msyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

紀元前に栄えた大都市バビロン×ディミアンチャゼルのハリウッド黎明期の映画ということで楽しみにしてました!

草も生えんくらい徹底的に滅びたバビロンをタイトルに冠しながら、結局人は映画を作り続け、夢を見
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでしがみにしがんだトゥメリ本編がやっと観られてもう今死んでもいいとか思ったしリティク・ローシャンの上裸凝視しながらお水ゴクゴク飲みたいです…

そこの崖から飛び降りてどうなったかを見たい
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場ロビーでポスターを見てカッコいいな…と思ってて、河毛監督が番宣で、時代劇はジャパニーズエンターテイメントを世界に発信できる宝箱といった趣旨のことを言われていて、本当その通りで、この映画絶対観ようと>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あの立場でセクハラを受けたら…
そりゃ示談に応じてしまう…
権力に勝てない屈辱が強烈に伝わり序盤から涙が止まらなかった。

ロウィーナは夫に過去の話をしていなかったし、
ミラマックスのアシスタントを探
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

狭いコミュニティの平和な毎日、
ここで突然「目覚め」てしまった者は悲惨、大切だったものが足枷に見えてしまい自分だけ先に進もうとするも思い通りにならない、そしてここで沸き起こる怒りの感情が内へ向き自傷行
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映写機を自作するほどに映画を愛するサマイの
映画を愛するがゆえに盗んだフィルムの扱いが雑すぎてハラハラしたけど
9歳とは思えないスケールの大きさ、破天荒さ。
父も根負けして都会に送り出す訳です。
映画
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オシャレ映画としての仕掛けが楽しく
中盤までは見入ったが
ゴールまで駆け抜ける爽快感がなかった

エロイーズとサンディの共闘でスカッとするわけでもない、
これでは誰も浮かばれないよ…

罪をここまで型
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと信頼して観に行ったけど
ちゃんと応えてくれるよね…!

いにしえのパニックムービーならここが着地点というような所は早めに過ぎ去り国土交通省と外務省と大統領府、そして警察のパワーバランスが入り乱
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督の作品を何か見たいと思い
キャストを見てこちらにしてみました。
アマプラレンタル。

展開が淡々としているし夜は暗いし
時代背景の知識が必要ですし
退屈な映画になりかねませんが
さりげなくセリ
>>続きを読む

ただならない物語(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4話からなる短編集。
途中離脱や休憩もできていいかなと思って
見始めたけれど
毎話上手く驚かされ次へと進み
結局一気見した。

インドの階級差別や性差別が生むドラマ、
暗いしつらいしやりきれんけど
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

4.0

ちょっと前の作品だけど古さも特になくインド楽しい!ってなりました。

シャールクかっこいいー!ディーピカ様素敵!あけおめです‼︎‼︎‼︎

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マンマミーアみたいな
ロマコメ映画の古典という感じで、
人物のキャラ付けが分かりやすく
それだけに大事なものがよく見え
気が付いたら何度も泣いていた。

トニが結婚式前日に
カルロに会いに行くところ、
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

窪田正孝と安藤サクラのエピソードが珠玉、
4年に満たない家族の時間と、
長男が言った「さみしい」に涙搾り取られた…

けれどあと2人の「ある男」
人権派弁護士と老舗旅館の次男、
さすがに3人分は掘り下
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナプキンを燃やされたことの仕返しが
モナリザ燃やし返してて最高だった。
ジャネール・モネイ様のファッションショーも眼福…
他のキャストもパブリックイメージに
ノリノリに乗っかってて楽しすぎました。
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった…

人の進化とは感情の制御なのか?
機械のメモリは寸分違わず正確なのに
人の記憶は歪むものであるし…

でもそこに胸締め付けられる
感情ってやっぱりある方がいい

オープニングの
>>続きを読む

血の抗争 Part2(2012年製作の映画)

4.0

JAIHOお試しの2週間で見てみた

JAIHOとてもいいラインナップだけど
絶対見切れないので一旦は解約…
見たい作品があるとき
また登録しようと思います。
ヤマドンガとか…来ないかな…

(結局バ
>>続きを読む

血の抗争(2012年製作の映画)

4.0

ならず者の抗争叙事詩ということで
カッコいいんだけど
人間関係を一度では理解できないです。
あと音楽がめっちゃインド!

嫁たちもキャラが立ってて良い!

