eriさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

4.2

くっつきそうでくっつかない絶妙な距離感で終わってほしかったけど、阿波連さんははかれないからしょうがないな。
でもすごく楽しくて好きなアニメだった!

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

2.5

葵がいい奴だなぁーと最初思ってたけど、だんだん嫌いになってきた。めんどくさい女だ。

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

4.0

安室さんの平和な日々。本編だと安室さんギリギリで生きてるから、こんなほのぼのな日常がなんだか愛おしかったです。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

最初から最後までおもしろかった!
平野綾のミギーがとても好き。

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.5

ここで終わっちゃうのー!?
なかなか勝てないし上手くいかない所がリアルでした。恋愛要素も描かれててこちらもリアル。

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.8

宝塚の話。主役のさらさちゃんが苦手だったのであんまり楽しめませんでした…。
でも七海さんが男役やってたのは、もうありがとうしかなかった。最高。

0

アグレッシブ烈子 シーズン3(2020年製作のアニメ)

4.5

ひとつの恋が終わってから恋愛系ゲームの課金にハマるって、本当自分を見ているみたいだったww
でもアイドルになるのは急展開。アイドル烈子はけっこう好き!
新しい居場所や自分を求められている環境に浮き足立
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン2(2019年製作のアニメ)

4.0

新人の穴井やばい…。怖
そして只野くんかっけー!今をときめくAI企業の社長と付き合いたーい!

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!
働いてる女性なら共感間違いなし。
個人的には自腹王子に恋した瞬間、自腹王子がカッコよく見えるの分かるわ〜という感じでした。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

死柄木弔が内山昂輝くんはアツい…!
個人的にポルノのOPがカッコよくて好き!

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.5

くだらなさが振り切ってて好き!画も迫力あるし全てにおいて全力な作品って感じ。

0

カードキャプターさくら クリアカード編(2018年製作のアニメ)

4.0

キャスト変わってないのがご褒美…!相変わらずさくらちゃん可愛いよぉ…。

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.0

OPめちゃめちゃ好き!それに登場人物もみんな魅力的!

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.6

漫画も大好きだけどアニメも良き。人間の心情などの描き方がすごくて毎回目を離せない展開。
これはまた時間を作って観たい!

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

4.0

みんなキャラ強くて毎回コミカルで面白かった!
時間も短くてとにかく見やすい。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

残酷な世界観、嫌いではない。
戦闘シーンとかかなり作り込まれれて見応えもあります。OPが良き。

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

3.5

普通におもしろかった!青春スポーツ物は良い。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.0

漫画より分かりやすいけど私には理解できない世界観なのかもしれない。
登場人物に魅力を感じないものなー。

0

ランウェイで笑って(2020年製作のアニメ)

4.0

キラキラしてて夢があって素敵!見てて元気を貰える作品。心ちゃんが好き。

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

本来見えてはいけないものが見えてしまう女の子の話。見えることを悟らせない演技がすごかった。怖いってか気持ち悪いけど、さらっと観れる感じでおもしろかった。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.8

古見さん可愛くて好きです!
映像もキレイでした。が、途中でちょっと飽きちゃったので漫画の方がテンポが良くて好き。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.5

ドルヲタ全員みて!
共感して何回か泣いてしまった。良作だった。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

5.0

漫画も面白かったけどアニメも丁寧に作られててとっても良かった!何回も吹き出しちゃうくらい楽しませてもらいました。
キャストも特にメインのお2人が素晴らしい!

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.5

2シーズンにしてようやく恋愛要素が出てきたなという印象。はよジオルドとくっつけーと思いつつ、キース派だからキースともイチャコラしてほしいとも思う…。
原作もこの辺りくらいまでは読んだ。

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

4.0

雪兎さん大好き勢なのでちょっと苦しい展開が続いたけど、お兄ちゃんとの絆にグッときた。それにさくらちゃんの成長を感じられたいい2期でした…。小狼くんもかわいいしキュンキュンさせてもらいました!

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.0

面白くて一気見した!
荻原聖人のカイジいいですね!クセになる!!
カイジもまいがいクソだけどカッコいい。耳切るのはびっくりした。

0