えみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

ずっと気になっていたのに躊躇してました。

思ったよりストーリーがあった笑
最後が「えっ」てなる。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

夫に浮気をされた妻が愛人二人と復習する話。面白かった。特に夫への復讐で下剤飲ます所。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

良かった。アニメで不覚にも泣いた。親子や友情にからめた話は弱い。

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

4.6

夫に裏切られ、運転の練習を始める主人公が、人生の色々な事にも気づいて行くストーリー。これ好きです。主人公に共感した。

グリーン·マイルで所長の妻役で出ていたパトリシア·クラークソンが相変わらずきれい
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.9

前半と比べ2は減速気味ですが、前半のなぜ?が解消されたので良しとします。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

チェ·ミンシクすごいです。ストーリーもすごいです。

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.1

自分の子供として、埋葬しようとした子供は実の子ではないのかもしれないが、自分が死んで行くのがわかっている以上いちるの望みを託したのではないかと思った。

ホロコーストや戦争が題材の映画は気が進まないが
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.8

ジェニファー·ローレンスがけなげな姉役やっています。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.1

相変わらずのグロさ。途中なぜかアニメになる。
セリフ棒読みだったり、気になる所はあるが、タランティーノは気になるし見てしまう。

オープニングの曲が耳に残る。
バンバ~ン

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.6

アリシア·ヴィキャンデルがとってもかわいいAIをやってます。
屋敷の外の広大な自然と、屋敷の中で行われている事が対象的で印象に残った。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

おばか映画かと思いきや笑えました。

特にスケートしながら、足広げて合体する所、涙がでるほど笑った。

くだらない。おもしろい。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

5.0

エイダは話が出来ない代わりにピアノに感情をぶつけます。
途中切なく悲しい展開になるが、最後はハッピーエンドでほっとする。

マイケル・ナイマンのせつない曲が流れると涙がとまらない。女性の監督の為か男性
>>続きを読む