アイアンサムライさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アイアンサムライさんの鑑賞したドラマ
アイアンサムライ

アイアンサムライ

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

4.0

こういうの見たかった!

LOSTみたいなアンダーザドームみたいなこういう訳わからんスティーブン・キング味溢れるSFサバイバル!適度に気になって続き見たくなる。しかし、話が広がりすぎてクソおもんなくな
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴールドボーイが面白かったので原作のこっちも拝見

大まかなストーリーラインは同じだけど結構内容が違う。見応えとかで行くとこっちのほうがそりゃ面白いんだけど、衝撃度でいくとゴールドボーイのほうが良いな
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season5(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に残念

シーズン4を台無しにするガバガバ設定

これはまあ映画版でもそうなんだけど、あれだけ他の侵入を許さないハイテク警備だったのに出入り自由過ぎ。超高層ビルなのに、住人少な過ぎて実質せいぜい2
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

2.5

ダルい

ウォーキングデッド地図を見せてくれ。誰がどの辺に居る話なのかわからな過ぎる

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうこれシーズン12でええやろ!

というか無駄なスピンオフ量産してるけど最終的に全員が再会する話作らんかったらゴミやからな!

全話観たので追記

あらま、ズルズル引っ張って何シーズンもやるんだろう
>>続きを読む

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

2.0

ウォーキングデッドを使った悪ふざけ

オムニバスだから1話1話見やすくて良いが、ウォーキングデッドの冠をつけるのはどうかと思う

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

4.0

ハードコアやん。容赦無い

シーズン3からだいぶ経ってて忘れた頃に始まったけど、観たいドラマや映画多すぎて、それらに混じって観てなかったら結構前に映画館でファイナルの予告編見て、最後は映画化かよ!商魂
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

3.0

ウォーキングデッドに影響され過ぎじゃね?

まあ、配信になった事で地上波では深夜でも厳しめの事やってて、やるやん!とは感じた

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

日本でゾンビのドラマが始まる!って言うからリアタイで観てたよ

なんかゾンビメイクがちゃっちいし、生ぬるい話でなんだかなあと思ってたら中途半端に終わって続きはHuluですとか、なんて事してんだ!と憤慨
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

3.5

まあ本家よりはいい終わりかたじゃね

視聴率稼ぎで本家からモーガンやらドワイトやら送り込んで、半分以降もはやモーガンが主役になってたけど、最後の最後はクラーク家で締めるのかい。

誰が誰だったか、誰が
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

1.0

もう飽きたって。スピンオフ量産してもやってることは全部が全部同じ。敵対集団といざこざやるのはニーガン編が集大成で、結果的にあれで大団円で良かったよ。

原点回帰?で、みんなで協力してウォーカーから逃げ
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

2.0

シーズン3ではありません

いかにもな心霊ドキュメントで、あんまりだった。お母さんの演技は凄かったな。

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.0

心霊アベンジャーズ爆誕

呪いのビデオシリーズやなんやらで、この人見たことある!という人達が大協力して日本史上初の心霊映像を調査するという内容。

口論シーンとかがかなり笑える

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.5

NOT FOUNDだ!

笑える

まさに心霊アベンジャーズと言える面々のメタパロ満載で、素晴らしい企画

思わず一気観しちゃう

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

Netflixオリジナル

尾田栄一郎お墨付き!
すぐにでも続きを製作してもらいたい。
それくらい普通に楽しめる作品にはなってる

まあ、ジャンプ漫画の海外実写化でいうと過去イチじゃないですか?

