ご飯さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.2

人にオススメされて観ました〜!

いや?!え?!?!開始5分にして設定過多でびっくりしました!!!
元気いっぱいなクソ映画でしたね〜!

めちゃくちゃ笑いましたが、これを進めてきた人は私のことが嫌いな
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.7

オススメされて観ました!

あんなミニスカユニフォームを着せられて…クソ野郎のトム・ハンクスに色々言われながら頑張ってる子達眩しかったです………😢
運動音痴ですが、野球楽しそう〜〜〜!私も野球やる〜〜
>>続きを読む

ビクター/ビクトリア(1982年製作の映画)

3.7

女性のふりをする男性のふりをしてスター歌手を目指す女性のお話。

宝塚っぽくて超ドキドキしちゃいました…めちゃかっこ良いですね………✨
何だかほんのりボウイを思い出してしまって、懐かしさが………

g
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.6

なんでしょうねこれは………

ホドロフスキー監督の自叙伝的な何かなんでしょうけど、かなりファンタジーに溢れていて困惑してしまいます。
でもだんだん見てるうちに慣れてきてそこまで嫌いじゃないような気がし
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.5

諸事情で観たのですが思いの外、ペンギンたちが可愛らしくて癒されました〜!

アザラシ…?がめちゃくちゃ怖かったです………
後半そうはならんやろ展開が結構ありましたが、ペンギンの可愛さで大方カバーされて
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった映画、とっても良かったです!

街を駆け抜けるシーンが、とっても生きてる!という感じがして素敵でした。あととっても海外的なお話だな〜とも思いました!ルームシェアとか日本ではそこまでない
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

め〜〜〜〜〜ちゃくちゃ久しぶりに映画を観ました!
やっぱり映画は良いですね!🌞✨

凄く映画館で観たかった映画でした…悔しい…多分あとからじわじわと評価が上がっていくタイプだと思います……

集まって
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

や〜〜〜っと観てきました!

や〜〜〜これは煉獄さんです………!圧倒的な力って魅力的ですよね……✨
周りの友達からあなたは煉獄さんが好きだと思うよ…ってめちゃくちゃ言われてたのでなるほど…正解…という
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

元旦に観ました!

元旦からゾンビとは景気が良い!こんな地獄みたいな世界で美しいのは愛とカン・ドンウォンだけです。
途中「マッドマックス 哀しみのカン・ドンウォン」みたいになってて笑っちゃったのと車の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

余韻…

最初から観る側に分からせる気なくて笑っちゃいました!
前半から中盤にかけて何一つ分からなくて「考えるな感じろ」状態でしたね~

ただもう全てはノーランという一言に落ち着いてしまう…とっても良
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.4

わ~いB級~~~!

デッドドントダイを見た時に思ったけど、ゾンビとしての本能より生前の熱意が残っちゃってトンチキ行動とってるゾンビは結構好きですね~!

走らないゾンビの安心感。

あの速度ならみん
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

オススメされて観てみました!

え…この映画は…凄いですね………
人生の大切な時間をこの映画に割いてしまったことに悲しみを感じます…

要素としてはサメ1割水着のお姉さん7割、あとの2割は虚無でできて
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

とにかくエモエモで良かったな~狭山まじでなんもないの知ってるけどちょっと羨ましく思えました。30分しないくらいでサクっと見れるのも良い。
予告だけでも見て欲しいエモーショナル。

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.5

こんなに面白いのになんでこんなに評価低いんですか?!

