小松菜ずしさんの映画レビュー・感想・評価

小松菜ずし

小松菜ずし

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

80年代〜90年代前半の
ハリウッドアクション映画のオマージュ満載の
何も身構えず見れるアクション映画。
話の展開に「ん?」と思うこともしばしばあるけどそんな大味展開も含めてのオマージュだと思えばヨシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

この世で最も悪いことは、
自由意志を強制的に縛りつけること。
そして、
成長と反省はいつでも出来るということ
をこの寓話は語っていると思う。

SEXシーンなど、
過激な場面は多かったけど、
慎重に撮
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

画面の構成のこだわりがすごい。
ストーリーも何が言いたいかはしっかりと理解できる(男が想うユートピアの矮小さと身勝手さ、そして男性上位社会への無意識の羨望と悲しさ)

ただ脚本が練りきれてない所がある
>>続きを読む

豹/ジャガー(1968年製作の映画)

4.0

「続・荒野の用心棒」のコルブッチ監督なだけあって、安心して楽しめるウエスタン(でいいのか分からないけど、自動車や飛行機とか出てくるし)
最後の登場人物が馬を走らせているシーンで高らかに音楽がなっていて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大量の自作品からの引用に、監督自身の幼少期を思わせる主人公の生い立ち、
本当に遺作かも知れない...

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れる映画だと思う。
だけど映画館以外で見ると
途中で飽きてしまいそうでもある。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

登場人物の殆どに"うまくいってなさ"があったのが良かった。
最後はあっさりしすぎてたのがちょっと勿体なかった。

マッドライダー(1983年製作の映画)

2.5

岩山砂漠を走る給水トレーラーに襲いかかる暴走軍団やコロニーで植物を育てる設定など、案外ジョージミラーはこれを元に「怒りのデスロード」を作ったのかもしれない…。
(100%無いのは分かってる上で書いてま
>>続きを読む

暴走ひったくり750(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスに「いやジープ乗るんかい」と思ったけど最後の最後にバイクに一応乗って一安心

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

ビル・ナイが非常に良かった!
特に歌が上手い所がこの製作者たち分かってるね〜って唸らさせました!

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.0

ドニーさんあんまりアクションしなかったので印象としては「フツ〜」。
なので「最近の映画で久しぶりに二丁拳銃って見たなぁ」とか「一番印象に残るアクションは女刑事の股間蹴り」とか「QBHOUSEって香港に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

どんなバカバカしいシーンもあとになって必ず意味を持つ伏線になっていて、無駄なカットがひとつもないすごく練られた脚本だと思う。
張型にモザイクがかからないなら警備員のモザイクもOKじゃない!?

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観客1人1人意味合いが違う映画だと思う。
自分はいわゆる保守派と急進派の対立をテーマにした映画だと思った。

本土の内戦が今この現代社会に起こっている色々な「変革」を表しているなら、イニシェリン島とい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

「バーフバリ」みたいなのかな?と思って軽く見たら結構虐げられるシーンが続いたりアクションもそんなに超人的でも無かったりであれあれ?って思ってたら…ラスト30分で…
健さんの任侠映画的な感じかなぁ

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

制作がFOXなのでDisney+にあるかなと思っていたら2しか無かったのでU-NEXTで視聴。
悪党はのんびり避暑地で優雅に過ごし、正義の代弁者たる刑事はシカゴの汚い路地裏を走りチンピラをボコる日々を
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.4

サイレント映画と紹介されることが多い映画だけど正確には「セリフの無い映画」、
むしろちょっとした物音が際立ってくるので全然「サイレント」じゃない。
セリフが無い映画だと「裸の島」が思い出されるがあれも
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名画だが、今見返すととても「暑い」映画だと思う。
それは役者の熱演というだけではなく、カメラに直接映る太陽に始まり、木漏れ日、直射日光と下の白い砂利の照り返しに焼かれてる杣売り達、更には
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

3.2

ジャッキー初期のコメディカンフー映画と比べると、少林寺の上下関係の強調など確かに固い部分もあるけどジャッキーが毛嫌いするほどそんなに悪い出来では無いと思う。
まあ、監督のロー・ウェイとは色々あったらし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

カッコよさ純度100%!
登場人物全員カッコいい!
アクション・友情・笑い・対立・サスペンス・(大人の)恋愛全てが詰まっている娯楽映画の決定版!

>|