ヱミッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヱミッチ

ヱミッチ

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.9

思った以上に心霊系でどうしようかと思った。
クリスティンの飾りっ気のない格好似合うなぁ。

パターソン(2016年製作の映画)

4.9

アメリカ映画に出てくるお弁当はいつだってまずそうなんだが、工具箱に入れるとかわいいなぁと思いました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

コクソンの時にも思いましたが、子役が演技上手くてそこらへんにいそうな感じな(子役だからって可愛いすぎない)のがリアリティに深みを与えてると思う。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

ケイシーアフレックの陰気くさい顔を137分観続けるのは本当にしんどかった。

口数が多く、人並みに明るかった頃と今の対比が辛かった。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ笑った!
けど、シリアスとコメディのバランスが気持ち悪かったw

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.0

ご主人90歳 奥様は87歳。介護されているのが普通な年齢。
庭でなる鮮やかな草花やフルーツも、もぎ立て・実り立ての一番良い瞬間だけポンッと見せられてもなぁ。
ドキュメンタリーって必ずしも、裏側での苦悩
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.6

すんごいおもしろかったけど、すんごいモヤモヤする。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.6

ネイディーンの言動のひねくれ具合と迷走ぶりがまるで自分を見ているかのようでかなり刺さった…。

①アーウィンの実家がお金持ちなのが、彼のパーソナリティのポイントのひとつでもあるかのような描写。

>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

イーサンホーク本当に歯がないんじゃないかと心配になりました。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

ブタのお母さんは、エンジニアにでもなったら良かったんじゃないかなと思った。

愚行録(2017年製作の映画)

3.1

クズがたくさん出てくるところとか、好きな要素はたくさんあるはずなのに何も琴線にふれてこなかったのは、謎解きのために不自然なくらいある一件をひた隠しにしか観客に見せてなかったところに違和感を感じたためだ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

涙で前が見えないので愛っていいな〜って、小3みたいな感想しか書けません。

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.1

1月に友達と神戸に行ったとき、元町の大丸前の交差点で信号待ちしてたら隣にいたオッサンが急に「浅野忠信です」って話しかけてきて、一瞬「えっ」って思うくらい似てたんだけど、目線が私と同じくらい(推定身長1>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

第二章の中盤あたりからグイグイおもしろくなる。
美術も好き。
『お嬢さん』ってタイトルは直訳まんまらしいけど、もっともったいぶったタイトルなかったのかなぁ。なんか損してる気がしないでもない。タイトルの
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後がわりと残酷で突き放してくる。

嫌いじゃないです!!!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

必ず観ようと思ってはいましたが、なかなか映画館へ足が向きませんでした。
硬派な内容の160分は退屈するかもと不安でしたが、フタを開けると前のめりで鑑賞していて体感時間はものすごく早く感じました。
片桐
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

ナチスのホロコーストがモチーフとしてだけ扱われ、映画がエンターテイメント的に特化しているとなんだか不謹慎に思えてきて心から楽しめない。
おまけにこの作品は主人公が認知症を患っているというパーソナリティ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

-

たぶんおもしろかったんじゃないかなと思う。
なんでそんな曖昧な感想しかもてなかったかというと、すぐ左隣に着席していた初老のご婦人が上映の間じゅうずーっと口先でパチパチ音を立てとるんですわ!!怒(舌打ち
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

もうこの監督の『僕ってとても繊細な人間でしょう?』と言わんばかりな演出には飽きてきた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

いい映画なんでしょうけど、前向き選手権世界チャンピオンみたいな双葉さんと私は相容れない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自家製凍結精子に陰毛が1本浮いているのを見つけたとき、この映画は良い映画であると確信しました。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

駐車禁止を取締まるのだって立派なお仕事です。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

シネコンウォーカーの懸賞でチケットが当選しての鑑賞のためスコア評価なしで。