mayumorimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mayumorimoto

mayumorimoto

映画(325)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.9

スコセッシの初期?ということで、映画を見始めた高校生の頃に見た。
そしてハーヴェイカイテルが理想の男になってしまった。

ルル・オン・ザ・ブリッジ(1998年製作の映画)

2.9

ポールオースターとハーベイカイテル、スモーク素敵だったのになぁ〜やっぱ作家が監督は厳しいのかね

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.2

ひどい、、、ロストイントランスレーションという、好きな人にはとても好きになれる素晴らしい映画を撮れる人でも、こんなんなっちゃうくらい、映画って難しいんだね。。、どうして。。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

黒人の知人と見に行ったせいで、なんか微妙な感じになった思い出しかない。、いや、いい映画だったけどさ。。一緒に見る人は選ぶべきだと学んだ。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

ここさいきんのコメディでかなり良かったかなぁ!

とくにあのデブの淫乱なママが最高だった。キャスリンハーンと言うらしい!素晴らしい!
他の役者食いまくってたから、キャスリンハーン主役の映画が見たくなっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

シンデレラってよく出来てる話だなぁ!継母の設定がアニメよりもリアルでした。面白かった。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

サルマハエック好き!画面が映える人たくさん出てたから楽しかった。
恋人のことをコカラッチャ(G)って言う人初めて見た。かわいい。スパニッシュコックローチ。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!いつもリュックベッソン、クライマックス急だな

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

大人になってもこんな風にタイトなニット着て恋愛してたいわ。パリのシーン切なかった。

もっかいみた、かなり最高の映画でした。いやこの日本語のタイトルは変すぎる、、、

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

なんで感想書いてないんだ?何度見ても面白いよ。。いい映画

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

面白すぎるだろう、、大好きな二人すぎる。。。

キース・リチャーズ:アンダー・ザ・インフルエンス(2015年製作の映画)

4.1

最高だった。キース好きな人は是非。あとミック派の人も是非。すごいいいよ〜。キースは老いぼれるほど、人間的魅力が上がってきます。

この人が実在の人物だっつー、、


なんかもう、言うことなすこと、彼の
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

まあジャームッシュが大好きな訳で、でも昔と違うのがほんとおもろい!

色々好きなとこがある。

なんか、よくある日常の些細なことが美しいよねーな映画じゃなくて


今回は、やっぱ詩を書いて行くところが
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

これいい映画なんだよー
号泣したよ
はじまりのうた は 2回勧められ2回も途中で寝落ちした。こちらも似たような話なのだが、色んなところがリアルで。素人のような、でも天才なような、はたまた決して有名には
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.3

鎌倉の海辺で見た。あのくそ野郎さえいなければ。たくさんエイミーの映像が見れて良かった。彼女が少女の頃映像がすごい

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

オシャレだから好きとかでなくこのライアン・ゴズリング最高にハマってるし 音楽も凄く凄くいいし、なんか全部がしっくりくるんだ!ベイビードライバーつまんなかったのは、主人公にいろんな特徴ありすぎるんだよな>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

さいこうだった。大人になってわかる、この映画の嫌味のなさ。カタルシスの本物さ!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.9

びみょうすぎたーやりたいことわかるし愛着も湧くけど だからこそ もっとつきぬけてほしかったな いや、愛着のわく映画がやりたかったのかな?あと、主人公男性が音楽に心酔している演技が下手なきが。もっといっ>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

そういえば見てた。楽しいスターウォーズ!見た後の興奮は凄かった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

7はファンムービーでこれは現代のスターウォーズって感じ、1.2.3越えた
スターウォーズってたくさんたくさん登場人物がいて、なんか1.2.3は死んでる人たちもあんま悲しくなかったけど
これは本当にみん
>>続きを読む