えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

歌も良かったし、面白かったけど、個人的に「はじまりの歌」の方が好き。両親がいっつも夫婦喧嘩してるのが印象的。

メッセージ そして、愛が残る(2008年製作の映画)

4.2

自分の大事な人が亡くなるのを知った時自分は何が出来るんだろう。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

エロばっかりなのかと思って見たら意外とストーリーがあった。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.9

40代の夫婦が、20代の夫婦や子持ちの夫婦から刺激を受けてマンネリな夫婦生活を見直すお話。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

TSUTAYA情報誌?で関根勤が絶賛していたので見てみた。デニーロのストーカーぶりが見もの。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.9

1と2の回収回といった感じ。一番グロかった。私の中では3で終了。笑
痛いからもう見ない。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

香川照之のくどい演技が好きではない笑
(香川ファンの方すいません)

邦画ってなんでこうなるかなーって展開。

あん(2015年製作の映画)

4.3

樹木希林と永瀬正敏がいい感じです。

静かなストーリーですが、たまにこういう映画見るとほっとする。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.2

今年1本目、年末の見残し笑、見始めてジュリア·ロバーツの老け込み方とニコール·キッドマンの相変わらずの美しさとの対比に前半ストーリーが入って来ませんでした。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

やっぱり1と比べてしまう。1の衝撃は和らいだ気が·····3は見ようか迷う。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.4

大好きなクリスティン·ウィグが出ているので見てみましたが、想像通り笑

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

話題性はあったし、個性的なキャラクターではあるが、ストーリー性にかける。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

始まりから結構な時間サーフィンのシーンで費やされます。
でも主人公一人でサメに立ち向かう勇気には手に汗握ります。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

トムハが性格の異なる双子の役を見事に演じ分けてます。
トムハ好きには是非見て欲しい作品。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

トムハが、ほぼ一人で車内のみでストーリーが展開します。

初めと終わりで主人公の社会的立場、家庭の状況が変わってしまう展開。

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.8

重い内容ですが、私がこの妻の立場だったら、こんなに淡々とその時を迎える事ができるだろうかと考えた。
ドイツ映画初見でしたが良かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

クリント·イーストウッドを見ていつも思いますが、存在感がすごいです。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.6

アンソニー·ホプキンスといえばこれを見るまでレクター博士だったのですが、こういう静かな役どころもありだなと思います。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.1

何回も寝落ちしてしまい、3回目でやっと最後まで見れた。
吹き替えで見た方が面白かったのかな。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

コリン·ファースのスーツ姿が素敵です。タロン·エガートンがキングスマンに選ばれる過程で、段々逞しくなっていく所がいい。

パグの名前、JBは何の略か聞かれる所大好き。

私スーツの似合う男の人好きだっ
>>続きを読む