にゃべすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にゃべす

にゃべす

映画(305)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.3

前情報なしで鑑賞。もっと単純な話かと思って見ていたので話が二転三転して面白かった。クロアチアって素敵な場所。でも旅はこわい。親切にしてくる人も怖い。でも身近な人間もこわい。そんな映画。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.1

昭和感ぷんぷんで好き。
役所広司の演技半端ないわ!!ピエール瀧も良かった。
松坂桃李が次の作品で一皮剥けてる事に期待!!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

とても良かった。見よう見ようと思ってずっと見ていなかった。映画館で見るべきだった。ルビー以外もそれぞれいいキャラクターだった。
ルビーに歌を教える先生もクセ強のめちゃいい人で良かった。とくに悪役的な人
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.2

ちょっと中途半端感はあるけど結構楽しめた。物語の中弛みしないしテンポがいい。期待せずに見たけど、話も読める感じではあったけど最後は感動できた。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.3

犯人の動機とかはわからないまま終わるのでスッキリしないとか、過去の16人分の証拠出てくるのにそこはやらないから納得行かない部分もあるけど、私はこの映画は婚約者と出会ってからの話をメインにしてるので、動>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

3.9

誰かが決めた美しいを追っかけ続ける全ての女性が見るべき映画。
女性本来のありのままの姿の美しさ。
これは黒人女性のお話だけど、日本人女性も、痩せているのに、胸があって、くびれはあって、髪はサラサラ、肌
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

本家英語版で鑑賞!1も声優陣豪華だけど、2は更に豪華度増してたあ!!最初U2のボノが声優大丈夫か?と、思ったけど、話し声も渋くて、役の感じと合ってたし、最後のステージかっこよかった!!
個人的にはファ
>>続きを読む

バリー(2016年製作の映画)

2.7

バラクオバマの大学生時代
たくさん葛藤があったんだなーと
あのオバマも大学生時代は自分の居場所を探し続ける普通よりちょっと病んでる学生だったんだなー。個人的にオバマさん好きだから見てて、へぇ〜!って感
>>続きを読む

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.4

アメリカンドリームをバーンと成功させるようなよくあるストーリーではない。
トラウマや失敗から立ち上がりゆっくり進んでいく話。
サクセスストーリーを期待した人は期待はずれかもしれないけど、私的にはラッパ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

淡々としてるから個人的には少し眠くなってしまったけどそこがいいんだと思った。老人の1日にハラハラドキドキなんてとくにないだろうか、とてもリアルだった。
田舎のじぃちゃん、ここまでではないけど少しボケて
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

ホラーだし話読めるかなって思ってたけど、結構まさかのオチだった!おお!騙された!なるほど!ってなったのに、とても良かったかと言われたら違うんだよなー
なんでだろうw

観察者(2021年製作の映画)

3.1

エロ要素強めなので1人鑑賞をオススメ!笑
前情報なしで見た方が楽しめるかなあ。こうなるのかなーって思ってたのとは結構オチが違ったし、良かった。

トールガール(2019年製作の映画)

3.9

友人のすすめで鑑賞。元気出る。ストーリーはもちろんお決まりの感じだけど、この手の映画はそれがいいよね。
コンプレックスからの脱却!
最後まさか、ああ、そういうことだったのね!ってなってホッコリするし、
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

スクリーム好きが作ったスクリーム好きのための映画だった!
とてもいい!

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

こんな事が起きているなんてこの映画を見なければ絶対に知らなかった。
見てよかったけど、久しぶりに声が出るほど泣いた。辛すぎた!
ブルーバイユー。美しい描写もたくさんあるけど、辛い映画だった。
子役の子
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.1

誰でも闇の部分を持っている。それを抑える事が出来なかったのだろう
犯人もきっと誰かに止めてほしかったのだろう
それでも納得いくわけではないし、被害者が多すぎて、しんどい。これが映画の中だけでなく本当の
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.1

淡々として映画としての盛り上がりはない。ラストナイトインソーホーを鑑賞したばかりで、トーマシン・マッケンジーが出ていて、おっ!となった!
やはり彼女の演技は良い。目が惹きつけられるのかな?!
本当にあ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ホラー!と思って見たら拍子抜けしてしまうかもしれないけど、新しいホラー!とても良かった。音楽も映像も綺麗。エロイーズがかわいい!ホラーの感想ではないな。笑
そして男性より女性が見て楽しめるような作品じ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

