖️洋館が美しくてミステリアスでめちゃくちゃ好
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

めっっちゃ泣ける!を、期待して見たけど、そんな事なかった。でも良い意味です!変に誇張されてなくて良かった。
実話を元に作った話だからこそお涙頂戴系にしようと思えば出来たはず。でもこれそんな作品じゃなか
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

クリスマスらしくてほっこり。
誰しも今が幸せであっても違う道に進んでたらと考えたりすることはあったりするよね。
子役の子が天使すぎた

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.3

子供が出てくるけど子供に見せちゃいけないサンタ映画!笑
ずっと前に友人にすすめられてずっと見てなかったけど、もっと早く見れば良かった〜!今後クリスマスの時期には見たくなること間違いなしの映画だなー!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

マーゴット好きは見るべき!可愛すぎる!美しすぎる!それだけでも満足だけど映画としてもBarbieのピンクでポップな世界観も可愛いし、皮肉まじりでフェミニズム映画。ケン役のライアン・ゴズリングが下がり眉>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.3

短めの映画なのに長く感じてしまった。内容はいいはずなんだが、、、話の進め方が悪いのか?うーん。なんかもったいない。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

この手の映画は尺がある程度短くてテンポがいいに限るよね!とにかく主人公のビジュが好き!ホラー要素は薄いけど、個人的には不気味な設定、不気味な屋敷、不気味な一族、不気味な音楽、とても好みだった。ポスター>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

誰も傷付かない!これぞクリスマスラブコメ!!とはいえラブシーンも少なめ軽めで色合いもめちゃくちゃクリスマスらしいし、可愛いし、子供と見ても安心です。
リンジーローハン久しぶりに見たと思ったらら9年ぶり
>>続きを読む

視線(2022年製作の映画)

3.5

女性なら一度は体験した事あると思う。あれ?この人ついてきてる?見られてる?考えすぎかもしれない。でも怖い。それが更に言語も通じない国でおきたらって思ったら普通に怖い。結構みんな低評価だけど私は好きだっ>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

ザ コメディ!そしてニコラスケイジファンなら絶対面白い!最近のニコラスケイジってコメディ多いよね〜!好き!
なんの害もなく平和に見れる映画だけど、そこそこハラハラできていい娯楽映画!
⚠︎この映画を
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

2.9

綺麗に終わるっちゃ終わるけど、なんかスッキリしない。短いしサクッと見れるけどそこまでハラハラ感はないかなー
まあ暇つぶしくらいにちょうどいいくらいの映画かなー
私が主人公なら子供が亡くなった罪悪感とさ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

一言で辛い。見ててほんと胸が痛くなる作品。でも世界中の人が見るべき作品。
ホロコースト題材の映画といえば『ライフイズビューティフル』合わせて見たいのがこちらの映画。ただ続けて見るのにはとてもメンタルや
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.3

名作と言われているけど見たことない作品っていっぱいあって、この作品もその一つだった。

やばいファンには気を付けろ!いや、こんなん気を付けようがない!笑 ここまでやばい人はそう居ないけど、ファンが度を
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.8

ちょっとポスターで期待しすぎたかな。
ほんでシリアルキラーではないよな?!笑
って思ったら本当のタイトルは『bloodline』だったんだね!ようは血統!こっちのがしっくりくるよね。
蛙の子は蛙ってや
>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

3.0

めっちゃ面白いとかではない。シンプルに同年代洋楽大好き勢はみんな見て!って言いたくなる。内容はティーン向きサスペンス。でも登場人物やら色々theって感じでこれはこれで好き。ポップコーンつまみながら気軽>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

子役も母役も美しいし、家も生活感ないくらい美しくてそこが不気味にうつるんだよな。怖いとかじゃなく不気味。かなり作り込まれててこりゃすげぇーやって思うけど好き嫌いわかれる映画だね。意外とオチも読めそうで>>続きを読む

ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!(1999年製作の映画)

3.0

ブラックコメディ好きな人にはオススメ!それにしてもタイトルダサすぎる。ただのキラキラしたちょっとアホな学園コメディ系を見たい人はこれはちょっと違う。ゴリゴリのブラックコメディ。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

2.9

内容重たいのに、子役の子の笑顔や可愛さだったりでわりとそこまでしんどくなく見れる。内容とは裏腹におもーい空気のシーンはほとんどない。なので虐待やネグレクトの壮絶さはそこまで描かれていない。そういう境遇>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.2

自分で考察とかしたくない!スッキリしたい!って人は絶対見ないで!私は考えるのが好きだから好き。でも評価が低いのも納得。1から見てるとは言え説明ないし、頭が?になる事多いと思う。
相変わらずウゲェーって
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.2

最初は淡々とし過ぎててなに見させられてるのかわかんないんだけど、どこか不気味さがあって、後半いっきに引き込まれていった。タイトル通りの作品!!
ザ 低予算ホラーって感じで好き

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

エルトンジョンの無駄遣いで笑った!
いい意味でね!笑
前作に引き続き、アクションも、音楽もいい、そしてもいろんコメディ要素満載!

カントリロード聞いて泣くとは思わなかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

久しぶり鑑賞。
面白かったー!ド派手な演出にスカッとするし尺もちょうど良いので見やすい。スパイ映画好きには王道でたまらない映画。
コメディ要素強めなのでMIPや007みたいな映画を求めて見るとズッコケ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-

石原さとみこんな演技出来るんだ!って所がまずすごいんだけど、個人的には最後旦那役の青木崇高と弟役の森優作に持っていかれた感があるなー。
でも俳優陣も魂削って演技してる感じがしてとても良かった。
とにか
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.3

見ていて苦しくなる、暗くなる
元気な時に見ないと気持ちがもっていかれる。
人が変わることの難しさ。
俳優陣素晴らしいのでドキュメンタリー見せられてる気分もなる。