なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ななな

ななな

映画(720)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

家事のお供に観ちゃいました、ごめんなさい。

いのっちの声素敵。最後の原田知世さんにビックリ。

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.3

リバー・フェニックスの泣き顔。。。

早逝だから伝説化してるのもあると思うけど、やっぱり演技が素晴らしい。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.0

前情報なしで観たから?がいっぱい。
目に楽しい映画でした。

真西へ(2019年製作の映画)

3.3

大人で感じられない機微を子ども同士は共有できる。最後の笑顔にやられたっ!

てぶくろ(2014年製作の映画)

3.0

四次元ポケットかよ!とひとりツッコんでたらちゃんとオチがあって良かった。

夜明け(2018年製作の映画)

3.8

遭難系は心臓に悪くてこれ以上長かったら無理だった。

解釈が分かれそうなラスト。

ストローク(2017年製作の映画)

4.5

台詞は全くなく音楽で表す感じ。好き。

ねこーーーーーーーー!

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.5

終わり方がどストライク。

最近、集中力がなさすぎて映画館以外で長編観るのが苦痛な人間にピッタリな15分。
こんな面白い映画を無料公開とか、ありがとうMyFrenchFilmFestival 一生家に
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

ドリューバリモアは言わずもがな可愛いんだけど、ダサい格好の方がなんかハマる。アメリカのスクールカーストはあからさまで経験したことはないけど、クラスのモブの気持ちで胸が痛くなった。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

途中からレネーを観ているのかジュディを観ているのか分からなくなって困惑。
レネーゼルヴィガーを通すことでジュディガーランドの生き様について説得性を持たせてくれる。

コンサートや演劇の中止が相次ぐ中で
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

〈IMAX鑑賞〉
酔った、、、
『カメラを止めるな』や『birdman』でやられてた自分にはやっぱりしんどかった。
それだけ没入感があったと言えるかもしれないけど。映画館で観なきゃ意味ない映画だったか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

クリストファー・プラマー素敵な年のとりかたしてるよなぁ。
サウンドオブミュージックのトラップ大佐が大好きなのだが。(関係ない)

金曜の疲れた脳で観るには、何も考えずに楽しめる映画として◎
個人的には
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

始まる前、わりと年齢高めの男性が1人で観にきてるのが意外だな、と思ってたら、本物の声優アイドルさんが出てたのね。(決めつけは良くないけど)

アニメとかゲームとかにしている訳ではないけど普通に楽しめた
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.5

初黒澤作品。
ミュージカルで演じられていることから本作品を知って観るという逆輸入(?)

最後のブランコのシーンが歌と合わせて有名なんだけど、個人的にはお葬式のシーンで故人をそれぞれの視点から語るとこ
>>続きを読む