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たまたまペルシャ語の本を持っていた
たまたま母という単語を思いついた
たまたま料理ができた
可哀想な兄弟を助けたいとき
たまたまできる所にいた
そしてたまたま恩返しをしてもらった。

すべての偶然を
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プラバースくんのファッションショーが
素敵すぎて……
最後の光沢あるスーツ姿は至高🏆

ストーリーは、
ロイグループがなんちゃらとしか分からんかったけど、
サーホーの正体を知ったカルキが
ショック死(
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一人っ子政策の負の遺産、
わたしの人生、そんなものに負けてたまるかというど根性物語、
ヒロインがとにかく声を出し続ける。
幼い弟にも言葉で説明をする。

対して、黙って尽くしてしまった
叔母さんの姿も
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今泉力哉×稲垣吾郎のマリアージュ
とっても合ってた。

はじめは作家同士の会話
言葉選びが意識高すぎてしんどい…
と思いながら見たけど
しげみとるあ、なんだかバディ感出て
いい関係だなあ。
ラブホのト
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってから思い出すのはバワーニのことばかりなんですが…

マスターは強いし
ダンスをすれば人が集まり
美猫連れてご出勤とか画力もあるし
バスと電車の車中バトルカッコよすぎた

けど、妙に哲学的な言
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

RRRラーマのお父さんとお母さんを演じてらしたお二人主演。
映画1000本観ても私は多分
何も身についていないな?
本当に頭の切れるアジャイパパ。
あの瞳で見つめられたらテレビモニターも
頬を赤らめる
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定的には新しくないのだが
ドントウォーリーダーリンというタイトルと
妻大好きな夫の夢が切なくて良かった。
オリヴァワイルド監督、できる。

地に足ついた多忙生活も尊いけど
こんな完璧な毎日、憧れはあ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく皮肉が効いてた

特にニコラスホルトが面白すぎた、
パンのないパン皿を堪能してたね…
でも最後酷い目にあわされてかわいそうだった、
もっと伸びしろあるキャラかと思ってたよー

密室サスペンスで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは…予告編を見ずに劇場へ行った自分を褒めたい…
全てのキメポーズでブチ上がりました…
何回も息止まった…最高やった…

鑑賞後インド史などを浅く調べたところ
マハーバーラタの怪力ビーマ、
ラーマー
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

分からないことが多すぎるけど
気持ちが「好き」に着地しました。
みてよかった。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジのキャリアを逆手に取ったようなミスリード。
ポスターも予告編も煽ってきてたのに…

美味しいもので人の心を動かす
すご腕シェフの人間ドラマやった…
画もすごい良かった。
アレックスウルフ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

奇抜な舞台的大団円
(それもそのはず、元々舞台だそうです。後で知った)に向かって
人生の真理を描いた素晴らしい映画だった、
罵りとは結局ブーメランで
それを超えて自分を省みることが
できるようになった
>>続きを読む

ギャング・カルテット 世紀の怪盗アンサンブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構すごいミッションをこなしてるのに
永遠に貧乏なシッカンとそのファミリー、
明るい万引き家族って感じだった。

夏至の音楽祭とかスウェーデンらしさを
楽しみつつ、
音楽がミッションのタイムキーパーに
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一見下っ端の青年が一番のサイコパス、
逃げても連れ戻される絶望の展開、
犯人たちの内輪揉めによる解決の糸口、
ポリスチームは最後の方に有能になり
ファンジョンミンの程よいファンサ、
韓国ドラマサンプル
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

吉原光夫などの高身長勢を従えて
圧倒的存在感を放つ岡田准一さすが👏
腕、肩、顔、声、非の打ち所がない。

ギラギラしたタイトルバック、
説明セリフがありつつも
ストーリーは
役者の情緒的な顔の力で察す
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023.09.25アマプラで再鑑賞
1度目の衝撃はそのままに、細かい伏線と回収がきっちり飲み込めたので面白かった、けれど真田広之が「カッコイイ」のその先「面白い」を求められてたのに今気付いた…プラピ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ爽快…最高やった!
巨大なクラゲ的生物にロックオンされちゃう牧場が舞台のネオウェスタン!
IMAXで見たい!次の休みに絶対行く!

解説漁った後で
もう一度ストーリー追いたいのもあるし
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいいロードムービーだった、
施設を抜け出して徘徊するお年寄りなんだけど、序盤からイケメンの介助を自らゲットするパット憎めない…
そこからも結構自分の足で歩いててかわいい。

彼があちこち立ち寄
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告編で
「子どもが初めて見る実写映画に」という
言葉を見てすごくいいなと思って
観に行った。

前半は、いかにも映画的な、
映えてキマってる画の連打。
お話がぶつ切りにも感じたけど
初の実写に子ども
>>続きを読む