mayumorimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mayumorimoto

mayumorimoto

映画(325)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フォースの使い方へん レイアが宇宙空間放り出されてるのにフォースで戻ってきて ドアが開くんだけど 笑っちゃった

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これなー。。いやすごい監督さん上手い。まじかってなったもん。、ちょーつらい。くそつらい。命の大切さ一晩中考えさせられました。

ワッフル・ストリート(2015年製作の映画)

4.0

すごいよかった。最後の主人公の決断もGOOD ネトフリにあるから是非みんなに見てほしい。。とてもよい。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

オーストラリアで見た。字幕なしでも楽しめてとても助かりましたん

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

すごく色々な気持ちにさせられ、その全ての感情が久しぶりに感じるもので、美しく懐かしいものだった。アイディアもとても良いし新鮮。大好きな映画になった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

構成が分かれてるが、個人的には後半も演技が苦手な感じだった。

いいたいこととアイディアはとても面白いと思ったし最初はおぉーって感じだったけど演技とか、音とかが気になりすぎてしまった。それをB級として
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

素敵。凄く繊細な映画で見ていて気持ちが良かった。音楽も映像も、素晴らしい
原作も良いよ
プリズナーズの監督だと知り、なんか納得!!この人は映画を凄く文学的に撮るよね、、、いつも心わしづかみでああああっ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

面白かった。そしてすごくわかりやすい。紛争ダイアモンドについて、少年兵がどのように生まれるのか、などいろいろなことがよく分かった。
ディカプリオの演技は映画の難しさを凄く良いものにしてくれるから好き。
>>続きを読む

ゴーストロード(2017年製作の映画)

2.5

映画のレベルは学生レベル
まあこれは分かってたので全然いい!
逆にこれファン以外が楽しむと思って見るもんじゃないわけだから!


ニートビーツは青春時代に毎週ライブ行ってたので、twistin tim
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

パトリックスウェイジ好きな人には、ダーティダンシングの方が良いよ

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

狂気 怖い 最後受け入れるんかい 女ってすげえ 色々思う

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.1

すっかり忘れてたが、秋だからもう一度見ようかね

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

大好き。なんども見てる。スカッとする。ブラピとジェイソンステイサムがかっこいい

イヤー・オブ・ザ・ホース(1997年製作の映画)

4.5

大好き。ただ、ニールヤングとジャームッシュが合わさった神。
思い出の映画。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

なんか映画の持つ怪力?にちょっとぼーっとなってしまった。スコセッシとデニーロが凄すぎて。。楽しむ余裕があるだろうから、今もう一度見たい。なんか根底にあるものはタクシードライバーと近いのだが、こいつがコ>>続きを読む

ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト(2008年製作の映画)

3.6

スコセッシうまい。やっぱスコセッシがやるならスターを撮るべきだよね。うまい。ぴったり。
ジャームッシュが撮るならニールヤング、という風に、もうすごいぴったり。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

2.6

クロエグレースモレッツが出たての頃に、スコセッシがファンタジーやるという事で見にいったけどマジつまんなかった。