mayumorimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mayumorimoto

mayumorimoto

映画(325)
ドラマ(3)
アニメ(0)

プリシラ(1994年製作の映画)

4.5

How many times should I tell you, green isn’t your colour?!

大好き。元気でる。ABBA最高。

ミュリエルの結婚(1994年製作の映画)

4.2

オーストラリアでは見てない人はいない超人気映画。初めて見たら良い映画すぎました、、、さいこうなFEEL GOOD系。分かりやすいんだけども。でもなんかいい。、やっぱABBAのダンシングクイーンは絶望の>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白い。、いつも飛行機の中で見たくなるのでネトフリでダウンロードしてあります。なんども見てしまう、、ヘレンハントだいすき、、、えろい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

すごいよかった。ダスティンホフマンの演技めっちゃ独特でいい。とくにどうしようもなく苛立ってしまう演技がすごいうまい!メリル・ストリープも実は結構節々で出てくるだけなのにすごい存在感。メリル・ストリープ>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

-

何度目かで再鑑賞。プロジェクターで見たらほんとに名画すぎて、とくにスクリプトが最高。ジョニミッチェルのくだりとか最高。泣けた。


うろ覚えだったので見直したらなんて素敵な映画なのだろうか。恋愛小説家
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無駄なことしないキアヌの演技好き!傷だらけでも挨拶はかかさなかったり、キアヌの魅力出てるキャラでした。犬が自分の犬と被って悲しかった。。

最後の方でロシアンマフィアのボスにit’s fucking
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.0

予想外すぎる映画でした。低所得は全ての悪循環の元だと思いました、、切ないとかそう言う楽しみ方ができないくらい最後まで救いようがなくて、もう母親目線で、普通に警察に相談して保護されて欲しいとしか思えませ>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

2.0

飽きちゃうけど、魅力たっぷり。イギーポップがジョニデのイカしたお父さんでした

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

初見の時の感動と衝撃は凄まじかった。これも得点をつけるならほぼ満点だと思う。サントラも素晴らしいし、色合いや質感も素晴らしいし、演技も素晴らしい。

高校生の時やたら大好きで、ずっとみていなかった。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

超贅沢!

キーラナイトレイは、Lost Stars以外は作詞作曲らしくてほんとかよ。。
P J ハーヴェイみたいないかにもブリティッシュ女!な感じの硬派な名曲や、繊細な超いい曲もありびっくりした。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

超久々に昔発表されたとき以来に見た。

めっちゃおもろかった!!

特に好きなキャラはアラン。ちょいちょいブラッドリークーパーの真似してるとこが可愛すぎた。

あとアメリカ版ドラマ オフィスで大好きに
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

最高か。。泣いてめっちゃ笑いました。なんてアイディア映画!!超シンプルな作りなようでとても入りこまされる脚本にシビれた。ジムキャリー正直そんなに好きじゃないんだけどこれは、、、!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

多分10年ぶりくらいに見た。久々に見たら感覚が違ってて面白かった。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

ブラッドリークーパーのクソ男が最高にクソすぎました!面白かった

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

4.1

最高でした。自然!!!!!


オーストラリア大好き。オーストラリア人のうざさ、優しさと人懐っこさ、白人のうざさ、アボリジナルのこと、ちゃんと内側から描かれてます。アダムのうざいアメリカ人感もハンパな
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.5

トムハンクスのノリだけで最後までいった感じ 哲学的にしてみたり妙に観る人をいちいち色々勘付かせるが最後は特にひねりもない でも実話と聞いてまあ実話だとそういうことなのかな。。という感じ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

なんとも言えない感じ、違和感、いやみんな頑張ったけどガガは歌う人だな、ブラッドリークーパーの歌がなかなか良かったさすが役者はすげーと思った。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

昔に見たときよりもとても感動。ウディアレンばかなアメリカン描くのうますぎ。彼女もといその家族に苛立ちすぎてやばかった。ドガとかがルネサンスを恋しいとか言ってるのが面白くて、みんな自分の時代がつまらない>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.4

オーストラリア人と見たらふじこちゃんがfujicakeって訳されててなんで?と思った 久しぶりに見たら最高だった

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

ほんとスティーブカレル最高だわ、最後の歌がよかった

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.5

ビーンがお金を稼ぐためにオペラでパフォーマンスするところで爆笑したw

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

すごい面白かったけど、ブラックだなあ、キャピタリズム批判なのか??あとちと言葉が悪過ぎてやばい!下ネタよりそこがやばかった!アニメで汚い言葉使いすぎるのちょっと飽きてるから逆効果だった!そこは日本語で>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

とても良く出来てて最高。

I'm also just a girl standing in front of a boy asking him to love her.

💗💗

何度も何度も悲惨な
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

とても良い〜久しぶりにまた見たらホテルマンたちの英語とくにオーナーの喋り方が素敵だとおもた
ロビーボーイにホテルオーナーがすごい勢いで謝るところが、演技とか台詞とか全部好き。感動。アニメじゃないのにア
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

オーストラリアのテレビで月一レベルで放映されている謎人気の映画。ギアがデパートで働いてる奥さんをダンサー仕様のスーツでバラ持って訪れるシーンがよい。ただ他はやはり日本のやつのほうがいいと思う。ジェニロ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

前も見たけど英語が最高!コリンファースが特に。返事でnonsense.とか最高。あと黒幕の演技のクソうまいジジイが死ぬ時にyou bloody prickっていうところが好き。英国紳士はprickよく>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.9

とてもつまらなかったデス オーストラリアにいて日本語やら日本を渇望している時に奇跡的に上映され 藁をもすがる思いで見たのであるが、、、24ドルもしたのに何も感じられない映画だった。かなしい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと、語りたいことが薄い気はするんだけど、DVDで真昼間に見たからかな。全員演技が良かったー。面白かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

こんな男主人公なかなかいないよ。マッドマックスをインド化した映画。ある意味最高です。ほんとインドって変わってる笑
奥さんに そなたは間違っている、、切るべきは指ではなく首だ!!!!っていうとこ最高。
>>続きを読む