ericakeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.6

外見で恋するのは悪いことじゃないけど
恋した相手が実は自分の理想の見た目じゃないと知って、それでも一緒にいたいって思えたら愛だよな。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

本当に息子を愛していたら、
こうするべき、あーするべき、とか
そういう正論で語り尽くせないものが描かれてる。
やはりポン・ジュノすごい。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.8

本当に人の日記を盗み見ているような
見てはいけないものを見ているような
感覚で見入ってしまった。

ケイト・ブランシェット魅力的すぎる。
映画見る度、違って見える。

そして、
ジュディ・デンチ、、
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

もっとふわふわした話かと思ったら
結構リアルなやつだった。

可愛いから生きやすいし、
可愛いから生きづらい。

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.9

里親を転々としている女の子の話。

出演者が豪華。

この出演者に、この題材
もっと重厚なストーリーにできたはずだけど結構ライトな仕上がり。
でもこのライトさが逆によかった。
寝る前に見たからかな笑
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

ヒトラーの人となりを知ってても
途中笑ってたし、
カリスマ性を感じてしまった恐怖。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

言いづらいけど、
そこまで好きではないんです。
冒頭が優秀。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

子供の頃からロビン・ウィリアムズは
私のヒーロー。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

大人のおとぎ話。

グロでエロでジメっとしてるのに、
純粋なお話。

クリミナル(2004年製作の映画)

3.5

おお、なるほど!
そうもってくるか。って映画。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

自分を解放したくなる。
そんな映画。
好きなものを好きと言おうぜ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

お互いが同じくらい好きな恋愛って
あまりないんじゃないかなと思っていて
どちらかがより相手を好きって事の方が多いんじゃないかなと思う。

あんな人辞めときなって周りに言われて
離れられるんだったらどん
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

好きすぎて、
しばらく別の映画を見る気すらおきなかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

泣いているように笑い、
笑っているように泣いている

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

映画館で観てよかった〜
ダレることなく終始面白かった。
そして、ウィルスミスは最高!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

それでも生きてゆく
女は、男の人が思ってるよりもきっと強い

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

すべてのシーンをポストカードにして
それが壁中に貼られた部屋で暮らしたいくらい好き。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.5

子供の頃は、ジブリの中でも苦手な方の作品でちゃんと見たことなかったけど、
大人になって今日初めてちゃんと見た。

今の便利な生活は何かを犠牲にしてなりたってる。
見た後かなり余韻に浸って色々考えさせら
>>続きを読む