>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.5

おもんない

これは俺の戦いだとかイキらずに誰か呼べよというか、あんなにニュースにもなってるんだから誰か助けに来いよ。話が無茶苦茶だぞ。ディズニーの偉いさんが言うようにMCUドラマ酷くなってるぞ。やっ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週水曜日が楽しみだった。
久しぶりにそんなドラマ観ました。

そんな中、クリフハンガーで終わられた。
無理だったんで漫画全巻読んじゃった。

これ実写化できるの??
阿鼻叫喚

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

4話でひとつ

呪いのビデオの人が手掛けたバラエティ
カメ止めみたいな構成で面白い
大オチも良かった

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなもん打ち切り同様

なんだあの回想演出

色々広げすぎて、とっ散らかって、ネタ切れなったから続きはスピンオフでなんとなくやります的な終わり。役者のスケジュールとかそういう問題で思うような物が出来
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観終わった。
3話目くらいでギブアップしかけた。
それから続きを観始めたと思ったら寝落ちしてというのを繰り返して頑張って観た。寝落ちするという時点でつまんないんだよ。

私は仮面ライダーBLAC
>>続きを読む

4

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

2.5

ダルい

もはや、なんで仲間割れしたのかも思い出せないし、皆が皆何をしたいのかもわからない。例によってウォーカーがモブ

0

THE FLASH / フラッシュ <エイト・シーズン>(2021年製作のドラマ)

2.0

あんなにドはまりして、毎年ワクワクしながら見てたのにな。アローバースだけど、アロー終わったし、キャラ増えすぎ、降板し過ぎ、敵キャラがどんどんダサくなっていく。

エルスワールドくらいからマジつまんねえ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.5

もはやただの使命感で観てるだけになりつつあるMCUドラマ

ホークアイみたく映画で活躍した既存キャラのドラマは良かったんだが、新規キャラのはちょっとキツいな。後々映画に絡んでくるんだろうけど、先のムー
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

観始めてまだ10分なんだけど、あまりにもガッカリしたからとりあえず書かせてくれ

舞台は2036年のロンドン
終末から14年後

まず

ゾンビが音じゃなくて血に反応する設定?にえ?何コレ。そして、ノ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

1.5

個人的にMCUでダントツつまらん。

ウザい要素多すぎ。
第5話とか特にキツかったし、最終回こんなんでいいの?

まあ、 マルチバースオブマッドネス観て、その余韻を持ち帰ってきてる状態で見たから、より
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

2.5

色んなバケモンが出てくるんだけど、ゾンビと違って設定がよくわかんない。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

予告編観て映画だと思ってた。

個人的にNetflix史上No.1作品!
超王道どストレートゾンビパニック!
劇中で比喩される新感染より面白い!
これと比較したら地獄が呼んでいるはゴミ。静かなる海じゃ
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.0

このところネタバレ嫌悪な風潮が漂うなか、これの次回予告ネタバレでしかない。ビックリする。もう次観なくてもいいくらい。続きが気になる終わりかたするんだけど、次話のその続きが気になる終わり方の部分まで予告>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

ディフェンダーズ観て満足しちゃってた。
打ち切りになったと聞いてたからまあ観なくてもいいかなと思ってたけど、MCUに絡んできたからこれは観とかないと!と思い

クライムサスペンスに重点を置いており、連
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

水が枯渇した地球、月に水があると知った人類は月の水を地球で利用しようと月に研究所を作ったのだが、何らかの事故があり音信不通になってしまう。研究所に行きデータを持ち帰るという任務を与えられた探索隊のお話>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

ドラマシリーズで1番良かった。
映画とか諸々の繋がりが顕著にあったからかな

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.5

ずっと胸糞悪い

ヤバい教祖に狂信者、過激配信者と過激ファン。こいつらヤリ過ぎ。ヤバ過ぎ。

1~3話が第一章
4~6話が第二章

急ぎ過ぎな展開で、ちょっと雑だった。もっと登場人物の深掘りが欲しかっ
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.5

またしてもいつの間にか全話一気に配信されてた・・・

フィアーでは過去一で良かった。
本家のニーガン編の二番煎じ感は否めないが、ドワイトやら本家から流れてきた組がいい感じのメタになってて、こっちの結末
>>続きを読む

0
>|