本当にやばい映画だった…
ジェダイって言い過ぎだしユアン・マクレガーはずっとテンションやばいしいっぱいオーバーリアクションしてくれるしでユアン・
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.9

素直に良い映画だった…とってもよかったです…

スターウォーズシリーズのアナキンで有名なヘイデン・クリステンセンくんの更に若かりし頃の映画。お化粧してたりひねくれてたりなんだか若者っぽくて可愛かったで
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.3

例のシーンがめっちゃ雑なトゥルーロマンスっぽくて面白かったです!ちょっと笑っちゃいましたね…。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.7

どうしようもない人間の話って好きなんですよね…。
ただ、マイケル・ファスベンダーじゃなかったら観なかったかも。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

ただただキアヌ・リーブスを堪能する映画。
リッカルドさんの吹き替えが櫻井孝宏なのがヤバいです。良すぎ。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーのコメディものだな?と思って観ると最後で少しゾクッとすることになります…!

現代によみがえったヒトラーが街中を歩き人々と言葉を交わす描写はゲリラで撮影なんだとか。ドイツの人々の生の意見を聞く
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

“安室の女”をまさに工場のように生産していったこの映画…噂に違わず良い。

風見さん派です。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

今更レビューですが、試写会に参加させて頂いていました!

ゴジラはシン・ゴジラしか知らないままの視聴でしたがとても楽しめました!

モスラ出てきそうで出てこない感じ、めちゃくちゃ焦らすな~と思っていた
>>続きを読む

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.5

さっぱりすっきりと観れる良いロードムービーです。

ダニエル・ブリュールが良い。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

今更のレビューです!
4/26のレッドカーペットならぬイエローカーペットに参加させてもらってました。ライアン・レイノルズと渡辺の謙さんを生で見たりしました。良かった~。

ふさふさでシワシワのピカチュ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.4

Twitterで話題になってたので観てみました!

「落下の王国」の監督ということでワクワクしながらの視聴でしたが、とにかく鮮やかさが極まって毒々しくてとても良かったです!もはやアートの世界ですね。ゴ
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

3.4

ソンウンさん目当て

ベテラン俳優とヤンデレ(メンヘラ?)アイドルのあれやそれや。

ソンウンさんの“役者”の演技が見てて凄…ってなりました。迫力がありますね。あと目元の艷が堪らなかったです。

美青
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

おすすめされたので観てみました!

いじめっ子といじめられっ子の前に現れた人を食べる怪物。いじめっ子達は怪物の一体を捕まえて怪物を虐め始めます。本当の怪物はどっち?っていう話。

台湾の映画観たことな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

面白かった~!

狂った男が少しずつ“ジョーカー”になっていく話。

周りからめちゃくちゃ良かったよ!か全然面白くなかったよ!の2択の感想しか聞いてなかったので極端だな~どうかな~と内心ハラハラでした
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウの汚らしさがカン・ドンウォンの美しさを最大限に引きたてる!

キャラクターの年齢設定のありえなさにとても好感が持てます!

ラブ・フィクション(2011年製作の映画)

4.0

理想のハ・ジョンウを10人くらい煮詰めたようなハ・ジョンウ。

こんなに気持ち悪いのに嫌いになれないのが不思議…一周まわって可愛らしい…

歌に異常な中毒性があります。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

キャスト登壇試写会で見させていただいていました!

キングスマンで映画の面白さに気づき映画を見るようになって早4年…密かにタロンくんを応援しておりました…。

立派になって…気持ちはもうお母さんです。
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

朝起きると性別も年齢もバラバラの姿になってしまう男のお話。

すごく良かった…
その理由の一つに出てくるもののデザインの美しさがあるんですけど、主人公が家具デザイナーと言う設定なだけあって一つ一つの小
>>続きを読む

ビッグマッチ(2014年製作の映画)

3.9

イ・ジョンジェが出ているだけで100点満点なのにボクサーで謎のゲームに巻き込まれて歌まで歌わされてしまうなんて…最高です。

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞。

実は初めて見た韓国映画がこれなんですけど、何も考えずに楽しく観られて大好きです。
あと今になって思い返せばキャストがあまりにも私好みで良い映画だなと思います。

アシュラ(2016年製作の映画)

4.7

お…………もしろい……

韓国映画好きな人たちがこぞって良い!と言っているだけあってとっても良かった…余韻…

コップを食べるシーンが最高。