どこまでもノンフィクションに近いフィクション映画。
ドキュメンタリーを見せられているかのようだった。
見るの辛くなる。でも中東ではこんな想いをしている子供たちがたくさんいる。
たくさんの人に見て知って
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.6

ソフィアローレンがすごく良い。
泣ける
じわじわ泣けてくる。
ホロコーストについて知っていた方がストーリーに入り込めるかな

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

リリが可愛い!
リリが好きだからという軽い気持ちで見たけど、とても良かった。
毎度思うけど、この手の映画の邦題ダサいw
そして2つの人生が教えくれることって、これって観る側が教わってるんかね?映画の中
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングのだめっぷがとても良い!
クスッと笑えるシーンが多くて良い。
ラッセルクロウも渋くて良かった!
こういうバディでの映画お決まりの感じも好きだった。

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.0

見ててしんどくなる。幼い頃誘拐されたら自分の親より誘拐犯を愛してしまうのかな?恐ろしい。
これが現実だと思うと本当怖い。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

邦題ダサくて大丈夫か?ってなったけど、予告見て良さそうだから鑑賞。女性にはオススメしたい作品。
ただほんと心が痛くなる。
でも強くなれそうだし、自分を大事にすることについて考えたりできる作品。
男性は
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

アナがめちゃくちゃ可愛い。
そして不意に本物のマリリンモンローに見える。
フィクションだし、内容もある程度わかって見てたかまあ大丈夫だったけど、見てられないとか酷いって言うコメントの人の気持ちもわかる
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

そこまで前情報無しに鑑賞。LGBTQ をテーマにしてるのかと思いきや、当てはまる内容。自分が病気なら、自分の最愛の人が病気なら…どちらの視点で見ても辛いものがある。
淡々としてる映画は苦手なものが多い
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

2.0

うーん、自分がたまたま見たレビューが悪い感じではなかったから面白いのかなーって思いながら鑑賞したけど、自分的にはつまらなかったかなー
オチが読めてしまうとつまらない作品かな。
読めなかった場合は最後に
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.1

本当にあった事件をもとに作られている作品。そっち系は好きなので評判悪くても見てみようと思い、あまり期待せず鑑賞。
評判悪かったから期待せず見たせいか思っていたよりよかった。
ただ胸糞悪い!!そしてその
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.1

違う意味で期待を裏切られた!
もっとくだらないかなーって思って見たから案外良かったかな
なるほどってなる。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

もう少し人間の怖さを感じるような映画かと思ったけどなんかあっさりだったかな。
でもその分テンポ良いからさくっと見れた。
色々深いメッセージが隠されてて、それに気付ければもっと面白さ増すんだろうけど、あ
>>続きを読む

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.2

チープ感は否めないけど、セリフひとつひとつ意味があって良かった
グロくてサイコパスな感じだと思って見たけど、全然そっち系ではなくて、話もちゃんと進んでいくし、良かったかな
ラストは胸糞ではあるけど、な
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.4

原作が小説ってだけあってストーリーしっかりしててダラダラする所もなくサクッと見れたけど、内容がめちゃくちゃ重かった。たまたまアマプラのオススメに出てきたけど、見てよかった。
色々怖いし、解決したようで
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

胸糞悪いけど、好きな作品。マーティンの不気味具合が凄かった。怖い家族全員狂ってる。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

美しい!カッコイイ!
実話ってだけにストーリーもしっかりしていて楽しかった
女の私からすると男ってバカだな〜、女って最高!女って強い!思わされた。
出てくる女性みんな綺麗で個性があって
良かった
悪い
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

見るの途中で疲れちゃう!見るのやめたくなる。悪い意味ではない。この手の映画はリアルに描けば描くほど、途中で辞めたくなる方がそれだけリアリティあって凄いと思う。
話が重たすぎる。が、あり得ない話ではなく
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

ポップコーン頬張りながら何も考えずにみる映画!下ネタばっかのアホ映画!普通に楽しめたかな